21
SEP

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

p

h

19
SEP

JR. NBA

s

Reunión con los clubes por el Jr NBA

En el marco del programa Jr NBA, que surge del acuerdo entre la Confederación Argentina de Básquetbol y la NBA, la Asociación Platense de Básquetbol, informó a sus instituciones sobre las acciones a desarrollar conjuntamente con el Ministerio de Educación y Cultura y el de Desarrollo Social de la provincia. Para esto, se realizó un encuentro en la Sociedad Odontológica de La Plata a la que asistieron representantes de 26 entidades que componen el básquet platense.

Cada club fue informado sobre la cercanía de las escuelas que participan del Jr. NBA con sus respectivas instalaciones. De esta manera se espera que las entidades saquen el máximo provecho posible de este programa, facilitando el acceso de chicos y chicas participantes en este certamen a las actividades de su club.

  • A su vez, se comunicó que, de este acuerdo, la CABB invitó a los entrenadores de La Plata a la clínica que dictará Sergio Hernández en conjunto con Lionel Hiollins (ex coach) de Memphis Grizzlies y Brooklyn Nets

Clínicas de capacitación 

  • A su vez, se comunicó que a través de este acuerdo, la CABB invitó a los entrenadores de La Plata a la clínica que dictará SERGIO HERNANDEZ en conjunto con LIONEL HOLLINS (Ex Coach Memphis Grizzlies y Brooklyn Nets) los días 29 y 30 de septiembre en el CENARD.
  • El 30 de octubre la CABB junto a la Subsecretaria de Deportes de la Provincia de Bs. As. realizará una clínica de capacitación a cargo de SILVIO SANTANDER (1er. Asistente de la Selección Argentina) y RUBEN WOLKOWYSKI (Campeón Olímpico 2004).

-En ambos casos, quienes asistan, tendrán la posibilidad de re-programar sus juegos. Será libre y gratuita para todos los asistentes.

18
SEP

Armando de los Santos

La Asociación Platense de Básquetbol participa con profundo pesar  el fallecimiento de Armando de los Santos, quien desarrollara una meritoria e intensa trayectoria como entrenador y capacitador de entrenadores, habiendo transitado por distintos clubes de nuestra ciudad,  estando por casi diez años al frente de distintos seleccionados de esta Asociación .

ç
17
SEP

TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES U-13

R E S U L T A D O S
Jueves 14 - 1º Jornada - Ronda Regular
ZONA
LOCAL
VISITANTE
ESTADIO
ESTADISTICA
ONLINE
Interzonal
BAHIA BLANCA
76
LA PLATA
54
Los Millonarios
B
JUNIN
46
ZARATE-CAMPANA
60
Bragado Club
A
CHIVILCOY
47
MAR del PLATA
55
Bragado Club
0
Viernes 15 - 2º Jornada - Ronda Regular
ZONA
LOCAL
VISITANTE
ESTADIO
ESTADISTICA
ONLINE
B
LA PLATA
49
JUNIN
41
Bragado Club
A
MAR del PLATA
89
BAHIA BLANCA
81
Los Millonarios
Interzonal
ZARATE-CAMPANA
74
CHIVILCOY
39
Bragado Club
0
Viernes 15 - 3º Jornada - Ronda Regular
ZONA
LOCAL
VISITANTE
ESTADIO
ESTADISTICA
ONLINE
B
LA PLATA
51
ZARATE-CAMPANA
66
Los Millonarios
Interzonal
JUNIN
50
MAR del PLATA
58
Bragado Club
A
CHIVILCOY
31
BAHIA BLANCA
83
Bragado Club
0
Sábado 16 - 4º Jornada - Ronda Regular
ZONA
LOCAL
VISITANTE
ESTADIO
ESTADISTICA
ONLINE
Por 5to Puesto
CHIVILCOY
49
JUNIN
58
Los Millonarios
1º Semi Final
LA PLATA
44
MAR del PLATA
57
Bragado Club
2º Semi Final
BAHIA BLANCA
50
ZARATE-CAMPANA
65
Bragado Club
0
Domingo 17 - 5º Jornada - Ronda Regular
ZONA
LOCAL
VISITANTE
ESTADIO
Por 3er Puesto
LA PLATA
53
BAHIA BLANCA
69
Los Millonarios
Por 1er Puesto
MAR del PLATA
43
ZARATE-CAMPANA
47
Bragado Club
CLASIFICACION
CAMPEON ZARATE-CAMPANA
SUBCAMPEON MAR del PLATA
TERCERO BAHIA BLANCA
CUARTO LA PLATA
QUINTO JUNIN
SEXTO CHIVILCOY
14
SEP

TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES U-13

ws

La Selección Platense en su debut en el Torneo Provincial de Selecciones U-13 que se desarrolla en la ciudad de Bragado, fue superada en el encuentro Interzonal por Bahía Blanca  76 a 54; mañana en  doble jornada jugará por la mañana a partir de las 9:30 hs. ante Junín y por la tarde desde las 19:30 hs enfrentará a Zárate-Campana.

w
14
SEP

SELECCION U-13

Martiniano Natale: Nos vemos bien preparados para este torneo

O
La selección platense de preinfantiles derrotó 52-51 a Esteban Echeverría y se adjudicó la clasificación al Campeonato Provincial de Selecciones de la categoría que comenzará esta tarde en la localidad de Bragado hasta el domingo 17. Con la cabeza puesta en el Torneo y tras una intensa y larga preparación, los dirigidos por Elías Beguerié, se encaminan a su Provincial. La Plata compartirá la Zona 2 con Junín y Zárate mientras que la Zona 1, está compuesta por Bahía Blanca, Mar del Plata y Chivilcoy.
s
14
SEP

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

p

12
SEP

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que el MIERCOLES 13 de SEPTIEMBRE a partir de las 19:00 horas, se llevara a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO en la cual se trataran los siguientes puntos:

1) Lectura del acta anterior.

2) Informe de Tesorería.

3) Seguros y deudas al 01/10/2017.

4) Torneo Regional, instancias con la FBPBA.

5) Partidos suspendidos y resultados.

4) Reunión Extraordinaria 18/09/17.

 

12
SEP

LA COMISION DE COMPETENCIA INFORMA

 -TORNEO CATEGORIA SUB 21-
Se dispuso que la fecha 18º (última del torneo) de la Categoría SUB 21 prevista originariamente para el sábado16/09/17 se traslade al SÁBADO 23 de SEPTIEMBRE, a los fines de destinar el próximo fin de semana a la recuperación de partidos pendientes.

 

10
SEP

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

a

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 12/2017

s
08
SEP

TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U-13 (PRE INFANTILES)

Del 14 al 17 de Septiembre de 2017
F I X T U R E 
ZONA 1
0
ZONA 2
CHIVILCOY
JUNIN
BAHIA BLANCA
LA PLATA
MAR del PLATA
ZARATE-CAMPANA
INTERZONALES
Chivilcoy vs Zarate-Campana
Bahía Blanca vs La Plata
Mar del Plata vs Junín
Jueves 14 - 1º Jornada - Ronda Regular
ZONA
LOCAL
VISITANTE
HORARIO
ESTADIO
Interzonal
BAHIA BLANCA
LA PLATA
18:30 hs 
Los Millonarios
B
JUNIN
ZARATE-CAMPANA
18:30 hs
Bragado Club
Acto de Apertura
20:30 hs
Bragado Club
A
CHIVILCOY
MAR del PLATA
21:00 hs
Bragado Club
0
Viernes 15 - 2º Jornada - Ronda Regular
ZONA
LOCAL
VISITANTE
HORARIO
ESTADIO
B
LA PLATA
JUNIN
09:30 hs
Bragado Club
A
MAR del PLATA
BAHIA BLANCA
10:30 hs
Los Millonarios
Interzonal
ZARATE-CAMPANA
CHIVILCOY
21:00 hs
Bragado Club
Viernes 15 - 3º Jornada - Ronda Regular
ZONA
LOCAL
VISITANTE
HORARIO
ESTADIO
B
LA PLATA
ZARATE-CAMPANA
19:30 hs
Los Millonarios
Interzonal
JUNIN
MAR del PLATA
19:30 hs
Bragado Club
A
CHIVILCOY
BAHIA BLANCA
21:00 hs
Bragado Club
Sábado 16 - 4º Jornada - Ronda Regular
ZONA
LOCAL
VISITANTE
HORARIO
ESTADIO
Por 5to Puesto
16:00 hs
Los Millonarios
1º Semi Final
18:00 hs
Bragado Club
2º Semi Final
20:00 hs
Bragado Club
Domingo 17 - 5º Jornada - Ronda Regular
ZONA
LOCAL
VISITANTE
HORARIO
ESTADIO
Por 3er Puesto
10:30 hs
Los Millonarios
Por 1er Puesto
11:00 hs
Bragado Club
2º Semi Final
Premiación y Cierre
20:00 hs
Bragado Club
FORMA DE DISPUTA DEL TORNEO: Dos (2) Zonas de tres (3) equipos cada una, clasificando los dos (2) primeros  de cada zona para las semifinales a jugarse el día sábado; el día domingo los perdedores de la misma juegan por el 3º y 4º puesto y, los ganadores, por el Campeonato. Los no clasificados, juegan el día sábado por el 5º y 6º puesto y culmina ese día su participación,pudiendo quedarse hasta el cierre del Campeonato.

.ALOJAMIENTOS:Las Delegaciones de jugadores, cuerpo técnico y choferes, se hospedará en "Quinta La Esperanza",ubicada en Leonetti nº 1599 - Bragado (zona suburbana).
08
SEP

JR. NBA

s
“Tiene ganancias por todos lados”

Gustavo De Benedetti encargado del Jr NBA en La Plata, Argentina contó todo sobre los orígenes y objetivos de este proyecto que nació en los Estados Unidos y se extendió a varios lugares al rededor del mundo.
s
07
SEP

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que el MIERCOLES 13 de SEPTIEMBRE a partir de las 19:00 horas, se llevara a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO.

07
SEP

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

p

w

06
SEP

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIA DE U-13 (PRE INFANTILES)

Al imponerse esta noche en calidad de visitante la Selección Platense de U-13 a la de Esteban Echeverría por 52 a 51, logro la clasificación para el Campeonato Provincial que se disputará entre los días 14 al 17 del corriente en la ciudad de Bragado.

TORNEO ZONAL de U 13 (Pre Infantiles
Segundo Partido  06-09-2017
E.Echeverría
La Plata
1º Cuarto
12
12
2º Cuarto
12
13
Primer tiempo
24
25
3º Cuarto
10
12
4º Cuarto
17
15
Segundo Tiempo
27
27
0
Resultado Final
51
52
05
SEP

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIA DE U-13 (PRE INFANTILES)

El partido a jugarse en el día de mañana en la cancha del Club Defensores de Glew, entre la Selección Platense y la de Esteban Echeverría comenzara a las 20:00 hs.

04
SEP

COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET REUNION DE DELEGADOS

p

Se informa a los Delegados de las categorías del Mini Básquet, que mañana MARTES 05 de SEPTIEMBRE a las 19:15 hs, se realizará la reunión mensual de la COMISIÓN COORDINADORA DEL MINI BÁSQUET para tratar temas relacionados al desarrollo del torneo.

04
SEP

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIA DE U-13 (PRE INFANTILES)

A

Esta noche en el Polideportivo de Gimnasia y Esgrima La Plata, la Selección U-13 se impuso holgadamente  en el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio a su par de Esteban Echeverría por 63 a 43; el miércoles próximo en la cancha del Club Defensores de Glew (calle Sarmiento y Moreno - Glew) a partir de las 21:00 hs se disputará el segundo juego.

a
04
SEP

COMIENZA EL PRIMER ENCUENTRO DEL JR NBA

Mañana comenzará la primera jornada del Jr NBA 2017 en La Plata con el salto inicial de la rama femenina tanto de la Conferencia Este como Oeste. La actividad se desarrollará en Atenas, Banco Provincia y Unión Vecinal, comenzando con los primeros juegos a las 9 horas. 
Por su parte, ambas Conferencias del masculino, harán su presentación este jueves 7 en Unión Vecinal, Platense y Círculo Penitenciario a partir de las 9 de la mañana. 
01
SEP

 

31
AGO

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIA DE U-13 (PRE INFANTILES)

Para afrontar el compromiso del lunes  próximo en el Polideportivo del Club Gimnasia y Esgrima ante la Selección de Esteban Echeverría, por el primer juego del Torneo Zonal Clasificatorio de U-13 el Cuerpo Técnico Platense convocó a los siguientes jugadores:

 
Apellido y Nombres
Perteneciente al Club
1
ARATA Lucas Nahuel
Gimnasia 
2
NATALE Martiniano Ezequiel
Universal
3
FUMEAUX Joaquín
Banco Provincia
4
ARREGUI Octavio
Sud América
5
AALIYA Lee Abraham
Sud América
6
AMIEVA Benjamin
Capital Chica
7
IRIGOITI Tomas
Deportivo Villa Elisa
8
LEDESMA Valentín Victoriano
Unión Vecinal
9
TOÑANEZ  Lautaro Agustín
Unión Vecinal
10
GONZALEZ Alejandro Joaquín
Atlético Chascomús
11
RIVERA Ramiro
Universal
12
JARA Aquiles
Atenas
13
JUAMBELZ  Ulises
Atenas
14
GASE MAS Adriano
Atenas
15
MORALES  Tomás
Náutico Ensenada
16
FRAGATI Román
Los Hornos
17
RADICE Tiziano
Estudiantes  
18
LOPEZ VASQUEZ  Valentín
Reconquista
0
  DIRECTOR TECNICO
BEGUERIE Carlos Elias
  ASISTENTE TECNICO
SARALEGUI Juan
29
AGO

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-13 (PRE INFANTILES)

Se encuentran confirmadas las fechas del Torneo Zonal Clasificatorio de U-13 (Pre Infantiles) que nuestra Selección deberá disputar con su similar de Esteban Echeverría:

1er. PARTIDO
Cancha: Polideportivo del Club Gimnasia y Esgrima La Plata
LUNES 04 de SEPTIEMBRE a las 21:00 hs
LA PLATA vs ESTEBAN ECHEVERRIA


2do. PARTIDO
Cancha: Club Defensores de Glew  
(Calle Sarmiento y Moreno - Glew)
MIERCOLES 06 de SEPTIEMBRE a las 21:00 hs
ESTEBAN ECHEVERRIA vs LA PLATA

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido el mismo se jugará en nuestra ciudad el jueves 07/09/2017.

29
AGO

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

p

a

29
AGO

REUNION EXTRAORDINARIA DEL CONSEJO DIRECTIVO

Esta noche se llevó a cabo la Reunión Extraordinaria del Consejo Directivo, la cual preveía  como único punto "Temas relacionados con la F.B.P.B.", la reunión se refirió exclusivamente a la incorporación del Club Hogar Social en el Campeonato Provincial de Clubes Categoría Mayores, sin contar con la previa conformidad de la Asociación, luego de una larga deliberación al respecto en donde todos expusieron sus puntos de vista y la respuesta de la entidad de Berisso de que ella fue invitada por la Federación  para intervenir en dicho evento, se opto por otorgarle un plazo de setenta y dos (72) horas para que presente la mencionada invitación y posteriormente darle intervención al H. Tribunal de Penas para que se expida si con dicho proceder la Institución en cuestión incurrió en alguna falta disciplinaria.

28
AGO

ESCUELAS DE BASQUET

Se detallan a continuación el Fixture de los "ENCUENTROS de ESCUELAS de BASQUET" elaborado para el Segundo Semestre de 2017.

28
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL FEMENINO DE SELECCIONES CATEGORIA U-13

Este último fin de semana en la ciudad de Mar del Plata se disputó el Campeonato Provincial Femenino de U-13, en el mismo participaron cuatro Asociaciones,  consagrándose Campeón la Selección de Olavarría luego de superar a sus tres oponentes.

 

1º Fecha

 

Sábado 26/08/2017

 

89

OLAVARRIA

vs

LA PLATA

28

64

MAR del PLATA

vs

BAHIA BLANCA

33

 

2º Fecha

 

Domingo 27/08/2017

 

89

MAR del PLATA

vs

LA PLATA

26

32

BAHIA BLANCA

vs

OLAVARRIA

71

 

3º Fecha

 

Domingo 27/08/2017

 

43

BAHIA BLANCA

vs

LA PLATA

35

41

MAR del PLATA

vs

OLAVARRIA

50

CLASIFICACION

CAMPEON

OLAVARRIA

SUBCAMPEON

MAR del PLATA

TERCERO

BAHIA BLANCA

CUARTO

LA PLATA

27
AGO

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

a

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 11/2017

s
26
AGO

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

p

f

24
AGO

SE PUSIERON LA CAMISETA - DRAFT del JR. NBA 2017

s

Esta mañana, se llevó a cabo el Draft del programa Jr NBA 2017. En el Salón Dorado de la Municipalidad de La Plata, se le asignó a cada escuela una franquicia NBA que la acompañará durante la liga intercolegial. 
Además, se hizo entrega de los anillos de campeón a las escuelas que se coronaron en la edición 2016.
Fotos:Genaro Cerisola y Bautista Saravi
23
AGO

SE VIENE EL DRAFT del JR. NBA 2017

s

s
Mañana jueves, desde las 10hs, se llevará a cabo el sorteo que determinará a qué franquicia representa cada una de las escuelas inscriptas en el certamen intercolegial.
s
El programa que surge del acuerdo entre la NBA y la CABB ya inició su segunda edición en La Plata con 15 equipos más que el año anterior. 
Serán más de 1000 los chicos y chicas que se inicien en el básquet con esta liga intercolegial. 
La propuesta captó, nuevamente, la atención de las escuelas que superaron el cupo de inscripción y obligaron a la realización de un sorteo previo para definir los 60 equipos participantes. 
Mañana a las 10hs en el Salón Blanco de la Municipalidad de La Plata será el Draft del Jr NBA 2017.
23
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL FEMENINO CATEGORIA U-13

Días 26 y 27 de Agosto de 2017
F I X T U R E
Hora
1º Fecha
Sábado 26/08/2017
Gimnasio
17:45
ACTO INAUGURAL
Cancha de Kimberley 1
18:15
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
Cancha de Kimberley 2
18:15
MAR del PLATA
vs
BAHIA BLANCA
Cancha de Kimberley 1
0
Hora
2º Fecha
Domingo 27/08/2017
Gimnasio
10:00
MAR del PLATA
vs
LA PLATA
Cancha de Kimberley 1
10:00
BAHIA BLANCA
vs
OLAVARRIA
Cancha de Kimberley 2
0
Hora
3º Fecha
Domingo 27/08/2017
Gimnasio
16:00
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
Cancha de Sporting
18:00
MAR del PLATA
vs
OLAVARRIA
Cancha de Sporting

DIRECCIONES DE LOS GIMNASIOS:
Club A. Kimberley - Av. Independencia nº 3300
Club Sporting - Chacabuco nº 3382

ALOJAMIENTO
Las Delegaciones se alojaran en el HOTEL MONTREAL Calle Corrientes nº 1886 - Tel (0223) 494-5984

23
AGO

REUNION EXTRAORDINARIA DEL CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que el LUNES 28 de AGOSTO a partir de las 19:00 horas, se llevará a cabo una REUNION EXTRAORDINARIA del Consejo Directivo para tratar como único punto: "Temas relacionados con la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires".

22
AGO

CAMPEONATO PROVINCIAL FEMENINO CATEGORIA U-13

Durante el Sábado 26 y Domingo 27 de Agosto, en la ciudad de Mar del Plata se disputara el Campeonato Provincial Femenino de U-13 en el cual participarán las Selecciones de Bahía Blanca; La Plata; Olavarría y Mar del Plata. Para afrontar dicho compromiso nuestra Selección viaja con el siguiente plantel:

Apellido y Nombres
Perteneciente al Club
FILLIA Renata
Banco Provincia
ISNARDI Julieta
Banco Provincia
LAFRANCONI Guadalupe
Comunidiad Rural
ROJAS Sofia Lujan
Unidos del Dique
PASSARO Renata
Juventud
CERRI Luz
Juventud
GOÑI Maira
Estrella de Berisso
PEREIRA DUARTE Mora
Meridiano V
CORVALAN Maia Nahir
Alejandro Korn
DEBANDIE Ingrid
Cobo
FIRMAPAZ Luisiana
Cobo
NARVAJA Juana
Cobo

DIRECTOR TÉCNICO: Cebañez, María Celeste.
ASISTENTE TÉCNICO: Cirigliano, Natalia S.

22
AGO

CLINICA de ENEBA LA PLATA

s

El  fin de semana del 25, 26 y 27 de Agosto, se llevará a cabo en las instalaciones del Club Atenas, una nueva edición de la Clínica de Revalida de ENEBA La Plata.

CRONOGRAMA  DE  HORARIOS  
DISERTANTES-TEMAS/ LA PLATA-Bs.As. 2017
 

Viernes 25 de Agosto – Club Atenas – NIVEL I

HORARIOS

EVENTO

DISERTANTE

TEMA

15:00

15:00

ACREDITACION

16:00

17.15

1° Modulo

Diego Vargas

Relación Entrenador- Padres - Jugadores

17:30

18:45

2° Modulo

Taller

Observación de un juego de U13

19:00

20:15

3° Modulo

Taller

Análisis de lo observado

Sábado 26 de Agosto – Club Atenas – NIVEL I-II y III

HORARIOS

EVENTO

DISERTANTE

TEMA

08.00

09.15

ACREDITACION

9:30

10:45

5° Modulo

Diego Vargas

Comunicación efectiva / Liderazgo

11:00

12:15

6° Modulo

Ignacio Navazo

Desarrollo del juego en transición

Sábado 26 de Agosto - Club Atenas – NIVEL I-II y III

HORARIOS

EVENTO

DISERTANTE

TEMA

14.00

15.15

6°  Módulo

Adrián Capelli

Construcción técnica de la matriz defensiva

15.30

17.15

7° Módulo

Adrián Capelli

Construcción técnica de la matriz defensiva

18:00

19:15

8° Módulo

Adrián Capelli

Diferentes ajustes defensivos sobre las ofensivas clásicas

 

 

Fin de Jornada

Domingo 27 de Agosto - Club Atenas  – NIVEL  I-II y III

HORARIOS

EVENTO

DISERTANTE

TEMA

09:30 a 10:45hs

9° Módulo

Guillermo Narvarte

Desarrollo técnico ofensivo del Pick and Roll

11:00hs a 12:15hs

10°Módulo

Guillermo Narvarte

Tendencias ofensivas de la última LNB

12:30 hs

Entrega de Licencias 

CLUB ATENAS, calle 13 entre 58 y 59-La Plata
PRECIO DE REVALIDA ACTUALIZADA Nivel 1 $845,00  Nivel 2 $975,00  Nivel 3 $1.000,00
RENOVACIONES X AÑO ADEUDADO $ 660,00
CONTACTO: Prof. Pablo Epeloa Coord. Sede La Plata – pabloepeloa@hotmail.com

s
19
AGO

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET - REUNION DE DELEGADOS

p

Se informa a los Delegados de las categorías del Mini Básquet, que el próximo día MARTES 22 de AGOSTO a las 19:15 hs, se realizará la reunión mensual de la COMISIÓN COORDINADORA DEL MINI BÁSQUET, en la cual se trataran los siguientes puntos:

1)
Jr NBA (Ángel Cerisola), Colegios que participan del sorteo y estrategias de los clubes para captar chicos.

2)
Confirmación de partidos en el drive.

3)
Adelantos y recuperaos de partidos.

5)
CoT

18
AGO

PRESENTACIÓN JR NBA - LA PLATA 2017

j
En el Salón Blanco de la Municipalidad de La Plata se realizó la presentación oficial del programa Jr. NBA - La Plata 2017. El mismo contempla la participación de más de 1000 chicos y chicas, no federados, de La Plata, Berisso y Ensenada. En la ceremonia, estuvieron presentes distintas autoridades de las áreas que llevan adelante esta iniciativa, como también jugadores y personalidades destacadas del básquet local. El jueves 24 del corriente a las 10hs, se realizará en el Salón Dorado de la Municipalidad, el draft en el que se definirá, por sorteo, que franquicia apadrina a cada escuela.

En la conferencia, tomaron la palabra Pablo Fuentes, Subsecretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Ángel Cerisola, Presidente de la Asociación Platense de Básquetbol, Javier Mor Roig, Secretario General de la Municipalidad de La Plata y Valeria Perezzón, Directora Provincial de Educación Física.

A su vez, se les entregó un distintivo a Ornella Santana, jugadora de la selección femenina de básquetbol que obtuvo la clasificación al Mundial de España 2018 tras el subcampeonato conseguido en la Americup, y a Fabricio Vito, elegido como el mejor árbitro de la fase regular de la Liga Nacional Básquetbol 2016/17.

De esta manera se dio el salto inicial al Jr. NBA 2017 que por segundo año consecutivo, dice presente en las diagonales. El próximo jueves 24 de agosto desde las 10 horas en el Salón Dorado de la Municipalidad se llevará a cabo el draft donde se sortearán las franquicias a las que representará cada colegio.
17
AGO

ACTA CONSEJO DIRECTIVO

E
E
17
AGO

JR. NBA

Mañana viernes 18 de agosto a partir de las 11:00 hs. en el Salón Blanco de la Municipalidad de La Plata, se realizará el lanzamiento Oficial del JR NBA - LA PLATA 2017, el mismo se concretará por medio de una conferencia de prensa que contará con la presencia del Subsecretario de Educación de la Pcia. de Bs As Lic  Sergio Siciliano, el Sub-secretario de Deportes de la Pcia. de Bs As Pablo Fuentes, el Secretario General de la Munici-palidad de La Plata Dr Javier Mor Roig y el Presidente de la Asociación Platense de Básquet-bol Ángel Cerisola.

17
AGO

REUNION CON LOS ARBITROS

El titular de la  Asociación Platense de Básquetbol se reunió el último martes en la Filial La Plata de la Asociación de Árbitros, para continuar trabajando mancomunadamente con los mismos, a los fines de unificar  criterios  sobre  la aplicación de nuevas normativas de juego.

 En  primer turno para los árbitros más jóvenes, dio una charla Fabricio Vito y a continuación  Ángel Cerisola les manifestó el compromiso que deben asumir para controlar las listas de buena fe y las autorizaciones de ENEBA.

A continuación con el grupo de árbitros mayores, se converso sobre la modalidad de arbitrar y seguridad en las canchas para los protagonista del juego.

Acordándose con la presencia de Alejandro Chiti responsable principal de la Asociación Argentina de Árbitros Filial La Plata,  una nueva reunión para el  día 28 de agosto para continuar trabajando sobre los puntos tratados.
17
AGO

TORNEO ZONAL DE CLUBES CATEGORIA U-17

El próximo SABADO 19 de AGOSTO se disputará el "TORNEO ZONAL de CLUBES U-17", en el cual  se enfrentaran equipos de la Asociación de Esteban Echeverría con los de la Asociación Platense.


PROGRAMACION

SABADO 19/08/2017
Cancha: Club DEFENSORES DE GLEW
14:00 hs "DEFENSORES de GLEW vs ATENAS "


DOMINGO 20/08/2017
Cancha: Club GIMNASIA y ESGRIMA
17:30 hs "GIMNASIA y ESGRIMA vs ATLETICO LOBOS"


FINAL
LUNES 21/08/2017

(Ganador 1º Partido) vs (Ganador 2º Partido)

Nota: Si los clubes platense resultan ganadores de ambos partidos, la final se disputará el Lunes 21/08/17 a las 17:30 hs. en el Polideportivo del Club Gimnasia y Esgrima.

15
AGO

JR NBA

En la Biblioteca Popular Mariano Moreno del club Tolosano, se realizó el pre-draft del programa Jr. NBA debido a la superación del límite en el número de escuelas inscriptas para la edición 2017 en la ciudad de La Plata. Con presencia de las autoridades, Ángel Cerisola, Presidente de APdeB, Gustavo De Benedetti, Coordinador del programa y Cecilia Barberis, Sub Directora de la Dirección de Educación Física de la Provincia, se definieron las escuelas que participarán de la iniciativa y serán de la partida en el draft a raelizarse el 24 de agosto. 
Junto al sorteo , se pautaron las normas que regirán el evento deportivo que tendrá comienzo en los primeros días de septiembre. Por otra parte, el lanzamiento oficial del Jr NBA 2017 de La Plata, se llevará a cabo el próximo viernes 18 en el Salón Blanco de la Municipalidad a partir de las 11 horas a través de una conferencia de prensa abierta a todos los medios de comunicación. Además, se oficializó la fecha definitiva del draft que se pasó para el jueves 24 de agosto en el Salón Dorado de la Municipalidad desde las 10 horas, donde cada escuela conocerá, por sorteo, a qué franquicia representará durante el desarrollo de la competencia.
14
AGO

TORNEO ZONAL DE CLUBES CATEGORIA U-13

El Club ATENAS se adjudico el "Torneo Zonal de Clubes Categoría U-13" disputado el sábado pasado en la instalaciones del Polideportivo del Club Gimnasia y Esgrima La Plata:

1º Partido
44 - LA UNION de RANELAGH vs ATENAS de LA PLATA - 51


2º Partido
60 - GIMNASIA y ESGRIMA  vs TAMBEROS UNIDOS - 48


FINAL
46 - ATENAS vs GIMNASIA y ESGRIMA - 44

11
AGO

TORNEO ZONAL DE CLUBES CATEGORIA U-13

Mañana SABADO 12 de AGOSTO en las instalaciones del POLIDEPORTIVO del CLUB GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA, se disputará el TORNEO ZONAL de CLUBES U-13, presentando la  siguiente programación:

1º Partido
09:30 hs "LA UNION de RANELAGH vs ATENAS de LA PLATA "


2º Partido
11:00 hs "GIMNASIA y ESGRIMA LA PLATA vs TAMBEROS UNIDOS"


FINAL
20:00 hs (Ganador 1º Partido vs Ganador 2º Partido)

09
AGO

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

p

EL MINIBASQUET SIGUE CRECIENDO !!

Seguimos creciendo y . . .vamos por mas clubes !!

En el Torneo Apertura recientemente finalizado varios clubes presentaron equipos "B" por sobre sus equipos representativos. Atenas, Reconquista, Unión Vecinal y Universal lo hicieron con "tira completa B" de las categorías del minibasquet (premini, mini y preinfantiles) en zona 4; a su vez Banco Provincia presentó premini y mini "B", Juventud y Meridiano V también presentaron equipo de mini "B" y Chacarita Platense participó con premini.

Hoy, con gran satisfacción informamos que con trabajo y gran poder de captación varios clubes incrementaron el número de chicos en cancha incorporando nuevos equipos al Torneo Clausura 2017.

Felicitamos a los clubes Juventud y Meridiano V que ahora también presentan premini "B", a Chacarita Platense que agrega mini al igual que se incorporan a la zona 5 Mayo y Universitario con equipos de mini "B". Pero, muy especialmente felicitamos al club Universal por el enorme trabajo que está realizando al incorporar en este torneo un equipo de mini "C" !!

Estamos en el camino de alcanzar nuestro objetivo de ampliar la base, de tener mas chicos jugando al basquet. Que el ejemplo de estos clubes que presentan equipos "B" y hasta "C" -como es el caso de Universal- sirva como ejemplo para que otros clubes los imiten y el año próximo podamos tener muchos mas chicos jugando al basquet y divirtiéndose.

Apoyemos al minibasquet, apoyemos a los clubes que hacen este esfuerzo de tener mas chicos jugando pero -fundamentalmente- apoyemos y alentemos a los chicos a jugar y divertirse.

Carlos Bussi
Com. Coordinadora del Minibasquet

02
AGO

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

El MIERCOLES 9 de AGOSTO a partir de las 19:00 horas, se llevara a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO, en la cual se trataran los siguientes puntos:.

1) Lectura del acta anterior

2) Clínica de ENEBA

3) Selecciones U-19 y U-13 Masculino y U-13 Femenino

4) Implementación de los nuevos Carnet para jugadores.

5) Informe de Tesorería.

6) Torneos 2018/2021

7) Varios.

02
AGO

TORNEO CLAUSURA DE CATEGORIAS MENORES 2017 - FIXTURES

ZONA 1
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
HOGAR SOCIAL
vs
BANCO PROVINCIA
INF - CAD - JUV
05/08/2017
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
U.N.L.P.
INF - CAD - JUV
05/08/2017
ATENAS
vs
UNIVERSAL
INF - CAD - JUV
05/08/2017
UNION VECINAL
vs
ESTUDIANTES
INF - CAD - JUV
f
0
ZONA 2
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
MERIDIANO V
vs
C.E.Y.E.
INF - CAD - JUV
05/08/2017
DEPORTIVO LA PLATA
vs
CAPITAL CHICA
INF - CAD - JUV
05/08/2017
RECONQUISTA
vs
PLATENSE
INF - CAD - JUV
05/08/2017
VILLA ELISA
vs
ASTILLERO
INF - CAD - JUV
f
0
ZONA 3
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
UNION VECINAL "B"
vs
CIRCULO POLICIAL
INF - CAD - JUV
05/08/2017
SUD AMERICA
vs
VILLA SAN CARLOS
INF - CAD - JUV
05/08/2017
UNIVERSITARIO
vs
A.CHASCOMUS
INF - CAD - JUV
05/08/2017
NAUTICO ENSENADA
vs
ATENAS "B"
INF - CAD - JUV
f
0
ZONA 4
Fecha
1º Fecha
CATEGORIAS
05/08/2017
MAYO
vs
TOLOSANO
INF - CAD - JUV
05/08/2017
JUVENTUD
vs
C.PENITENCIARIO / C.RURAL
INF - CAD - JUV
05/08/2017
GONNET
vs
GIMNASIA "B"
INF - CAD - JUV
05/08/2017
UNIVERSAL "B"
vs
U.N.L.P. "B"
INF - CAD - JUV
05/08/2017
LOS HORNOS
vs
C. MARCHIGIANO
INF - CAD - JUV
f

 

02
AGO

LA COMISION DE MAXIBASQUET INFORMA

Hoy MIERCOLES 2 de AGOSTO a partir de las 19:45 hs. se llevará a cabo la reunión mensual de la COMISION DE MAXIBASQUET.

31
JUL

TORNEO CLAUSURA FEMENINO de MAYORES 2017

S
TORNEO CLAUSURA 2017
F I X T U R E
1ra. FASE - TODOS CONTRA TODOS
1º FECHA
01 - 05/08/2017
UNIVERSAL
vs
JUVENTUD
UNIVERSITARIO
vs
ESTRELLA de BERISSO
C. PENITENCIARIO
vs
DEPORTIVO
PLATENSE
vs
UNIDOS del DIQUE
LOS HORNOS
LIBRE
f
31
JUL

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET - REUNION DE DELEGADOS

p

Se recuerda a los DELEGADOS DE MINI BASQUET que el MARTES 1º de AGOSTO a las 19:15 hs, se realizará la reunión mensual de la Comisión Coordinadora del Mini Básquet.

30
JUL

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET - PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

TORNEO CLAUSURA - FIXTURES
ZONA 1
1º Fecha
BANCO PROVINCIA 
vs
ESTUDIANTES
GIMNASIA
vs
CHASCOMUS
UNIVERSAL
vs
SUDAMERICA
UNION VECINAL
vs
ATENAS
f
0
ZONA 2
1º Fecha
DEPORTIVO LA PLATA
vs
UNIVERSITARIO
RECONQUISTA
vs
MAYO
HOGAR SOCIAL
vs
MERIDIANO V "A"
CEYE
vs
VILLA SAN CARLOS
f
0

ZONA 3

1º Fecha
JUVENTUD
vs
GONNET
TOLOSANO
vs
LOS HORNOS
NAUTICO
vs
C. MARCHIGIANO
PLATENSE
vs
VILLA ELISA
f
0
ZONA 4
1º Fecha
ATENAS "B" 
vs
UNION VECINAL "B"
CAPITAL CHICA
vs
UNIVERSAL "B"
COMUNIDAD RURAL
vs
RECONQUISTA "B"
ASTILLEROS
vs
C PENINTENCIARIO
f
0
ZONA 5
1º Fecha
LIBRE
vs
UNLP (PM-M)
MERIDIANO V "B" (M)
vs
UNIDOS DEL DIQUE(PM-M)
CHACARITA PLATENSE (PM)
vs
CIRCULO POLICIAL (PM-M)
JUVENTUD "B" (M)
vs
BANCO PROVINCIA "B" (PM-M)
f

 

30
JUL

50º CAMPEONATO PROVINCIAL DE U-19 - RESULTADOS

JUEVES 27 de JULIO de 2017
49
PUNTA ALTA
vs
MAR del PLATA
100
63
CHIVILCOY
vs
PERGAMINO
68
75
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
77
0
VIERNES 28 de JULIO de 2017
93
BAHIA BLANCA
vs
MAR del PLATA
98
64
LA PLATA
vs
CHIVILCOY
75
80
PUNTA ALTA
vs
PERGAMINO
93
0
VIERNES 28 de JULIO de 2017
80
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
59
78
PUNTA ALTA
vs
LA PLATA
90
80
MAR del PLATA
vs
PERGAMINO
82
0
SABADO 29 de JULIO de 2017
85
CHIVILCOY
vs
PUNTA ALTA
77
70
PERGAMINO
vs
BAHIA BLANCA
83
68
LA PLATA
vs
MAR del PLATA
97
0
DOMINGO 30 de JULIO de 2017
55
LA PLATA
vs
PERGAMINO
72
83
MAR del PLATA
vs
BAHIA BLANCA
89
  C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON
MAR del PLATA
TERCERO
PERGAMINO
CUARTO
LA PLATA
QUINTO
CHIVILCOY
SEXTO
PUNTA ALTA
29
JUL

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES - CATEGORIA U-19 (JUVENILES)

Por gentiliza de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, se podrá seguir las estadísticas de todos los partidos.
Hora
JUEVES 27 de JULIO de 2017
ESTADISTICA
18:00
PUNTA ALTA
vs
MAR del PLATA
18:00
CHIVILCOY
vs
PERGAMINO
20:30
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
0
Hora
VIERNES 28 de JULIO de 2017
ESTADISTICA
10:30
BAHIA BLANCA
vs
MAR del PLATA
10:30
LA PLATA
vs
CHIVILCOY
10:30
PUNTA ALTA
vs
PERGAMINO
0
Hora
VIERNES 28 de JULIO de 2017
ESTADISTICA
19:30
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
19:30
PUNTA ALTA
vs
LA PLATA
19:30
MAR del PLATA
vs
PERGAMINO
0
Hora
SABADO 29 de JULIO de 2017
ESTADISTICA
Definición del 5º puesto
10:30
CHIVILCOY
vs
PUNTA ALTA
Semifinal 1 (1º Zona 1 vs 2º Zona 2)
18:00
PERGAMINO
vs
BAHIA BLANCA
Semifinal 2 (1º Zona 2 vs 2º Zona 1)
20:00
LA PLATA
vs
MAR del PLATA
0
Hora
DOMINGO 30 de JULIO de 2017
ESTADISTICA
Definición del 3º puesto
10:30
LA PLATA
vs
PERGAMINO
FINAL
11:00
MAR del PLATA
vs
BAHIA BLANCA
 
29
JUL

50º CAMPEONATO PROVINCIAL DE U-19

28
JUL

50º CAMPEONATO PROVINCIAL DE U-19

e

28
JUL

SELECCION FEMENINA DE U-13

La Selección Femenina de U-13 viaja este fin de semana hasta Chascomús, en donde jugará dos partidos amistosos.
Apellido
Nombres
Clase
Perteneciente al Club
Fillia
Renata
2004
Banco Provincia
Isnardi
Julieta
2004
Banco Provincia
López akimenco
Julia
2005
Banco Provincia
Lafranconi
Guadalupe
2004
Comunidad Rural
Rojas
Sofia Lujan
2004
Unidos del Dique
Retta
Alejandra
2005
Unidos del Dique
Porras
Camila
2005
C. Penitenciario
Tarchini
Camila
2005
C. Penitenciario
Martini
Sofía
2006
C. Penitenciario
Passaro
Renata
2005
Juventud
Pobersnik
Josefina
2005
Juventud
Massa
Martina
2005
Juventud
Cerri
Luz
2005
Juventud
Goñi
Maira
2005
Estrella de Berisso
Campos
Magali
2005
Estrella de Berisso
Pereira Duarte
Mora
2006
Meridiano V
28
JUL

50º CAMPEONATO PROVINCIAL DE U-19

e

La Plata 64 - 75 Chivilcoy

Por la segunda fecha del Campeonato Provincial de Selecciones  U-19, La Plata cayó con Chivilcoy por 75 a 64 en el estadio de Bahíense del Norte.
Luego de la victoria ante el local, ayer por la noche, el elenco platense debía ganar para asegurarse el primer puesto en la zona. Chivilcoy, hacer lo propio para mantenerse con posibilidades de clasificación luego de su derrota inicial ante Pergamino en el juego interzonal. 
Nicolás Del Búe fue el hombre más valioso de La Plata con 15 puntos y 14 rebotes, acompañado por Nahuel Amichetti, 14 unidades, 8 tableros y Matías Grizska 15 puntos y 4 cristales. Por el lado de Chivilcoy, las claves del triunfo pasaron por Tomás Spano  que sumó 22 puntos y 11 rebotes, Juan Orsese 13 tantos y 8 tableros y Juan Ciarrochi 10 unidades e idéntica cantidad de cristales.
Tras esta derrota, La Plata debe vencer a Punta Alta para asegurarse la clasificación de lo contrario debe esperar una derrota de Bahía ante Chivilcoy para clasificar. Si La Plata gana y Bahía hace lo mismo, el liderazgo de la zona será para el elenco platense, de lo contrario, Chivilcoy se queda con el 1. 

27
JUL

50º CAMPEONATO PROVINCIAL DE U-19

¡GANÓ LA PLATA!
La Plata logró la hazaña y  debutó con un triunfo en el Campeonato Provincial de U-19 ante el combinado local. La Plata logró revertir un resultado adverso de 19 unidades al promedio del tercer cuarto y se llevó un increíble triunfo ante Bahía Blanca por 77 a  75 en tiempo suplementario.
El periodo inicial demostró lo parejo que sería el juego, y luego de los primeros 10, La Plata salió airoso del golpe por golpe con ventaja 17-16. El segundo periodo tuvo a Bahía en un nivel superlativo en el que, con alta eficacia ofensiva y buenas defensas logró un pasaje 27-19, que le dio ventaja 43 a 35 de cara al descanso largo.
En el tercer cuarto, el local  mantuvo su nivel y logró sacar una ventaja máxima de 19 unidades en el meridiano del cuarto. Sobre el cierre del tercero, La Plata reaccionó y, con mucha intensidad descontó una decena de puntos para cerrar el cuarto 58 a 49 de cara al pasaje final. 
El representativo platense tuvo un gran inicio en el periodo de cierre, al que Bahía ofreció buenas contestaciones, pero los dirigidos por De Benedetti fueron achicando la brecha hasta lograr igualar el juego en 66 unidades, a falta de 2 minutos y medio. El electrónico marcó idéntico resultado hasta el final de los 40 minutos iníciales. 
Los últimos 5 minutos fueron para el infarto, Bahía sacó la primera ventaja y la aparición de Nicolás Del Búe, con 5 unidades consecutivas puso a La Plata al frente en el marcador. El local volvió al frente gracias a la efectividad en la línea de libres y faltando de 8 segundos una gran aparición de Griszka que recibió una exquisita asistencia de Alejo Orquín puso a La Plata 76 a 75 arriba y faltando 8 segundos para el final. Bahía falló de 3 su última ofensiva y en el rebote mandó a La Plata a la línea. 

Parciales: 16-17; 43-35 (27-19); 58-49 (15-14); 66-66 (8-17); 75-77 (9-11)
Árbitros: Mario Catrogudin y Alexis Bisset. 

26
JUL

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES - CATEGORIA U-19 (JUVENILES)

Por gentiliza de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, se podrá seguir las estadísticas de todos los partidos.
Hora
JUEVES 27 de JULIO de 2017
ESTADISTICA
18:00
PUNTA ALTA
vs
MAR del PLATA
18:00
CHIVILCOY
vs
PERGAMINO
20:30
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
0
Hora
VIERNES 28 de JULIO de 2017
ESTADISTICA
10:30
BAHIA BLANCA
vs
MAR del PLATA
10:30
LA PLATA
vs
CHIVILCOY
10:30
PUNTA ALTA
vs
PERGAMINO
0
Hora
VIERNES 28 de JULIO de 2017
ESTADISTICA
19:30
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
19:30
PUNTA ALTA
vs
LA PLATA
19:30
MAR del PLATA
vs
PERGAMINO
0
Hora
SABADO 29 de JULIO de 2017
ESTADISTICA
10:30
Definición del 5º puesto
VER ONLINE
18:00
Semifinales 1º partido
VER ONLINE
20:00
Semifinales 2º partido
VER ONLINE
0
Hora
DOMINGO 30 de JULIO de 2017
ESTADISTICA
10:30
Definición 3º Puesto
VER ONLINE
11:00
F I N A L
VER ONLINE
 
26
JUL

50º CAMPEONATO PROVINCIAL DE U-19

Mañana jueves 27 de julio dará comienzo en la ciudad de Bahía Blanca el "50º Campeonato Provincial de U-19", La Plata hará su debut a partir de las 20:30 hs. en la cancha del Club Olimpo ante el local Bahía Blanca.

Apellido y Nombres

Perteneciente al Club

4

Milillo, Facundo

Sudamérica

5

Orquin, Alejo

Unión Vecinal

6

Griszka, Matías

Unión Vecinal

7

Acuña, Joaquín

Gimnasia y Esgrima

8

Sanchez, Yago

Atenas

9

Skliar, Ezequiel

Gimnasia y Esgrima

10

Panasiuk, Juan Francisco

Banco

11

Lorenzi, Juan Francisco

Banco

12

Del Bue, Nicolás

Banco

13

Lucaroni, Yanasu

Deportivo

14

Isasi, Juan

U.N.L.P.

15

Amichetti, Nahuel

Temperley

DIRECTOR TECNICO

DE BENEDETTI Gustavo

1º ASITENTE TECNICO

FLAMMINI Rubén

2º ASISTENTE TECNICO

PEDEMONTE Juan Ignacio

Por gentiliza de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, se podrá seguir las estadísticas de todos los partidos.

26
JUL

LA PRE SELECCION U-13 VIAJA A BAHIA BLANCA

Hoy la Pre Selección de U-13 viaja acompañando a la Selección U-19 hasta la ciudad de Bahía Blanca en donde los Juveniles intervendrán en el Campeonato Provincial que se disputará entre los días 27 al 30 del corriente mes, mientras que los Pre Infantiles bajo la dirección técnica de Carlos Elías Beguerie aprovecharán la estadía para disputar partidos amistosos el jueves, viernes y sábado con la Selección U-13 de Bahía Blanca; dicha delegación la integran los siguientes jugadores:

Apellido y Nombre

Perteneciente al Club

Morales Tomas

Nautico Ensenada

Gase Mas Adriano

Atenas

Arata Lucas

Gimnasia y Esgrima

Fragati Roman

Los Hornos

Irigoiti Tomas

Deportivo Villa Elisa

Amieva Benjamin

Capital Chica

Aaliya Lee

Sud América

Jara Aquiles

Atenas

Fumeaux Joaquin

Banco Provincia

Arregui Octavio

Sud América

Natale Martiniano

Universal

Radice Tiziano

Estudiantes

Rivera Ramiro

Universal

Juambelz Ulises

Atenas

Gonzales Alejandro

A. Chascomús

25
JUL

TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA Y SEGUNDA DIVISIÓN 2017 - FIXTURES

ZONA A1
FECHA
1º Fecha
MARTES
08/08/2017
ATENAS
vs
ASTILLERO
MIERCOLES
09/08/2017
U.N.L.P.
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
MIERCOLES
09/08/2017
PLATENSE
vs
UNIVERSITARIO
MIERCOLES
09/08/2017
UNION VECINAL
vs
RECONQUISTA
f
0
ZONA A2
FECHA
1º Fecha
MIERCOLES
09/08/2017
VILLA SAN CARLOS
vs
MERIDIANO V
MARTES
08/08/2017
BANCO PROVINCIA
vs
HOGAR SOCIAL
MIERCOLES
09/08/2017
CIRCULO POLICIAL
vs
DEPORTIVO 
MARTES
08/08/2017
SUD AMERICA
vs
ESTUDIANTES
f
0
ZONA B1
FECHA
1º Fecha
VIERNES
11/08/2017
UNIVERSAL
vs
U.N.L.P. "B"
VIERNES
11/08/2017
MAYO
vs
TOLOSANO
VIERNES
11/08/2017
A.CHASCOMUS
vs
NAUTICO
VIERNES
11/08/2017
C.E.Y.E.
vs
JUVENTUD
f
0
ZONA B2 A
FECHA
1º Fecha
JUEVES
10/08/2017
GONNET
vs
ASTILLERO "B"
VIERNES
11/08/2017
CHACARITA PLATENSE
vs
UNIV TECNOLOGICA
JUEVES
10/08/2017
C.PENITENCIARIO
vs
SUD AMERICA "B"
f
0
ZONA B2 B
FECHA
1º Fecha
VIERNES
11/08/2017
COMUNIDAD RURAL
vs
LOS HORNOS
VIERNES
11/08/2017
CAPITAL CHICA
vs
UNIDOS del DIQUE
VIERNES
11/08/2017
VILLA ELISA
vs
C.MARCHIGIANO 
f

 

21
JUL

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES - CATEGORIA U-19 (JUVENILES)

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES
CATEGORIA U-19 (JUVENILES)
Del 27 al  30 de Julio de 2017
ZONA 1
INTERZONALES
ZONA 2
MAR del PLATA
Chivilcoy vs Pergamino
BAHIA BLANCA
PUNTA ALTA
Bahía Blanca vs Mar del Plata
CHIVILCOY
PERGAMINO
Punta Alta vs La Plata
LA PLATA
Hora
JUEVES 27 de JULIO de 2017
Gimnasio
18:00
PUNTA ALTA
vs
MAR del PLATA
Club Estrella
18:00
CHIVILCOY
vs
PERGAMINO
Club Olimpo
20:00
ACTO INAUGURAL 
Club Olimpo
20:30
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
Club Olimpo
0
Hora
VIERNES 28 de JULIO de 2017
Gimnasio
10:30
BAHIA BLANCA
vs
MAR del PLATA
Club Olimpo
10:30
LA PLATA
vs
CHIVILCOY
Club Bahiense del Norte
10:30
PUNTA ALTA
vs
PERGAMINO
Club Estrella
0
Hora
VIERNES 28 de JULIO de 2017
Gimnasio
19:30
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
Club Olimpo
19:30
PUNTA ALTA
vs
LA PLATA
Club Estrella
19:30
MAR del PLATA
vs
PERGAMINO
Club Bahiense del Norte
0
Hora
SABADO 29 de JULIO de 2017
Gimnasio
10:30
Definición del 5º puesto
Club Estrella
18:00
Semifinales 1º partido
Club Olimpo
20:00
Semifinales 2º partido
Club Olimpo
0
Hora
DOMINGO 30 de JULIO de 2017
Gimnasio
10:30
Definición 3º Puesto
Club Estrella
11:00
F I N A L
Club Olimpo
0
13:00
CEREMONIA DE CIERRE - ENTREGA DE PREMIACION
Club Olimpo
 
21
JUL

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION FEMENINA DE U-13

El lunes 24 de Julio a partir de las 16:30 hs en el gimnasio del Colegio La Anunciación  (calle 514 e/7 y 8 - Ringuelet) la Pre Selección Femenina de U-13 a cargo de Celeste Cabañez y Natalia Cirigliano realizará su segundo entrenamiento, estando convocadas las siguientes jugadoras:

Apellido
Nombres
Clase
Perteneciente al Club
Pianezza
Paloma
2004
Banco Provincia
Fillia 
Renata
2004
Banco Provincia
Isnardi
Julieta
2004
Banco Provincia
López akimenco
Julia 
2005
Banco Provincia
Lafranconi
Guadalupe
2004
Comunidad  Rural
Lafranconi
Paola
2005
Comunidad  Rural
Artber
Candela
2004
C. Marchigiano
Rojas
Sofia Lujan
2004
Unidos del Dique
Retta
Alejandra 
2005
Unidos del Dique
Porras
Camila
2005
C. Penitenciario
Tarchini
Camila
2005
C. Penitenciario
Martini 
Sofía
2006
C. Penitenciario
Gerez
Ana
2006
C. Penitenciario
Passaro
Renata
2005
Juventud
Pobersnik
Josefina
2005
Juventud
Andrade
Jazmin
2005
Juventud
Massa
Martina
2005
Juventud
Francischelli
Lucia
2005
Juventud
Aramburú
Lucía
2005
Juventud
Bustillo
Mercedes
2005
Juventud
Cerri
Luz
2005
Juventud
Niz
Melina Dayara
2004
Deportivo Berazategui
Bolañez
Victoria
2004
Estrella de Berisso
Smith
serrana
2004
Estrella de Berisso
Goñi
Maira
2005
Estrella de Berisso
Campos
Magali
2005
Estrella de Berisso
Magliano
Mia
2005
Estrella de Berisso
Pereira Duarte
Mora
2006
Meridiano V
Gonzalez Luciani
Maria Pia
2006
Meridiano V
Piteo
Alma
2005
Universal
21
JUL

LA SELECCION U-19 CLASIFICO PARA EL CAMPEONATO PROVINCIAL

Luego de la postergación, esta noche se jugó el segundo partido por el Torneo Zonal Clasificatorio imponiéndose la Selección U-19 en calidad de visitante a su par de Esteban Echeverría por 82 a 68 (cerrando la serie 2 a 0), obteniendo la clasificación para el Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Bahía Blanca entre los días  27 al 30 del corriente mes.

En un partido parejo en los dos primeros cuartos, en el tercero y cuarto La Plata pasó a dominar el partido y en el sprint final sacó la ventaja con Amichetti metiendo 3/3 en triples; los goleadores Amichetti 17ptos y Skliar 16 ptos.

20
JUL

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES - TORNEO APERTURA 2017

S

19
JUL

TEMAS MAS DESTACADOS TRATADOS EN LA REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO REALIZADA EL MIERCOLES 12/07/2017

TORNEO CLAUSURA
Se dejó constancia que las modalidades de los Torneos Clausura en las distintas categorías se disputarán en idéntico formato que en el año 2016; en el caso de las categorías Menores serán zonas de ocho (8) equipos (con excepción de la zona 4) disputándose partidos de ida y vuelta. Los primeros cuatro jugarán Play Off (1º vs 4º y 2º vs 3º) al mejor de tres juegos. Los ganadores disputarán un nuevo Play Off a tres juegos; el vencedor se coronará campeón. Las localías la obtendrá el mejor posicionado en la serie regular. Los torneos de Mayores se disputarán con idéntico formato que el Torneo Apertura 2017. También se puso en conocimiento de los consejeros que no habrá concesiones para la suspensión de juegos mas allá de los indicados en la Reglamentación al efecto. En el caso que las instituciones no puedan disputar algún encuentro en la fecha programada, deberá indefectiblemente adelantar el mismo, si así no lo hiciese se considerará la pérdida de puntos.

APERTURA DEL LIBRO DE PASES

Se dispuso que se establecerá la apertura del Libro de Pases para el Torneo Clausura 2017 bajo las siguientes condiciones: Para la Categoría Mayor solo se podrá incorporar Un (1) solo jugador de categoría igual o mayor a la que la institución debe disputar en el Torneo Clausura del corriente año. En el caso de jugadores que no hubiesen disputado el Torneo Apertura 2017, las instituciones podrán incorporar un número ilimitado de ellos. Tendrá como fecha tope para inscribir nuevos jugadores hasta la segunda fecha del Torneo Clausura inclusive.  En relación a las Categorías Menores y U-13 no se abrirá el Libro de Pases hasta finalizado el año; solo se evaluarán casos particulares a través de la Comisión de Pases que se reunirá al efecto. Se autoriza el pase de jugadores de equipos A a equipos B de la misma institución y categoría y viceversa, hecho, el jugador deberá disputar juegos en el equipo reubicado hasta la finalización del año.

 

19
JUL

REPROGRAMACION DEL SEGUNDO PARTIDO DEL TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-19

Luego de la suspensión del encuentro entre nuestra Selección y la de Esteban Echeverría que se debía jugar el pasado lunes 17 en la cancha del Club Deportivo San Vicente, por inconvenientes en el reloj de juego, el Tribunal de Penas de la F.B.P.B.A. resolvió que el mismo se dispute el Jueves 20 a las 21:00 hs en el mismo escenario.

19
JUL

LLEGO LA HORA DE LAS CHICAS - PRE SELECCION FEMENINA DE U-13

Mañana Jueves 20 de Julio a partir de las 16:30 hs en el gimnasio del Colegio La Anunciación (Calle 514 e/7 y 8 - Ringuelet) realizará su primer entrenamiento la Pre Selección Femenina de U-13, estando citadas las siguientes jugadoras.
Apellido
Nombres
Clase
Perteneciente al Club
Pianezza
Paloma
2004
Banco Provincia
Fillia 
Renata
2004
Banco Provincia
Isnardi
Julieta
2004
Banco Provincia
López akimenco
Julia 
2005
Banco Provincia
Lafranconi
Guadalupe
2004
Comunidad  Rural
Lafranconi
Paola
2005
Comunidad  Rural
Artber
Candela
2004
C. Marchigiano
Rojas
Sofia Lujan
2004
Unidos del Dique
Retta
Alejandra 
2005
Unidos del Dique
Porras
Camila
2005
C. Penitenciario
Tarchini
Camila
2005
C. Penitenciario
Martini 
Sofía
2006
C. Penitenciario
Gerez
Ana
2006
C. Penitenciario
Passaro
Renata
2005
Juventud
Pobersnik
Josefina
2005
Juventud
Andrade
Jazmin
2005
Juventud
Massa
Martina
2005
Juventud
Francischelli
Lucia
2005
Juventud
Aramburú
Lucía
2005
Juventud
Bustillo
Mercedes
2005
Juventud
Cerri
Luz
2005
Juventud
Niz
Melina Dayara
2004
Deportivo Berazategui
Bolañez
Victoria
2004
Estrella de Berisso
Smith
serrana
2004
Estrella de Berisso
Goñi
Maira
2005
Estrella de Berisso
Campos
Magali
2005
Estrella de Berisso
Magliano
Mia
2005
Estrella de Berisso
Pereira Duarte
Mora
2006
Meridiano V
Gonzalez Luciani
Maria Pia
2006
Meridiano V
Piteo
Alma
2005
Universal
17
JUL

PARA TENER EN CUENTA

Con motivo del RECESO por las VACACIONES de INVIERNO, la ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL  permanecerá CERRADA durante la semana del 17 al 21 de JULIO.

17
JUL

FECHA DE INICIACION DEL TORNEO CLAUSURA EN LAS DISTINTAS CATEGORIAS

MENORES: Sábado 05/08/2017

PRIMERA DIVISIÓN: Martes 08 y Miércoles 09/08/2017


SEGUNDA DIVISIÓN: Jueves 10 y Viernes 11/08/2017


FORMATIVAS: Domingo 06/08/2017


SUB 21: Se reinicia el Sábado 05/08/2017 (con la disputa de la Fecha 13º)

17
JUL

LA SELECCION U-19 VIAJA A SAN VICENTE

Hoy Lunes 17 la Selección U-19 se traslada hasta la ciudad de San Vicente, en donde  disputará el segundo encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio ante Esteban Echeverría.

El partido comenzará a las 21:30 horas en el Club Deportivo San Vicente, calle 9 de Julio nº 180 entre Castelli y Mariano Moreno de la mencionada localidad, de surgir la necesidad de tener que jugar un tercer encuentro el mismo se realizará el jueves 20 a partir de las 21:00 hs en el Polideportivo de Gimnasia y Esgrima La Plata.
16
JUL

CIRCULO PENITENCIARIO CAMPEON DEL TORNEO APERTURA 2017 DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

Al imponerse esta noche en tiempo suplementario Círculo Penitenciario a Platense por 51 a 50, se consagró Campeón del Torneo Apertura  del Básquet Femenino de Mayores.

Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
36
UNIVERSITARIO
vs
ESTRELLA
40
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
51
C. PENITENCIARIO
vs
PLATENSE
50
C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
CIRCULO PENITENCIARIO
SUBCAMPEON
PLATENSE
TERCERO
ESTRELLA de BERISSO
CUARTO
UNIVERSITARIO
a
16
JUL

FINAL DEL TORNEO APERTURA DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS
TORNEO APERTURA
Cancha: Club UNIVERSITARIO
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
UNIVERSITARIO
vs
ESTRELLA
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
C. PENITENCIARIO
vs
PLATENSE
14
JUL

FINAL DEL TORNEO APERTURA DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

14
JUL

FINAL DEL TORNEO APERTURA DEL BASQUET FEMENINO DE MAYORES

H

Este fin de semana en el gimnasio del Club Banco Provincia en City Bell, se disputara el Final Four del Femenino de Mayores.

TORNEO APERTURA
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
FINAL FOUR
 
Partido 1
SABADO
15/07/2017
18:00
C. PENITENCIARIO
vs
UNIVERSITARIO
 
Partido 2
SABADO
15/07/2017
20:00
ESTRELLA
vs
PLATENSE
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
(perdedor del partido 1)
vs
(perdedor del partido 2)
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
(Ganador partido 1)
vs
(Ganador partido 2)

LA PALABRA DE SUS PROTAGONISTAS

Antonella Otarán - BaFe Circulo penitenciario
“Tenemos ganas de defender el título”

“Estamos con mucha ansiedad, hace un mes que no jugamos, así que estamos entrenando mucho todos los días, le estamos metiendo mucho, mirando videos y corrigiendo errores”, mencionó la referente.

a
13
JUL

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-19

s

Esta noche en el Polideportivo de Gimnasia y Esgrima La Plata la Selección Platense de U-19 se impuso a su similar de Esteban Echeverría por 73 a 51, en el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio;  el segundo encuentro lo disputará el Lunes 17 a partir de las 21:30 hs. en calidad de visitante en la cancha  del Club Deportivo San Vicente (Calle 9 de Julio nº 180 entre Castelli y Mariano Moreno - San Vicente).

a
12
JUL

FINAL DE SEGUNDA DIVISION - ZONA B 1

Esta noche en su casa Hogar Social se consagro Campeón de Segunda División - Zona B-1. al imponerse a Deportivo La Plata por 71 a 60, cerrando la seria 2 a 1.

12
JUL

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-19

El jueves 14 a partir de las 21:15 hs en el Polideportivo del Club Gimnasia y Esgrima La Plata, la Selección U-19 disputara el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio ante su similar de Esteban Echeverría, presentando para afrontar dicho compromiso el siguiente plantel.

APELLIDO y NOMBRES
Perteneciente al Club
SANCHEZ Yago
Atenas
DEL BUE Nicolas
Banco Provincia
PANASIUK Juan Francisco
Banco Provincia
LORENZI Juan Francisco
Banco Provincia
PAREDES Lucas Javier
Capital Chica
CURBERO Ulises
Deportivo La Plata
MAZZA Juan Pedro
Estudiantes 
SKLIAR Ezequiel Benito
Gimnasia y Esgrima
ACUÑA Joaquin
Gimnasia y Esgrima
AMICHETTI Nahuel
Temperley
LUCARONI Yanasú Ariel
Deportivo La Plata
MILILLO Facundo Agustin
Sud América
MELO Juan Manuel
Unión Vecinal
ORQUIN Alejo
Unión Vecinal
GRISKA Matías Ariel
Unión Vecinal
ALVAREZ Ignacio Martín
Universal
ISASI Juan Cruz
U.N.L.P.
0
DIRECTOR TECNICO
Gustavo De Benedetti
Asistente Técnico
Rubén Flammini
Asistente Técnico
Juan I. Pedemonte
Preparador Físico
Gerardo Di Paolo
12
JUL

TORNEO FEMENINO de MAYORES - TORNEO APERTURA 2017

'
TORNEO APERTURA
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
FINAL FOUR
 
Partido 1
SABADO
15/07/2017
18:00
C. PENITENCIARIO
vs
UNIVERSITARIO
 
Partido 2
SABADO
15/07/2017
20:00
ESTRELLA
vs
PLATENSE
Cancha: Club BANCO PROVINCIA- Calle 476 (ex Guemes) e/20 y 21 City Bell
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
(perdedor del partido 1)
vs
(perdedor del partido 2)
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
(Ganador partido 1)
vs
(Ganador partido 2)
11
JUL

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-19

10
JUL

FINAL DE SEGUNDA DIVISION  ZONA B-1 TORNEO APERTURA

Hogar Social como visitante se impuso en el segundo encuentro de la Final de Segunda División - Zona B-1 por 64 a 62 a Deportivo La Plata. (poniendo la serie 1 a 1);  estirando la final hasta el próximo miércoles que se disputará el tercer partido en Berisso.

10
JUL

REPECHAJE DE PRIMERA DIVISION

Universitario se impuso a Banco Provincia en el tercer encuentro por el Repechaje de Primera División por 63 a 59 (cerrando la serie 2 a 1), y mantiene su lugar en la Zona A-1 de Primera División.

 

10
JUL

FINAL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISION

¡Atenas campeón del Torneo Apertura!
Con el estadio Julio Costa repleto por la comunidad del básquet local. Platense recibió a Atenas por el segundo juego de la serie final del Torneo Apertura. El Griego se había quedado con el primer punto en el Dante Demo e hizo lo propio en condición de visitante por  78 a 68. De este modo, el Rojo de calle 13 se consagró campeón del Torneo Apertura de la Asociación Platense de Básquetbol ganando los 16 juegos que disputó.

El local tuvo un buen arranque en un inicio sumamente parejo, pero rápidamente, la intensidad de Atenas igualó las acciones y cerró el primer pasaje con ventaja de una posesión. En la segunda decena de minutos, el Tricolor de puso en ventaja con un bombazo de Succi, pero luego de eso, el Griego tuvo un pasaje arrollador en el que redondeó 
un parcial de 10-0 que le permitió arribar al descanso largo con ventaja 36 a 31. 

Los dirigidos por Remaggi continuaron mejorando en la segunda mitad del cotejo, disminuyeron las pérdidas y mantuvieron la efectividad. Debido a la cantidad de faltas acumuladas por ambos lados, las defensas comenzaron a cuidarse y aumentaron los goleos. Ya en el pasaje final, la efectividad de Ramiro Ciganek (5/5 en triples) más los aportes de Matías Sesto permitieron que el Griego no sufra en el cierre del juego, sin embargo el Tense logró mantenerse en partido hasta el minuto final, pero no logró robarle un juego al campeón invicto. 

Platense: Giraudo, Navajas, Succi, Vaccarezza, Bongiorni.
DT: Xabier Aramayo. 

Atenas: Ciganek, Sesto, Fr. Borrajo, Lorda, Masson.
DT: Oscar Remaggi.
Parciales: 19-22; 31-36 (12-14); 48-57 (17-21); 68-78 (20-21).
Árbitros: Maximiliano Cáceres - Darío Castellano - Martín Pietromónaco. 
Estadio: Julio Costa, Platense. 

09
JUL

ATENAS SE CONSAGRO CAMPEON DEL TORNEO APERTURA  de PRIMERA DIVISION

d

Al imponerse esta noche ATENAS en el segundo partido  por la Final de Primera División a PLATENSE  por 78 a 68. (cerrando la serie 2 a 0) se consagro Campeón del Torneo Apertura 2017 de Primera División.
d
d
09
JUL

SEGUNDA DIVISION  ZONA B-1 TORNEO APERTURA - PLAY OFF - FINAL

Deportivo La Plata en calidad de visitante se impuso en el primer partido de la Final de la Zona B-1 por 73 a 70 a Hogar Social; el lunes a partir de las 21:30 hs en la cancha de Deportivo se juega la revancha.

09
JUL

REPECHAJE DE PRIMERA DIVISION

Gimnasia y Esgrima se impuso en el tercer encuentro por el Repechaje de Primera División a Círculo Policial por 83 a 66 (cerrando la seria 2 a 1), manteniendo su lugar en la Zona A-1 de Primera División. El lunes se define entre Universitario y Banco Provincia quien de los dos también continuará en el máximo nivel del básquet local.

FOTO: prensa GELP
08
JUL

FINAL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISION

“Las claves pasaron por la intensidad defensiva”

Matias Sesto, uno de los jugadores que mas finales ha jugado estos ultimos años con Atenas, habló después del triunfo del rojo en el priemr juego de la Final ante Platense: "Hemos impuesto nuestra defensa".

d

"Fuimos muy agresivos desde un comienzo. Llegamos a sacar una diferencia de siete puntos y lo importante fue que pudimos mantenerla", declaro Matias Sesto al hacer un análisis del primer juego de la serie Final. 

En cuanto a como se vio dentro del campo de juego para llevarse la victoria, el oriundo de Olavarria sostuvo: "Las claves pasaron por la defensa y la intensidad con la que entramos desde el primer minuto y que tuvimos casi durante todo el partido. Ahora a descansar y a esperar el partido en Platense".

Al definirse dentro de la cancha, Sesto declaró: "Mi juego es agresivo, trato de aportar lo que más pueda al equipo. Lo importante es saber que tengo la confianza de mis compañeros y del cuerpo técnico". 

"Ellos van a plantear otros partidos, pero nosotros tenemos que pensar en nosotros y tratar de hacer lo que hemos hecho hoy", finalizó el jugador al hablar de los duelos que se disputarán en calle 21 el domingo si el clima lo permite.

08
JUL

FINAL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISION

"Lo que intentamos en el primer juego fue la rotación del equipo"

El entrenador de Platense, Xavier Aramayo, tiene en claro lo que su equipo hizo en el primer juego: “Lo que intentamos fue jugar de igual a igual”. Lo dijo una vez finalizado el primer punto de la serie final ante Atenas, donde el “tense” cayó por 77 a 60.

d

“Creo que a lo largo de toda la temporada aprendimos que si jugamos en equipo nos da un buen resultado”, comenzó diciendo el técnico de Platense, Xavier Aramayo.

“Lo que hicimos este juego fue intentar entrar concentrados sin muchas perdidas”, siguió comentando el entrenador del “tense”.

 “No tubimos una buena efectividad de cancha y eso a la large se paga, por lo tanto creo que la diferencia del final fue un poco amplia con respecto al desarrollo del juego”, siguió argumentando Aramayo.

Y añadió: “Siempre vamos a mirar lo que hacemos bien, si la situación fuese al revés y nosotros estuviéramos 1-0 arriba el mensaje seria que esto recién empieza, que la meta son dos y ahora somos locales”.

“Como entrenador este juego no me cambia lo que siento y pienso de cada uno de los jugadores, porque lo demostraron durante todo el torneo”, enfatizó.

La serie se traslada a Platense, continuará el domingo 9/7 a las 19 hs., en el estadio de la Calle 21 entre 51 y 53: “Ahora el desafío más importante que tiene cada integrante del equipo es ganarse a sí mismo, recuperar la confianza, la idea de juego”.

Con respecto a la importancia de jugar en casa, Aramayo señaló: “Si sabemos aprovechar esta oportunidad de jugar en nuestra casa y con nuestra gente es un plus importante”. “El desafío es ver si lo sabemos aprovechar”, dijo para finalizar.

08
JUL

FINAL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISION

En el primer encuentro por la FINAL del TORNEO APERTURA,   ATENAS de impuso a PLATENSE por 77 a 60

ATENAS 77

Quinteto inicial: Ciganek; Borrajo; Sesto; Lorda y Masson
Director Técnico: Oscar Remaggi

PLATENSE 60


Quinteto inicial: Guerín; Giraudo; Navajas; Vaccarezza y Bongiorni
Director Técnico: Xavier Aramayo
Parciales; 18-14; 36-31; 55-44: 77-60
Árbitros: Fabricio Vito: Matías Dell´ Aquila y Franco Ronconi

Fotos: Bautista Saravi
07
JUL

PRIMERA DIVISION - ZONA A 1 - TORNEO APERTURA - PLAY OFF FINAL

d
07
JUL

PRIMERA DIVISION - ZONA A 1 - TORNEO APERTURA - PLAY OFF FINAL

 

07
JUL

PROGRAMACION DE PARTIDOS

d
PLAY OFF de PRIMERA DIVISION - ZONA "A 1"
FINAL
Fecha
Hora
1er. Partido
VIERNES
07/07/2017
21:00
ATENAS
vs
PLATENSE
Fecha
Hora
2do. Partido
DOMINGO
09/07/2017
19:00
PLATENSE
vs
ATENAS
Nota: De corresponder un tercer partido se jugará el Martes 11/07/2016 a las 21:00 hs  en Atenas
0
REPECHAJE de PRIMERA DIVISION - ZONAS "A 1" y "A 2"
Fecha
Hora
3er. Partido
LUNES
10/07/2017
21:00
(6º Clasificado
Zona A1)
UNIVERSITARIO
vs
(3º Clasificado
Zona A2)
BANCO PROVINCIA
VIERNES
07/07/2017
21:00
(7º Clasificado Zona A1)
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
(2º Clasificado Zona A2)
CIRCULO POLICIAL
0
PLAY OFF de SEGUNDA DIVISION - ZONA "B 1"
FINAL
Fecha
Hora
1er. Partido
VIERNES
07/07/2017
21:30
HOGAR SOCIAL
vs
DEPORTIVO
Fecha
Hora
2do. Partido
LUNES
10/07/2017
21:30
DEPORTIVO
vs
HOGAR SOCIAL
Nota: De corresponder un tercer se jugará el MIERCOLES 12/07/2017 a las 21:30 hs en Hogar Social

 

07
JUL

LA COMISION DE MAXIBASQUET INFORMA

a

Que finalizado el encuentro correspondiente a la Categoría + 35 entre los equipos de Hogar Social y Deportivo La Plata, jugado el lunes 03 de julio ppdo. se observo en la planilla del mismo la inclusión del jugador de Hogar Social Ramiro CACERES, expulsado en el encuentro anterior. el mismo fue incluido en planilla por desconocimiento reglamentario, aclarando que rige la suspensión provisoria automática cuando el jugador ha sido descalificado y así figura en planilla, aun sin que medie resolución del Tribunal de Penas. en vista de lo acontecido, y aceptando el desconocimiento reglamentario mencionado, se comunica que el jugador Ramiro CACERES deberá hacer efectiva la sanción en la primera fecha del Torneo Clausura 2017.

En la misma planilla se observan inconsistencias entre los nombres de los jugadores anotados en el equipo de Deportivo La Plata, respecto de quienes efectivamente jugaron el partido. constatada la lista de buena fe del Club Deportivo La Plata se verifica que todos los jugadores, tanto los anotados en planilla como los que efectivamente jugaron, están habilitados para jugar en la categoria, a saber:
1.- En planilla Marcelo Pereyra, jugo efectivamente Marcelo Marchesini
2.- En planilla Pablo Riente, jugo efectivamente Juan Barucco
3.- En planilla Diego Cocca, jugo efectivamente  Marcelo García
Ante la evidente falta de contralor por parte del Club Deportivo La Plata, y para evitar futuras inconsistencias como la mencionada, se comunica que a partir de la primera fecha del Torneo Clausura 2017,  Categoría t+ 35 y + 45, las planillas deberán estar firmadas por el técnico, o por el jugador que oficie de técnico en el partido que se esté por jugar, quienes serán los responsables de la información incorporada a la planilla del partido.

En virtud de los acontecimientos, y para evitar la sucesión de inconsistencias reglamentarias como las mencionadas precedentemente, el Torneo Clausura 2017 en las Categorías +35 y +45 se desarrollara con plena vigencia del nuevo reglamento de Maxibásquet  de la A.P.de B.

Se recuerda además, que el viernes 14 vence el plazo para que todos los equipos que participan en la competencia de Maxibasquet  en el seno de la A.P.de B., envíen la información en formato digital para la confección de los nuevos carnets según lo informado oportunamente. se recuerda que la exhibición de dicho carnet será condición obligatoria para ser incorporado en la planilla del partido.

LA PLATA, 5 de Julio de 2017

 

07
JUL

PARTIDO AMISTOSO DE LA PRE SELECCION U 13

Continuando con su etapa preparativa, el Grupo 1 de la Pre Selección U-13 disputara hoy a partir de las 17:00 hs un partido amistoso ante Capital Chica.

Cancha: Club CAPITAL CHICA

VIERNES 07/07/17 - 17:00 hs "CAPITAL CHICA vs Grupo 1 Pre SELEC U-13"

07
JUL

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

a

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 09/2017

s
07
JUL

COMISION DEL BASQUET FEMENINO

En la reunión de la Comisión del Básquet  Femenino realizada el pasado miércoles, se acordaron las fechas del Final Four. El sábado 15 se juegan las Semifinales y el domingo 16 se disputará los partidos por el tercer puesto y la final, dichos encuentros se realizarán en cancha neutral a confirmar.

SABADO 15/07/2017 - 18:00 hs "C.PENITENCIARIO vs UNIVERSIARIO"
                                     20:00 hs "ESTRELLA vs PLATENSE"

DOMINGO 16/07/2017 - 18:00 hs  (Se juega por el tercer puesto)
                                       20:00 hs  (Final)

Cancha: A Confirmar
Fecha
FINAL FOUR
SABADO
15/07/2017
18:00
C. PENITENCIARIO
vs
UNIVERSITARIO
SABADO
15/07/2017
20:00
ESTRELLA
vs
PLATENSE
Cancha: A Confirmar
Fecha
TERCER PUESTO
DOMINGO 
16/07/2017
18:00
vs
Fecha
F I N A L
DOMINGO 
16/07/2017
20:00
vs
06
JUL

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-19

Se encuentran confirmadas las fechas de disputa del Torneo Zonal Clasificatorio de U-19 (Juveniles) que nuestra Selección deberá disputar con su similar de Esteban Echeverría:

1er. PARTIDO
Cancha: Polideportivo del Club Gimnasia y Esgrima La Plata
JUEVES 13 de JULIO a las 21:15 hs
LA PLATA vs ESTEBAN ECHEVERRIA


2do. PARTIDO
Cancha: Club Deportivo San Vicente  
(Calle 9 de Julio nº 180 entre Castelli y Mariano Moreno -  San Vicente);
LUNES 17 de JULIO a las 21:30 hs
ESTEBAN ECHEVERRIA vs LA PLATA

Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido el mismo se jugará el jueves 20/07/2017

06
JUL

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

El MIERCOLES 12 de JULIO a partir de las 19:00 horas, se llevara a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO, en la cual se trataran los siguientes puntos:.

1) Lectura del acta anterior

2) Torneos Clausura, modalidad

3) Fechas de iniciación de los Torneos  Clausura en las distintas Categorías.

4) Implementación de los nuevos Carnet para jugadores.

5) Receso por las Vacaciones de Invierno.

6) Selecciones.

7) Pases de jugadores.

03
JUL

COMISION DE MAXIBASQUET

T

El Depo se coronó en +45

Deportivo La Plata derrotó a Juventud en la final del Apertura +45, por 68 a 58, y repitió el título conseguido el año pasado. A pesar de que Juve fue superior en los primeros veinte minutos del partido, los de calle 71 dominaron el segundo tiempo y demostraron que saben jugar estas instancias.
a
29
JUN

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

a

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 08/2017

s
29
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El próximo fin de semana la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los días y horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 2 - SABADO 01/07/2017 -   de 10:30 a 12:00 hs
GRUPO 1 - DOMINGO 02/07/2017 - de 17:00 a 18:30 hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

 

29
JUN

COMIENZAN LAS SEMIFINALES DE PRIMERA DIVISION

T

Este fin de semana comienzan las Semifinales del Primera División - Zona A-1, el Sábado 1º de Julio a partir de las 20:00 hs "Platense vs Reconquista" y el Domingo 2 en el mismo horario  "Atenas vs Unión Vecinal".

T

Por tal motivo esta tarde en la sede de la Asociación se reunieron los representantes de los clubes que competirán en las semifinales de la máxima categoría del básquet local; en la misma participaron presidentes y entrenadores de cada institución, con el objeto de tratar y comprometerse a cumplir con las distintas indicaciones para la organización, desarrollo y desconcentración en los encuentros de las semifinales y finales.

28
JUN

COMISION DE MAXIBASQUET

T

La UNLP gritó campeón del Apertura +35
En una jornada apasionante, el Roble consiguió el triunfo que necesitaba para tener chances de título y luego esperó al segundo turno, donde Atenas no pudo contra Universitario. Así, UNLP gritó campeón del Torneo Apertura, que lo tuvo invicto durante la fase regular.
a
26
JUN

COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET - REUNION DE DELEGADOS

Se recuerda a los Delegados de las categorías del Mini Básquet, que mañana MARTES 27 de JUNIO a partir de las 19:15 hs, se realizará la reunión mensual de la COMISIÓN COORDINADORA DEL MINI BÁSQUET.

25
JUN

72º CAMPEONTO PROVINCIAL DE MAYORES

t

RESULTADOS
MIERCOLES  21/06/2017
61
PERGAMINO
vs
BAHIA BLANCA
82
80
NECOCHEA
vs
CHIVILCOY
78
79
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
75
0
JUEVES  22/06/2017
79
BAHÍA BLANCA
vs
CHIVILCOY
58
73
LA PLATA
vs
NECOCHEA
72
79
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
66
VIERNES  23/06/2017
81
LA PLATA
vs
CHVILCOY
88
73
PERGAMINO
vs
NECOCHEA
85
70
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
79
 
SABADO  24/06/2017
 
Definición del 5º Puesto
88
LA PLATA
vs
PERGAMINO
87
 
SABADO  24/06/2017
 
Semifinal 1
84
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
83
Semifinal 2
78
OLAVARRIA
vs
NECHOCHEA
69
DOMINGO  25/06/2017
3º Puesto
75
CHIVILCOY
vs
NECHOCHEA
79
FINAL
80
BAHIA BLANCA
vs
OLAVARRIA
60
C L A S I F I C A C I O N
CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON
OLAVARRIA
TERCERO
NECOCHEA
CUARTO
CHIVILCOY
QUINTO
LA PLATA
SEXTO
PERGAMINO
25
JUN

72º CAMPEONTO PROVINCIAL DE MAYORES

t

Estadisticas en vivo por gentiliza de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Bs. As.

F I X T U R E
Hora
MIERCOLES  21/06/2017
 
18:00
PERGAMINO
vs
BAHIA BLANCA
 
18:00
NECOCHEA
vs
CHIVILCOY
 
20:30
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
 
0
Hora
JUEVES  22/06/2017
 
18:00
BAHÍA BLANCA
vs
CHIVILCOY
 
18:00
LA PLATA
vs
NECOCHEA
 
20:30
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
 
0
Hora
VIERNES  23/06/2017
 
18:00
LA PLATA
vs
CHVILCOY
 
20:30
PERGAMINO
vs
NECOCHEA
 
20:30
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
 
Hora
SABADO  24/06/2017
Definición del 5º Puesto
10:30
LA PLATA
vs
PERGAMINO
Hora
SABADO  24/06/2017
Semifinal 1
18:00
BAHIA BLANCA
vs
CHIVILCOY
Semifinal 2
20:00
OLAVARRIA
vs
NECHOCHEA
Hora
DOMINGO  25/06/2017
3º Puesto
9:30
CHIVILCOY
vs
NECHOCHEA
FINAL
11:30
BAHIA BLANCA
vs
OLAVARRIA
22
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 24 de JUNIO la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs
GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

 

21
JUN

72º CAMPEONTO PROVINCIAL DE MAYORES

t

Hoy comenzará el 72º Campeonato Provincial de Mayores, organizado por la Asociación de Básquetbol de Olavarría, el mismo tendrá  un nuevo formato, al cambiarse el tradicional que contenía una doble jornada, extendiéndose el  mismo en un día más de juego y se disputará en dos zonas.

La Plata hará su debut a partir de las 20:30 hs en el gimnasio del Club Pueblo Nuevo ante  Olavarría

Por gentiliza de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Bs. As. se podrá seguir las estadísticas del mismo

F I X T U R E
Hora
MIERCOLES  21/06/2017
 
18:00
PERGAMINO
vs
BAHIA BLANCA
18:00
NECOCHEA
vs
CHIVILCOY
20:30
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
0
Hora
JUEVES  22/06/2017
 
18:00
BAHÍA BLANCA
vs
CHIVILCOY
18:00
LA PLATA
vs
NECOCHEA
20:30
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
0
Hora
VIERNES  23/06/2017
 
18:00
LA PLATA
vs
CHVILCOY
20:30
PERGAMINO
vs
NECOCHEA
20:30
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
20
JUN

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA MAYORES

r

Luego de un proceso extenso, con idas y vueltas y con cambios de fechas que dificultaron la preparación, el entrenador, Mariano Pinto, definió la lista de jugadores que representará a La Plata en el Campeonato Provincial a disputarse del 21 al 25 del presente. Con cinco variantes con respecto al Zonal, la delegación quedó conformada para ir en busca del podio. “Después de tantas idas y vueltas, pudimos armar un grupo bueno, sólido, con gran predisposición con el que tratamos de ser lo más prolijos posibles”, declaró el entrenador. De esta manera, ayer en Banco Provincia, dio a conocer los 12 protagonistas que viajarán a Olavarría:

-Facundo López Banegas
-Nahuel Saenz
-Juan Pagella
-Mariano García
-Fidel Alvarez
-Gabriel Cejas
-Matías Sesto
-Alan Kruzich
-Facundo Vallejos
-Guillermo Romero
-Nahuel Amichetti
-Rodrigo Fillol

r
16
JUN

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA MAYORES

F I X T U R E
Hora
MIERCOLES  21/06/2017
Gimnasio
18:00
PERGAMINO
vs
BAHIA BLANCA
Club Pueblo Nuevo
18:00
NECOCHEA
vs
CHIVILCOY
Club Racing
20:00
INAGURACION
Club Pueblo Nuevo
20:30
OLAVARRIA
vs
LA PLATA
Club Pueblo Nuevo
0
Hora
JUEVES  22/06/2017
Gimnasio
18:00
BAHÍA BLANCA
vs
CHIVILCOY
Club Pueblo Nuevo
18:00
LA PLATA
vs
NECOCHEA
Club Estudiantes
20:30
OLAVARRIA
vs
PERGAMINO
Club Estudiantes
0
Hora
VIERNES  23/06/2017
Gimnasio
18:00
LA PLATA
vs
CHVILCOY
Club San Martín
20:30
PERGAMINO
vs
NECOCHEA
Club San Martín
20:30
OLAVARRIA
vs
BAHIA BLANCA
Club Estudiantes
0
Hora
SABADO  24/06/2017
Gimnasio
10:30
5º Puesto
Club Pueblo Nuevo
18:00
Semifinal 1
Club Estudiantes
20:00
Semifinal 2
Club Estudiantes
0
Hora
DOMINGO  25/06/2017
Gimnasio
9:30
3º Puesto
Club Estudiantes
11:30
F I N A L
Club Estudiantes
0
Entrega de premios en el Club Estudiantes al finalizar el partido.

DIRECCION DE LOS GIMNASIOS:
Estudianes: Del Valle y Lavalle
Pueblo Nuevo: Necochea y Chacabuco
Racing: Colón y CerritoSan Martín:
San Martín 1792 - Sierra Bayas

ALOJAMIENTO
La Delegación de La Plata, se aloja en el Hotel Rex
Calle Pringles nº 3215 - Teléfono (02284) 422281

15
JUN

COMPETENCIA

FORMATO DE CAMPEONATOS PARA EL AÑO 2018 - 2020
El sábado pasado. con el objetivo de mejorar el formato de los torneos locales por el exceso de competencia, el Presidente de la Asociación Ángel Cerisola se reunió con representantes de árbitros, entrenadores y dirigentes. En la misma estuvieron presentes César Adriani, Mauricio López, Pablo Epeloa, Javier Orlandoni, Lucas Conti, Gustavo De Benedetti, Gerardo Di Paolo y Darío Castellano, la misma se llevó a cabo con la finalidad de generar un formato de campeonato para el año 2018 - 2020.
El próximo encuentro será el 1° de julio, fecha para la cual los presentes se comprometieron en avanzar con un proyecto de competencia para el 2018-2020.

 

15
JUN

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA MAYORES

El Cuerpo Técnico de la Selección Platense dio a conocer la nómina de jugadores  que la semana próxima se trasladará hasta  la ciudad de Olavarría en donde intervendrá en el Campeonato Provincial de Mayores, que se desarrollará entre los días 21 al 25 de Junio.

APELLIDO y NOMBRES
Perteneciente al Club
GARCIA Mariano Nicolás
Unión Vecinal
ALVAREZ Fidel
Unión Vecinal
SAENZ Emilio Nahuel
Reconquista
PAGELLA Juan Blas
Atenas
LOPEZ BENEGAS Facundo
Platense (Cap)
SESTO Matías
Atenas
VALLEJOS Facundo Eduardo
Ciclista Olimpo
VASIRANI Eduardo Martín
Boca Juniors 
AMICHETTI Nahuel
Temperley
CEJAS Gabriel Nicasio Exequiel
Estudiantes
NAVAZO Rodrigo Gustavo
Astillero
ROSENDE Rafael Edmundo
Gimnasia
ABEIRO Juan Luis
Rocamora
FILLOL Rodrigo Nicolas
Central E. Ríos
ROMERO Guillermo Pablo
Atl El Tala
KRUZICH Alan
Neptunia
GIANELLA Nicolás
Boca Juniors 
WALL Juan Pablo
Regatas
0
DIRECTOR TECNICO:
PINTO Mariano
ASISTENTE:
MARCOS Leandro
15
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 17 de JUNIO la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs
GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

 

14
JUN

LA COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET INFORMA

En la reunión realizada anoche, se RESOLVIO que las PLANILLAS DE JUEGO deberán estar confeccionadas quince (15`) minutos antes de la iniciación de cada juego con la presencia de los Delegados de ambos clubes; como asi también que los DELEGADOS deberán permanecer durante los partidos detrás de la Mesa de Control a disposición de los Árbitros, en caso de incumplimiento se le aplicara a la Institución infractora una multa de Pesos Un Mil ($ 1.000).

09
JUN

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

DEFINICION DE LA ZONA B-2 DE SEGUNDA DIVISION

Que ante la situación presentada de que tres (3) de los ocho (8) equipos que se encuentran disputando el Play Off del Torneo Apertura de Segunda División Zonas B2 "A" y B2 "B", no reúnen los requisitos previstos para ascender a la Zona B1, se procederá de la siguiente manera:
De imponerse Chacarita Platense su cruce ante la Universidad Tecnológica, será  el ganador de la Zona B2, pero quien ascenderá directamente será su inmediato  perseguidor de la tabla general, y quienes disputarán el repechaje por el ascenso serán los dos restantes que ganen su Play Off. El repechaje restante lo disputará el mejor ubicado en la tabla general de los equipos que hayan perdido los Play Off, sin considerar a los equipos que no pueden disputar el ascenso.

En el supuesto de que dos equipos queden en igualdad de puntos, se procederá considerando, en el caso de que hayan compartido la Zona, los resultados de los encuentro jugados entre ellos; De estar igualados también en esta circunstancia o no haber compartido la Zona, se define según el coeficiente (goles a favor dividido goles en contra) de cada uno de ellos

Ejemplo: De superar su serie de Play Off Náutico Ensenada, U.N.L.P. y Villa Elisa, se procedería de la siguiente forma:

1) Náutico: Asciende directamente a la Zona B1

2) U.N.L.P. "B": Repechaje ante el 7º clasificado de la Zona  B1

3) Villa Elisa: Repechaje ante el 6º clasificado de la Zona B1

4) C. Marchigiano: Repechaje ante el 5º clasificado de la Zona B1

Cabe destacar que en la reunión del Consejo Directivo llevada a cabo el 21 de febrero de 2017 (Acta nº 543) en el punto Torneos y Fechas, se deja constancia que "Los ascensos, descensos y modalidades de los play Off, mantendrán idéntica definición de los disputados en el año 2016".

08
JUN

COMISION DE MAXIBASQUET

T

+45: Juventud y Deportivo La Plata reeditarán la final
En la jornada de semifinales de +45 que se disputó en cancha de Hogar Social de Berisso, Juve bajó a Náutico Ensenada y el Depo no permitió otro batacazo de Villa España. De esta forma, el partido decisivo de la categoría tendrá los mismos protagonistas del año pasado.
a
08
JUN

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA MAYORES

En la reunión de la Federación de Básquetbol de la Pcia. de Bs.As.  realizada el  sábado 3 del junio,  se dio a conocer la nueva modalidad que tendrá el Campeonato Provincial de Mayores que se disputará entre los días 21 al 25 de junio en la ciudad de Olavarría.

Al mismo se le agrega un día mas de competencia, del miércoles al domingo; presentando el siguiente formato, se divide en dos zonas de tres equipos cada una, los dos primeros de cada zona clasificarán a semifinales, mientras que los dos terceros de cada zona jugarán por el 5º puesto. disputándose por fecha  un partido por zona y uno interzonal.VER FIXTURE

07
JUN

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

En la noche de ayer se llevó a cabo la reunión mensual del Consejo Directivo, en la cual se dieron lectura a distintos informes y anuncios de las próximas actividades a desarrollarse.  VER ACTA

g
0
g
g
05
JUN

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

Mañana MARTES 6 de JUNIO a partir de las 19:00 horas se llevará a cabo la reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO, en la cual se  tratará el siguiente Orden del Día:

Definición de torneos y fechas a reprogramar

Premiación

Modificaciones torneos 2018

Obras en La Anunciación y en la sede social

Fiesta Aniversario

Semana del Básquet

Varios

03
JUN

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

a

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 06/2017

s
02
JUN

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U-13

El SABADO 3 de JUNIO la PRE SELECCION de U-13 realizará su entrenamiento en el gimnasio del COLEGIO LA ANUNCIACION (Calle 514 e/7 y 8  - Ringuelet), en los horarios que se indican para cada Grupo:

GRUPO 1 a las  09:30 hs

GRUPO 2 a las 11:00  hs

GRUPO Nº 1

1,- Arata Lucas (Gimnasia y Esgrima)

2.- Natale Martiniano (Universal)

3.- Fumeaux Joaquín (Banco Provincia)

4.- Jumbelzs Uilises (Atenas)

5.- Arregui Octavio (Sud América)

6.- Aaliya Lee (Sud América)

7.- Amieva Benjamín (Capital Chica)

8.- Irigoiti Tomas (Villa Elisa)

9.- Radice Tiziano (Estudiantes)

10.- Toñianez Lautaro (Unión Vecinal)

11.- Gonzales Alejandro (A. Chascomus)

12.- Fierro Santiago (Sud América)

13.- Natarini Lucas (Sud América)

14.- Lopez Vasquez Valentín (Reconquista)

15.- Rivera Ramiro (Universal)

16.- Morales Tomas (Náutico)

17.- Fragatti Román (Los Hornos)

18.- Jara Aquiles (Náutico)

19.- Gase Mas Adriano (Atenas)

GRUPO Nº 2

1.- Terechovich Julián (Villa San Carlos)

2.- Diez Pedro (Unión Vecinal)

3.- Mendoza Facundo (Náutico)

4.- Ferreyra Tomas (Universal)

5.- Orlandi Juan (Universal)

6.- Diaz Gira Emanuel (Tolosano)

7.- Hoses Elías (Tolosano)

8.- Gomez Ariel (Los Hornos)

9.- Lamberti Juan Cruz (Comunidad Rural)

10.- Latanzio Luciano (Estudiantes)

11.- Pacchioni Martín (Asoc. Mayo)

12.- Mauad Paz Santiago (Atenas)

13.- Szulacki Imanuel (Universitario)

14.- Gonzales.Joaquin (Deportivo La Plata)

15.- Ledesma Valentín (Unión Vecinal)

16.- Ludueña Genaro (A.Chascomus)

17.- Arri Jeronimo (Villa San Carlos)

 

01
JUN

PLAY OFF de SEGUNDA DIVISION - ZONAS B2 "A" y B2 "B"