23
ABR

PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 7- ESTADISTICAS ONLINE

H
H
H
S S
S S
PARTIDOS PENDIENTES
S S
21
ABR

JR NBA 2018

20
ABR

ENTRENAMIENTO DE LA SELECCION U-17

La Pre Selección U-17 realizara su entrenamiento este DOMINGO 22/04/2018 en la cancha del Club Banco Provinica, en los siguientes horarios:

GRUPO 1 -
A PARTIR DE LAS 16:30 hs. (Llegar con anticipación)

APELLIDO

NOMBRE

CLUB

MOSTAJO

Juan

Astillero

GARCÍA

Matías

Villa Elisa

ALI

Álvaro

CEYE

HARAMBOURE

Lautaro

CEYE

RAMIREZ

Ramiro

Deportivo La Plata

CROSTA

Juan

GELP

NARDACCIONE

Mateo

GELP

PAGELLA

Jerónimo

GELP

MARIANO

Jeremías

Los Hornos

HECK

Santiago

Unión Vecinal

ETCHEVERRY

Iñaki

Unión Vecinal

RUARTE

Fabio

Unión Vecinal

GARMENDIA

Juan Esteban

Unión Vecinal

CAGLIARDI

Mateo

Villa San Carlos

PALUCAS

Valentín

Villa San Carlos

GRUPO 2 -
A PARTIR DE LAS LAS 18:00 hs (Llegar con anticipación)

APELLIDO

NOMBRE

CLUB

LOPEZ

Iñaki

Atenas

PITEO

Joaquín

Atenas

RIVELLI

Iñaki

Atenas

ERRA

Ramiro

Atenas

COMITO

Lorenzo

Banco Provincia

BRUNETTI

Joaquín

Banco Provincia

PAU

Ignacio

Banco Provincia

MINZIO

Valentín

Capital Chica

PIZZOLANTE

Lucas

Hogar Social

ZANASSI

Franco

Hogar Social

ESPOSITO

Valentino

Hogar Social

BJERRING

Patricio

Platense

CANCIO

Juan Cruz

Reconquista

MITIDIERI

Santino

Reconquista

ROMAN

Blas

Reconquista

Entrenadores: Raúl Ruscitti y Ariel Benavidez
14
ABR

PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 6- ESTADISTICAS ONLINE

H
H
H
d d
d d
0
13
ABR

PRESENTACIÓN JUEGOS BONAERENSES

¡La Asociación presente en la inauguración!

Ángel Cerisola, presidente de APdeB y Guillermo Garayalde, Secretario General, estuvieron presentes en la mañana del jueves en la presentación de los Juegos Bonaerenses 2018, organizados por la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires.
Foto: Deportes GBA
13
ABR

ARANCELES DE ARBITROS PARA EL TORNEO DE FEMENINO DE MENORES

f

Se acordaron los valores correspondientes a los aranceles de árbitros para la Categoría Femenino Menores:

CATEGORIA

IMPORTE

U-15 (INFANTILES)

400,00

U-19 (JUVENILES)

420,00

13
ABR

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

p

REUNIÓN DE DELEGADOS CATEGORIAS MINIBASQUET
REUNIÓN 4/2018

s
10
ABR

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

El MIERCOLES 11 de ABRIL a partir de las 19:00 horas se llevará a cabo la  reunión mensual del CONSEJO DIRECTIVO, en las instalaciones de la FEDERACION de BASQUETBOL (Calle 32 nº 326 e/1 y 2), para tratar el siguiente Orden del Día:

1) Lectura del acta anterior.

2) Informe de Tesorería.
3) Designación del Secretario y Secretario de Actas, Tesorero y Protesorero.
4) Designación de las Comisiones Internas.
5) Semana del Básquet.
6) Obras en la Sede Social.
7) Torneo Provincial de U-19
8) Seguro de Accidentes Personales CABB.
9) Fechas de Juego y Programación de Partidos
10) Varios
 

10
ABR

PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 5- ESTADISTICAS ONLINE

H
H
H
j j
0
09
ABR

PRIMERA DIVISIÓN - PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

08
ABR

TORNEO PROVINCIAL DE U-15

Quinto puesto para La Plata

Los dirigidos por Lucas Conti viencieron por 82 a 75 a Tres Arroyos y, de esta manera, finalizaron el Torneo Provincial U15 de Mar del Plata en la quinta ubicación. 

En el último cotejo disputado, Agustín Pérez Díaz fue la figura del juego con 30 puntos, acompañado de Sebastián Medina que se lució con 26 puntos. En Tres Arroyos, Bautista Sode fue el goleador con 20 unidades.

Con la quinta plaza, culminó una nueva etapa para los chicos U15 que regresan a la ciudad habiendo dejado todo sobre el terreno de juego. Este certamen será un nuevo aprendizaje para estos jugadores que aún tienen mucho trayecto por recorrer.

08
ABR

TORNEO PROVINCIAL DE U-15

RESULTADOS Y CLASIFICACION
1º Fecha
JUEVES 05/04/28
71
JUNIN
vs
ZARATE - CAMPANA
67
92
MAR del PLATA
vs
TRES ARROYOS
45
107
BAHIA BLANCA
vs
LA PLATA
65
0
2º Fecha
VIERNES 05/04/28
50
ZARATE - CAMPANA
vs
BAHIA BLANCA
68
86
TRES ARROYOS
vs
JUNIN
83
80
MAR del PLATA
vs
LA PLATA
76
0
3º Fecha
VIERNES 05/04/28
117
BAHIA BLANCA
vs
TRES ARROYOS
58
44
LA PLATA
vs
ZARATE - CAMPANA
76
71
MAR del PLATA
vs
JUNIN
56
0
4º Fecha
SABADO 06/04/28
76
JUNIN
vs
LA PLATA
62
77
ZARATE - CAMPANA
vs
TRES ARROYOS
62
63
MAR del PLATA
vs
BAHIA BLANCA
69
0
5º Fecha
DOMINGO 07/04/28
75
TRES ARROYOS
vs
LA PLATA
82
58
BAHIA BLANCA
vs
JUNIN
60
53
MAR del PLATA
vs
ZARATE - CAMPANA
50
lk

CAMPEON
BAHIA BLANCA
SUBCAMPEON
MAR del PLATA
TERCER
JUNIN
CUARTO
ZARATE-CAMPANA
QUINTO
LA PLATA
SEXTO
TRES ARROYOS

 

 
07
ABR

TORNEO PROVINCIAL DE U-15

La Plata cayó con Junín

j
lk

El seleccionado platense no pudo con el combinado de Junín y cayó por 76 a 62. Luego de un primer tiempo parejo, los juninenses aprovecharon un buen arranque en el tercer período y encaminaron la historia hacia el triunfo. Con esta caída, los dirigidos por Lucas Conti dejaron pasar un juego clave para pelear por los puestos de arriba. 

Sebastián Medina volvió a ser preponderante para La Plata, en esta ocasión anotó 13 unidades y 4 rebotes, y estuvo acompañado por una buena tarea de Eugenio Devese que aportó 16 tantos. Mientras tanto, en Junín se destacó Valentín Feuillade, con 16 puntos y 7 rebotes.

Mañana, a partir de las 10 horas, los de Lucas Conti, tendrán la última presentación frente a Tres Arroyos para despedir el Torneo Provincial U15 con una victoria. 

07
ABR

TORNEO PROVINCIAL DE U-15

Derrota ante Zárate
s

Los dirigidos por Lucas Conti, sufrieron una caída a manos de Zárate en su tercera presentación en el Provincial U15 de Mar del Plata por 76 a 44. Con este resultado se complican las aspiraciones de La Plata que apuntaba a conseguir buenos resultados en los últimos tres partidos para luchar por meterse entre los puestos de arriba.

Durante los 40 minutos, los platenses no pudieron hallarse dentro del terreno de juego y el elenco adversario fue superior desde el salto inicial. Nicolás Lemme fue la figura del partido con 13 unidades. Por el lado del representativo de las diagonales, Sebastián Medina volvió a ser el principal estandarte ofensivo con 11 puntos.

Es tarde, La Plata afrontará su cuarta presentación a partir de las 20 horas contra el combinado de Junín.

07
ABR

COMIENZA EL TORNEO PROVINCIAL DE U-15 - ESTADISTICAS ONLINE

t
h
06
ABR

LA COMISION COORDINADORA DE MINI BASQUET SE REUNE EN LA ASOCIACION MAYO

p

El MARTES 10 de ABRIL a partir de las 19:00 hs., en la sede de la Asociación Mayo (Calle 4 nº 273) se llevará a cabo la reunión Mensual de DELEGADOS de la COMISION COORDINADORA DE MINI BASQUET, para tratar distintos temas relacionados al desarrollo de los torneos.

06
ABR

TORNEO PROVINCIAL DE U-15

Buena presentación frente al local
s

Los dirigidos por Lucas Conti, estuvieron muy cerca de vencer a Mar del Plata en un juego que se les escapó en los últimos minutos y culminó 80 a 76 para el anfitrión. Se dio un pleito muy parejo en el que ambos equipos atravesaron por buenos momentos de juego, aunque ninguno pudo imponer supremacía y terminó definiéndose en el ocaso de los 40 minutos. 

El capitán platense, Agustín Pérez Díaz fue la figura del equipo con 19 unidades y 9 rebotes, acompañado por Ciro Marcos que aportó 13 tantos y Sebastían Medina con 15 puntos desde el banco de suplentes. Por su parte, el dueño de casa, contó con una enorme actuación de su capitán Gastón Sabotig, que anotó 28 unidades y 8 tableros. 

Luego de esta buena presentación, los dirigidos por Lucas Conti tendrán la posibilidad de encontrarse con el triunfo esta tarde, desde las 19 horas, frente a Zárate. 
 

05
ABR

TORNEO PROVINCIAL DE U-15

j
lk

El representativo platense, perdió en su primera presentación en el Torneo Provincial U15 de Mar del Plata, ante el candidato, Bahía Blanca, por 107 a 65. Desde el salto inicial, el elenco del sur de la Provincia impuso su juego y, los dirigidos por Lucas Conti, no pudieron revertir la historia pese a atravesar buenos  momentos de juego.      

Dentro de los puntos destacados de La Plata, se encontraron Sebastián Medina con 16 tantos y 6 rebotes, Lucas Arata con 8 tantos, y el capitán, Agustín Pérez Díaz que marcó 14 puntos. Mientras tanto, en Bahía Blanca, la figura del juego fue Valentín Forestier que se despidió con 21 unidades. 

Mañana continuará la actividad para La Plata con una nueva presentación contra el duro elenco local de Mar del Plata a partir de las 10hs en Peñarol. Por la tarde, volverán a saltar al terreno de juego desde las 19hs enfrentando a Zárate. 
 

05
ABR

COMIENZA EL TORNEO PROVINCIAL DE U-15

5 al 8 de Abril en Mar del Plata
El elenco a cargo de Lucas Conti se encamina en el día de hoy a Mar del Plata para afrontar el Torneo Provincial donde enfrentará al local, a Bahía Blanca, a Junín, a Zárate y a Tres Arroyos. De esta manera, con los 12 jugadores confirmados, el cuerpo técnico tiene todo listo para darle inicio al certámen.
t

El equipo

Estos serán los 12 jugadores que se encaminarán a Mar del Plata para representar a la ciudad de la mejor manera: 
s
04
ABR

TORNEO PROVINCIAL DE U-15

La Selección Platense se traslada a Mar del Plata en donde participará en el Torneo Provincial de U-15, con el siguiente plantel.

lk
Apellido y Nombre
Perteneciente al Club
1
ARATA Lucas Nahuel
Gimnasia y Esgrima
2
ASO Ladislao
Unión Vecinal
2
ASO Francesco
Unión Vecinal
4
CERTOMA Bautista
F.San Bernardo
5
DEVESE Eugenio
Reconquista
6
LOPEZ Thiago
Atenas
7
MARCOS Ciro
Gimnasia y Esgrima
8
MEDINA Juan Sebastian
Atenas
9
MINZIO Roque
Capital Chica
10
PEREZ DIAZ Agustin Diego
A. Chascomús
11
PIESCIOROVSKI Bautista
Atenas
12
RIOS Santiago
Atlético Lanús
13
ROSALES Agustín Nicolás
U.N.L.P.
14
UCCI Bautista
Atenas
0
DIRECTOR TECNICO CONTI Lucas Mariano
ASISTENTE TECNICO LUKAC Agustín
ASISTENTE TECNICO CHITI Nicolás Alejandro

Nota: Las Delegaciones se alojaran en el "Gran Hotel de Mar del Plata" calle Rivadavia 2235 - Mar del Plata - Tel 0223-4930061

03
ABR

CATEGORIA MENORES

-IMPORTANTE-
Se les recuerda a los clubes que tengan afectados jugadores y/o técnicos a la Selección U-15 que disputará el Torneo Provincial en Mar del Plata entre el 5 al 8 de Abril, podrán solicitar la reprogramación de los partidos de U-15 hasta mañana miércoles a las 18:00 hs.

03
ABR

PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 4 - ESTADISTICAS ONLINE

H
H
H
a a
a a
0
03
ABR

TORNEO PROVINCIAL DE U-15

FIXTURE

g

g
02
ABR

ACTO POR EL 36º ANIVERSARIO DEL INICIO DE LA GUERRA DE MALVINAS

La APdeB estuvo presente en el acto de homenaje realizado en la Plaza Islas Malvinas al cumplirse  36 años del inicio de la Guerra de Malvinas, bajo el lema Memoria, Verdad, Justicia y Soberanía.

L
L

En la foto Ángel Cerisola junto al ex-Combatiente y ex-Presidente del CECIM La Plata, Rodolfo CARRIZO.

L
28
MAR

REGRESAMOS A 8 y 34

Finalizadas las tareas de refacción, a partir del MARTES 3 de ABRIL regresamos a nuestra sede social de 8 y 34, atendiendo  en el horario habitual de 18:00 a 21:00 horas.
27
MAR

PRIMERA DIVISIÓN - FECHA 3 - ESTADISTICAS ONLINE

H
H
H
L L
L L
0
26
MAR

PRIMERA DIVISIÓN - ESTADISTICAS ONLINE

H
H
H
g
25
MAR

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15

LA SELECCION PLATENSE DE U-15 CLASIFICO PARA EL TORNEO PROVINCIAL

La Selección U-15 bajo la Dirección Técnica de Lucas Conti, clasificó para el Torneo Provincial a disputarse en Mar del Plata del 5 al 8 de Abril próximo, luego de imponerse en el  Zonal Clasificatorio llevado a cabo en Chacomús, en la mañana de ayer  a la Selección del Partido de la Costa por 71 a 45 y  hoy a la de Esteban Echeverría por 73 a 54.

22
MAR

LA COMISION DE COMPETENCIA INFORMA

A continuación se detallan los días de juego asignados para las Categorías Mayores:
ZONA B-1 - Día JUEVES
ZONA B-2 - Días VIERNES
ZONA A-1 - Días MIERCOLES
ZONA A-2 - Días MARTES

D
Nota: Se solicita a los clubes  informar a la A.P.de B. el día alternativo de juego, para que la Comisión de Competencia pueda contar con dicha información .
w

Los clubes que participen en la Liga Juniors, podrán adelantar o postergar sus partidos, pero deberán jugar los mismos antes de disputarse la siguiente fecha, notificando dicho cambio con una anticipación no menor a diez (10) días.

21
MAR

SEGUNDA DIVISIÓN - PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

21
MAR

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15

21
MAR

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15

El próximo fin de semana se llevará a cabo en la ciudad de Chascomús, el TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO DE U-15 en el cual participaran las Selecciones del Partido de la Costa, Esteban Echeverría y La Plata, para dicho compromiso el Cuerpo Técnico encabezado por Lucas Conti presentará el siguiente equipo:

APELLIDO y NOMBRES
Perteneciente al Club
MEDINA Juan Sebastian
Atenas
PIESCIOROVSKI Bautista
Atenas
UCCI Bautista
Atenas
LOPEZ Thiago
Atenas
MINZIO Roque
Capital Chica
PEREZ DIAZ Agustín Diego
A. Chascomús
MARCOS Ciro
Gimnasia y Esgrima
ARATA Lucas Nahuel
Gimnasia y Esgrima
SPIVAK Ignacio
Hogar Social
DEVESE Eugenio
Reconquista
CARDENAS Felipe
Unión Vecinal
TOÑANEZ Lautaro
Unión Vecinal
ASO Ladislao
Unión Vecinal
ASO Francesco
Unión Vecinal
ROSALES Agustín Nicolás
U.N.L.P.
0
Director Técnico
CONTI Lucas Mariano
Asistente Técnico
LUKAC Agustí
20
MAR

ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA

ANGEL CERISOLA , REELECTO POR QUINTO AÑO CONSECUTIVO

d

En la Asamblea Anual Ordinaria realizada esta noche en la sede de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, fue reelecto por quinto año consecutivo como Presidente de la Asociación Platense de Básquetbol Ángel Ismael Cerisola y electo como Vicepresidente Marcelo Gelos.

d
d

Luego de las felicitaciones del caso,  manifestó el compromiso de seguir por la línea del desarrollo del básquet en La Plata, teniendo este año el gran desafío de organizar el Torneo Provincial de U-19, en el que se llevará a cabo la Semana del Básquet, oportunidad esta para mostrar la ciudad y el deporte a toda la gente de la provincia que viene a disfrutar de esta importante competencia,  también se harán clínicas, capacitaciones y torneos para los más chicos.

d
20
MAR

SORTEO DE LAS CANCHAS PARA LOS ENTRENAMIENTO DE LA SELECCION U-19:

Días LUNES de 19:00 a 21:00 hs

2 de Abril - Club Platense

9 de Abril - Club Unión Vecinal
16 de Abril - Club Gimnasia y Esgrima
23 de Abril - Club Deportivo La Plata
30 de Abril (Feriado Puente) ó 1º de Mayo: (Doble Jornada)
10:00 a 12:00 hs Club Universitario (Suplente Club C.E.Y.E)
19:00 a 21:00 hs Club Hogar Social de Berisso

20
MAR

REUNION DE LA COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO de MAYORES

a

a

El  próximo Jueves 22, a partir de las 20:00 hs se llevará a cabo una reunión de la Comisión del Básquet Femenino de Mayores, para tratar distintos temas de interés para la competencia.
20
MAR

PRIMERA DIVISIÓN - ESTADISTICAS ONLINE

H
H
H
r r
r r
0
20
MAR

ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA

Hoy Martes 20 de Marzo a partir de las 19:00 hs, en las instalaciones de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires (calle 32 nº 326) se realizará la ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA de la Asociación Platense de Básquetbol, para tratar entre otros puntos la "Elección del Presidente y Vicepresidente de la Asociación".

20
MAR

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Con motivo de llevarse a cabo en el día de la fecha la "ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA", NO SE ATENDERÁ AL PÚBLICO.

19
MAR

TORNEO ZONAL DE U-15

El Dr. Alejandro Saldía del Club Atlético Chascomús y el Presidente de la Asociación Platense de Básquetbol, Ángel Cerisola, acordaron que el Torneo Zonal U-15 se dispute en la ciudad de Chascomús los días 24 y 25 de marzo. El torneo será un triangular entre el Partido de la Costa, Esteban Echeverría y La Plata, presentando la siguiente programación:

SABADO 24/03/2018

11:00 hs "La Plata vs Partido de la Costa"
18:00 hs "Esteban Echeverría vs. Partido de la Costa"

DOMINGO 25/03/2018
11:00 hs "La Plata vs Esteban Echeverría"

17
MAR

BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES - TORNEO APERTURA 2018

17
MAR

SELECCION CATEGORIA U-15

16
MAR

CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES CATEGORIA U-15

El próximo domingo a partir de las 15:00 hs en la cancha del Club Universal, bajo la conducción de Lucas Conti disputará un encuentro amistoso frente al Combinado U-17 del Club Capital Chica, en su etapa preparatoria previa al Torneo Zonal a disputarse en Chascomús los días 24 y 25 de Marzo.

s
16
MAR

PRE SELECCION U-1

A cargo de Elias Beguerie, la Pre Selección U-13 comienza su preparación este Domingo 18 de Marzo desde la 17:30 hs en el Club Banco Provincia, habiendo convocado a los siguientes jugadores.

s

16
MAR

BASQUETBOL FEMENINO DE MENORES - FIXTURE TORNEO APERTURA 2018

f
u
u
14
MAR

ARANCELES DE ARBITROS - AÑO 2018

ARANCELES DE ARBITROS - AÑO 2018
VIGENTES A PARTIR DEL 15/03/2018
C A T E G O R I A
PRIMERA DIVISION
Arbitro "A"
1020,00
Arbitro "B"
940,00
0
SEGUNDA DIVISION
Arbitro "A"
940,00
Arbitro "B"
850,00
0
SUB 21
Arbitro "A"
560,00
Arbitro "B"
520,00
0
FEMENINO
Arbitro
560,00
0
MAXI BASQUET
Arbitro "A"
960,00
Arbitro "B"
860,00
0
JUVENILES
Arbitro "A"
530,00
Arbitro "B"
430,00
0
CADETES
Arbitro
420,00
0
INFANTILES
Arbitro
420,00
0
PRE INFANTILES
Arbitro
400,00
0
MINI
Arbitro
350,00
0
PRE MINI
Arbitro
280,00

 

14
MAR

PRIMERA DIVISIÓN - ESTADISTICAS ONLINE

H
H
H
i i
0
14
MAR

ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA

El Consejo Directivo de la Asociación Platense de Básquetbol,  ha convocado a ASAMBLEA ANUAL ORDINARIA para el día martes 20 de marzo de 2018 a las 19:00 horas, en la sede de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires calle 32 nº 326 de esta ciudad para considerar los siguientes puntos:

O R D E N  D E L  D I A :

  • Lectura del acta anterior.
  • Consideración y aprobación de la Memoria del Ejercicio 01/01/2017 al 31/12/2017.
  • Consideración y aprobación del Balance General e Inventario al 31 de diciembre del año 2017 y el informe de la Comisión Revisora de Cuentas.
  • Elección del Presidente y Vicepresidente de la Asociación.
  • Elección del Tribunal de Penas (5 titulares y 2 suplentes).
  • Elección de la Comisión Revisora de Cuentas (3 titulares y 2 suplentes).
  • Designación de dos (2) Asambleístas para firmar el Acta.
Guillermo Garayalde
Secretario
Ángel Ismael Cerisola
Presidente
14
MAR

SUBCOMISIÓN DE MAYORES DE BÁSQUETBOL FEMENINO

Resumen de la reunión ordinaria del día 05/03/2018

s
13
MAR

PRIMERA Y SEGUNDA DIVISIÓN - PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

10
MAR

LA COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET INFORMA

p

Se adjunta Modelo de FICHA MEDICA para se completada por los jugadores de las Categorías Pre Mini, Mini y Pre Infantiles, habiéndose establecido como fecha máxima de entrega el 10 de Abril conjuntamente con las Listas de Buena Fe.

ñ
10
MAR

TORNEO APERTURA de SUB 21 - FIXTURES

K  
H
10
MAR

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

p

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 03/2018

s
09
MAR

MINI BASQUET - PROGRAMACION DE PARTIDOS

p

TORNEO APERTURA 2018
s
Fecha
Hora
1º Fecha
Categorías
DOMINGO
11/03/2018
10:00
C.E.Y.E.
vs
A. CHASCOMUS
PM - M - PI
DOMINGO
11/03/2018
9:30
UNIVERSAL "A"
vs
RECONQUISTA "A"
PM - M - PI
DOMINGO
11/03/2018
9:30
GIMNASIA "A"
vs
BANCO PROVINCIA "A"
PM - M - PI
Nota: Se juega en la cancha del Club Banco Provincia
DOMINGO
11/03/2018
9:30
UNION VECINAL "A"
vs
ATENAS "A"
PM - M - PI
F
08
MAR

MAXI BASQUET - PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

u

TORNEO APERTURA
Cancha: Club JUVENTUD
CATEGORIA MAS (+) 35 
Fecha
DOMINGO
11/03/2018
16:30
JUVENTUD
vs
UNIDOS del DIQUE
DOMINGO
11/03/2018
18:00
HOGAR SOCIAL
vs
U.N.L.P.
CATEGORIA MAS (+) 45 
Fecha
DOMINGO
11/03/2018
19:30
JUVENTUD
vs
UNION VECINAL
F
07
MAR

CEREMONIA DE PREMIACIÓN AL MÉRITO DEPORTIVO 2017

En el Salón Auditorio del Pasaje Dardo Rocha, se realizó la entrega de distinciones a los deportistas más destacados del 2017. En el ámbito de la naranja fueron premiados Matías Sesto, el equipo de Unión Vecinal y Nicolás Gianella, en masculino, y Eduarda Umabano, Carolina Pérez y Juliana Santamaría, del femenino. 

A continuación las frases más destacadas de los distinguidos por el Premio al Mérito Deportivo 2017:

Carolina Pérez, fue una de las jugadores más destacas de BaFe Círculo Penitenciario y, en la ante sala del evento, expresó: "estoy muy contenta porque se premia el esfuerzo que todas hacemos, pero no solo el mío, sino de todo el equipo, porque este es un logro del plantel y está muy bueno que se le de cada vez más espacio al femenino".
A su vez, Pérez, habló sobre el crecimiento del básquet femenino en La Plata: "creo que cada vez está mejor, a nivel competitivo está creciendo mucho, con mejores equipos y tenemos más tiempo en las canchas, lo que se puede ver después en los partidos y se nota que los clubes nos dan cada vez más espacio." 

Matías Sesto, hombre de Gimnasia y Esgrima de La Plata expresó sus sensaciones al recibir el emblema: "estoy muy contento y a la vez sorprendido. El año pasado fue uno de los mejores años de mi carrera, llegando a los objetivos con Atenas, pasando por las selecciones de La Plata y de Provincia, y también con la alegría y la oportunidad de llegar a la Liga Argentina con Gimnasia."
Sesto, tuvo un salto de calidad en el 2017 de Atenas al Lobo y sobre eso, el alegro explicó: "son dos categorías diferentes y tuve que adaptarme a juegos completamente distintos que imclican cambios en al cabeza y en el físico. El equipo me recibió muy bien y pudimos empezar el torneo con buenos resultados aunque el presente no es tan bueno, estamos con ganas de revertir la situación y escalar posiciones en esta recta final"

Juliana Santamaría, emblema de Universitario, declaró: "estoy muy agradecida y contenta por el reconocimiento, junto con las otras chicas. Está bueno el esfuerzo que hacemos y que lleguen este tipo de cosas, porque contribuyen a que una siga con ganas de jugar y entrenar".
Analizando el presente del básquet femenino, Santamaría, expresó: "me parece muy interesante contar cada vez más con el aporte de los clubes y de las jugadoras, que le ponen mucho laburo en la semana. Lo que falta es número, tenemos que invitar a los clubes que no tienen, a empezar a trabajar en la rama femenina para que el crecimiento sea aún más notorio".

Unión Vecinal, se llevó todos los laureles del 2017, consagrándose como el mejor equipo del año del básquet local tras alzar la copa de la Súperfinal. En su representación, se acercaron a recibir la distinción su presidente, Esteban Ruiz, quien mencionó:  "son cosas que a mí como dirigente me reconfortan mucho, no solo por mi persona sino por toda la Comisión Directiva. Es el premio al trabajo que se hace durante todo el año y es muy lindo". Al mismo tiempo, Mariano García, uno de los pilares del Amarillo, exclamó: "es un reconocimiento a poder mantenernos todos estos años en lo más alto y es ideal porque se trabaja mucho. Estos premios reconfortan porque alguien te está viendo y te felicita por lo que haces".
Unión volvió a consagrarse nueavmente Súpercampeón del básquet masculino una vez más en el 2017, y acerca de ello, su prediente dijo: "Es el premio al laburo de los chicos durante todo el año, a su esfuerzo y al dejar de lado cosas personales para implicarse de lleno en la semana, con el Federal y el torneo local. Esto es muy gratificante". Este 2018, lo encuentro peleando entre los primeros puestos del Torneo Federal, y García hablo al respecto: "estamos bien, el otro día perdimos un partido que era duro pero que teníamos chances de ganar y si lo hacíamos quedábamos muy bien posicionados. No se dio pero también perdió River, que es el que nos sigue atrás. Entonces no me vuelvo loco con la tabla porque sino no se puede estar. Prefiero entrenarme en la semana y concentrarme en llegar de la mejor forma a los playoffs". 

Eduarda Umabano, exponente de Juventud, fue la responsable del buen año que atravesó el equipo. Sobre el reconocimiento, aseguró: "es un honor siempre para uno cuando se premia el esfuerzo y la dedicación que ponemos en el deporte pero no deja de significar un estímulo para seguir entrenando duro y superarme día a día". 
Por otra parte, acerca del año vivido en Juventud, mencionó: "fue un año muy intenso tanto a nivel deportivo como en lo personal, ya que muchas veces es difícil poder conciliar ambas cosas. Pero fue un 2017 muy bueno en el cual se alcanzaron más objetivos que los propuestos a principio de año".

07
MAR

DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

Este 8 de marzo, las mujeres paran. Les compartimos este vídeo producido junto al equipo del Grupo Cielo de la ciudad de La Plata, con el objetivo de acompañar a las mujeres en su día internacional. En él se decidió traspasar las barreras del básquet e incluir a otras disciplinas femeninas para extender las fronteras. 
Le agradecemos al programa "Re jugadas" y a Yanina Torruella, por la iniciativa de la campaña radial. 

07
MAR

PRIMERA Y SEGUNDA DIVISIÓN - PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

Fecha
Hora
1º FECHA
MIERCOLES
14/03/2018
21:30
UNION VECINAL
vs
ESTUDIANTES
MIERCOLES
14/03/2018
21:30
RECONQUISTA
vs
PLATENSE
MARTES
13/03/2018
21:30
ASTILLERO
vs
MERIDIANO V
MARTES
13/03/2018
21:30
ATENAS
vs
BANCO PROVINCIA
0
Fecha
Hora
1º FECHA
VIERNES
16/03/2018
21:30
UNIVERSAL
vs
TOLOSANO
VIERNES
16/03/2018
21:30
A. CHASCOMUS
vs
SUD AMERICA
VIERNES
16/03/2018
21:30
C.E.Y.E.
vs
LOS HORNOS
VIERNES
16/03/2018
21:30
CIRCULO POLICIAL
vs
CAPITAL CHICA
F
07
MAR

CATEGORIAS MENORES - PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS

F
F
F
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
10/03/2018
14:00
ATENAS
vs
A. CHASCOMUS
INF - CAD - JUV
SABADO
10/03/2018
14:00
PLATENSE
vs
HOGAR SOCIAL
INF - CAD - JUV
0
F
F
Fecha
1º Fecha
Categorías
SABADO
10/03/2018
14:00
VILLA ELISA
vs
RECONQUISTA
INF - CAD - JUV
SABADO
10/03/2018
14:00
C. MARCHIGIANO
vs
UNION VECINAL "B"
INF - CAD - JUV
F
07
MAR

BASQUETBOL FEMENINO DE MAYORES - FIXTURE TORNEO APERTURA 2018

L
L
L
07
MAR

MINI BASQUET - FIXTURES 2018

p

H
06
MAR

CURSO DE ESTADISTICAS DEL FIBA LIVE STATS

El pasado sábado en las instalaciones del club Meridiano V, se llevó a cabo el curso de estadísticos del FIBA Live Stats. Este sistema representa un gran avance para el básquet local que contará con las estadisticas en vivo de todos los partidos de la categoría de A1, en la que será implementado por primera vez. 
06
MAR

CATEGORIAS MENORES - FIXTURES

S
G
G
06
MAR

LA MUNICIPALIDAD DE LA PLATA ENTREGA LOS PREMIOS AL MERITO DEPORTIVO 2017

Fotos: Diagonal al Aro y Prensa Gimnasia

El Municipio de La Plata reconocerá a los deportistas más destacados del 2017, entre los que están Nicolás Gianella, Matías Sesto, Unión Vecinal, Carolina Pérez, Juliana Santamaría y Eduarda Umabano. La ceremonia será el martes 6 de marzo, desde las 19 horas en el Salón Auditorium del Pasaje Dardo Rocha. 

Unión Vecinal 
El Amarillo se consagró campeón anual del básquetbol local por quinta vez consecutiva y es el equipo emblema de los últimos años. En la segunda mitad del 2017 llegó a la final del Clausura en la que se impuso en tres juegos sobre Atenas para acceder a una Súper Final. Allí cantó victoria para ser el campeón anual de la Asociación Platense de Básquetbol. A su vez, en el Torneo Federal viene realizando una gran temporada, la mejor de los últimos tiempos. Terminó el año tercero en la Zona Metropolitana por detrás de Racing y Lanús, a sólo un partido de diferencia.

Juliana Santamaría
Fue una de las responsables del gran año de Universitario para consagrarse por primera vez en la historia del club con un título anual en básquetbol en las categorías mayores. Las Cuervas se adueñaron del Clausura y lo ganaron de punta a punta con una buena actuación de Santamaría. En la Súper Final del 2017, derrotaron a Círculo Penitenciario por 60 a 57 con 7 unidades de su máxima figura. 

Carolina Pérez
La jugadora de BaFe Círuclo Penitenciario fue la figura preponderante en el buen 2017 del equipo. BaFe tuvo un torneo Apertura arrollador donde se quedó de principio a fin con la temporada regular y gritó campeón en un Final Four con Pérez como estandarte, autora de 21 puntos y 10 rebotes en el juego decisivo. 

Nicolás Gianella
Actualmente desempeñándose en Peñarol de Mar del Plata con 39 años de edad, sigue manteniéndose en la élite del básquet nacional y cuenta con una extensa trayectoria profesional. Formado en Gimnasia y Esgrima de La Plata, tuvo su debut como profesional en Estudiantes de Olavarría, donde consiguió el título de la Liga Nacional en la temporada 1999-2000, y luego emprendió su rumbo hacia Europa, donde permaneció por más de 10 años. En 2012 regresó al país para disputar la Liga Nacional con La Unión de Formosa, Quimsa, Boca y, actualmente, Peñarol.

Matías Sesto
Disputó el Torneo Provincial de Clubes con Atenas, en el que tuvo una gran Fase Regular siendo el goleador de la misma con un promedio de 21 puntos por cotejo. Asimismo, con el Griego se consagró campeón del torneo Apertura de manera invicta en 18 pleitos y fue el principal estandarte de ese maravilloso equipo. A mediados de 2017, Sesto dio un salto enorme de categoría al ser fichado por Gimnasia para disputar la Liga Argentina, donde demostró un gran nivel.

Eduarda Umabano

Juventud mostró un crecimiento notable en el 2017, con Eduarda Umabano como una de las emblemas del elenco. En el Clausura, Eduarda y la Juve accedieron a la semifinal, donde se encontraron con Platense. En el tercer y último juego, el tense se impuso por 63 a 47 pero Umabano se destacó con 36 unidades y 4 rebotes. 

06
MAR


05
MAR

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Se recuerda a las Instituciones Afiliadas, que de conformidad a lo informado en la última reunión del Consejo Directivo, antes de la iniciación del Torneo Apertura de las distintas Categorías, para poder habilitar sus jugadores deberán abonar los Seguros de Accidentes Personales CABB, como así también su Habilitación Anual.

05
MAR

COMIENZA EL TORNEO APERTURA 2018 - FECHA DE INICIACION

d

Categoría Menores (U-15, U-17 y U-19) ... Sábado 10 de Marzo
Categoría Mayores (A-1 / A-2)  ... Martes 13 y Miércoles 14 de Marzo
Categoría Mayores (B-1 / B-2) .... Jueves 15 y Viernes 16 de Marzo
Categoría Femenino Mayores .... Domingo 8 de Abril

VER FIXTURES

02
MAR

LA COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET INFORMA

p

Se solicita a los Delegados informar con carácter de urgente en el día de la fecha, las categorías que presentaran sus respectivos clubes a los fines de completar la conformación de las  Zonas 4 y 5 respectivamente.

Se adjuntan:
 "Reglamento Base para las Categorías Minisbasquet" (Ver)
"Adaptaciones al Reglamento de juego de Preinfantiles  (Ver)

Nota: Próxima reunión MARTES 6 de MARZO a las 19:00 hs, en la sede de la Federación de Básquetbol (32 e/1 y 2).

01
MAR

SUBCOMISIÓN DE MENORES DE BÁSQUETBOL FEMENINO

r

Resumen de la reunión ordinaria del día 25/02/2018

s
28
FEB

TORNEO TRES CIUDADES

27
FEB

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO de MAYORES

La Comisión del Básquetbol Femenino de Mayores informa, que la reunión prevista para el próximo viernes 2, se traslada al LUNES 5 de MARZO a las 20:00 hs. en la cual se procederá a sortear el Fixture del Torneo Apertura.
Nota: Con motivo de las tareas de refacción que se están llevando a cabo en nuestra sede social, la misma se realizará en las instalaciones de la FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES - Calle 32 nº 326 e/1 y 2.
24
FEB

SE REALIZO EL CURSO DE OFICIALES DE MESA

Como todos los años en la mañana de hoy se dictó en las instalaciones de la Biblioteca Mariano Moreno del Club Círculo Cultural Tolosano, el "Curso para Oficiales de Mesa" , el mismo contó con un destacado número de asistentes y  estuvo dividido en dos bloques, el primero dirigido a quienes aspiran iniciarse en la actividad y posteriormente el segundo para los que ya  desempeñan dicha función, a los fines de revalidar sus conocimientos e interiorizarlos de las novedades surgidas en el tema. El mismo fue dictado por los Árbitros Matías Dell` Aquila y Sebastián Ramírez

23
FEB

SE DETALLAN LAS CATEGORIAS POR AÑO DE NACIMIENTO Y EDAD DE LOS JUGADORES VIGENTES PARA EL AÑO 2018

CLASE

EDAD

CATEGORIA

 

Hasta 10 años cumplidos en el año

PRE MINI

2006 y 2007

11 y 12 años

MINI

2005

13 años

PRE INFANTIL (U-13)

2003 y 2004

14 y 15 años

INFANTIL (U-15)

2001 y 2002

16 y 17 años

CADETE (U-17)

1999 y 2000

18 y 19 años

JUVENIL (U-19)

1997 y 1998

20 y 21 años

SUB 21

1996 y Anteriores

22 años en adelante

MAYORES

CANTIDAD DE JUGADORES REQUERIDOS PARA CADA CATEGORÍA:

ZONA CAMPEONATO:

INFANTILES (U-15): Ocho (8) jugadores de la Categoría y tres (3) Menores como mínimo.

CADETES (U-17):
Seis (6) jugadores de la Categoría y 2 Menores.
Debiendo jugar obligatoriamente estos seis un cuarto antes del comienzo del tercer (3º) Cuarto.

JUVENILES (U-19):
Mínimo cuatro (4) jugadores de la Categoría y el resto de otra categoría..

SUB 21:
Libre

MAYORES:


A1 y A2:
Nueve (9) jugadores Mayores y tres (3) Menores.

B1 y B2:
Libre

ZONA DESARROLLO:

INFANTILES (U-15): Siete (7) jugadores de la Categoría y tres (3) Menores como mínimo.

CADETES (U-17):
Cinco (5) jugadores de la Categoría y 2 Menores.
Debiendo jugar obligatoriamente estos siete un cuarto antes del comienzo del tercer (3º) Cuarto.

JUVENILES (U-19):
Mínimo tres (3) jugadores de la Categoría y el resto de otra categoría.

22
FEB

TORNEO PROMOCIONAL DE MENORES

a

a

Se pone en conocimiento de las instituciones interesadas en presentar equipos en el Torneo Promocional de Menores 2018, el cual se disputa con jugadores U-15 y U-17 que no participan en los torneos oficiales de menores,  pueden inscribirse hasta el día VIERNES 9 de MARZO inclusive.

22
FEB

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA:

En la reunión del Consejo Directivo celebrada el pasado martes, se procedió entre otros temas, a confirmar las fechas del cierre de inscripciones, de  inicio de los torneos, nuevos aranceles y ratificar lo resuelto en la reunión del C.D. del 10 de marzo de 2017 con respecto a los pases de jugadores menores.

CIERRE DE INSCRIPCIONES
26 de FEBRERO
PRESENTACION DE LISTA DE BUENA FE
 2 de MARZO de 2018

INICIACION DE LOS TORNEOS
Categoría Menores (U-15, U-17 y U-19) ............. Sábado 10 de Marzo
Categoría Mayores (A-1 / A-2) .... Martes 13 y Miércoles 14 de Marzo
Categoría Mayores (B-1 / B-2) ........... Jueves 8 y Viernes 9 de Marzo
Categoría Femenino Mayores ...........................   Domingo 8 de Abril

PASES DE JUGADORES MENORES DE 23 AÑOS
De conformidad a lo establecido en la reunión del Consejo Directivo celebrada con fecha 10 de marzo de 2017, se RESOLVIO que a modo de compensación por los derechos deportivos de la institución madre para pases de jugadores menores de 23 años, se establece la siguiente tabulación:


* Préstamo por un año una (1) pelota nº 7

* Préstamo segundo año, dos (2) pelotas nº 7

* Préstamo tercer año. tres (3) pelotas nº 7

* Pases definitivos para jugadores regulares, tres (3) pelotas nº 7

* Pases definitivos para jugadores de selecciones de la APB, cinco (5) pelotas nº 7

* Pases definitivos para jugadores de selecciones de la Pcia. de Bs. As., diez (10) pelotas nº 7

* Pases definitivos para jugadores de selecciones Argentinas, quince (15) pelotas nº 7
22
FEB

REUNION DE LA COMISION DEL MAXI BASQUET

u

En la noche de ayer en la sede de la Federación de Básquetbol, se llevó a cabo la primera reunión del año de la Comisión del Maxi Básquetbol, con la presencia de la mayoría de los representantes de los clubes que intervienen  en el Maxi,  el mismo grupo de trabajo del año anterior le  manifestó su apoyo y colaboración a Mario Datri, nuevo Presidente de la Comisión. También se resolvió fijar como fecha de inicio de los Torneos de +35 y +45 el próximo 10 de MARZO.

E
22
FEB

REUNION DE LACOMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET

p

Hoy JUEVES 22 de FEBRERO a partir de las 19:00 hs. en la sede de la FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES (Calle 32 nº 326 e/1 y 2 ) se llevará a cabo una nueva reunión de la Comisión Coordinadora del Mini Básquet, a los fines de revisar y acordar el reglamento de juego para el Torneo Apertura.

22
FEB

COMISIÓN COORDINADORA DEL MINIBÁSQUET

p

REUNIÓN DELEGADOS CATEGORÍAS MINIBASQUET
REUNIÓN 01/2018

s
20
FEB


PELOTA "SPALDING TF 1000 Nº 7
$ 1450

19
FEB

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO de MAYORES

El último jueves se realizó la primera reunión de la Comisión del Básquetbol Femenino de Mayores, en la cual se trataron distintos temas de interés para el desarrollo de la categoría en la presente temporada, a continuación se transcribe un resumen de la misma: 

s

18
FEB

CURSO DE OFICIALES DE MESA

w

El SABADO 24 de FEBRERO en las instalaciones de la Biblioteca del Círculo Cultural Tolosano - calle 1 nº 356 entre 528 y 529 -. se dictará el "Curso de Oficiales de Mesa", con el siguiente programa:

Primer Bloque: Destinado para quienes se inician en la actividad
09:30 hs - Acreditaciones
10:00 hs - Iniciación del curso
Nota: Presentar fotocopia del DNI.

Segundo Bloque: Revalida "Obligatoria" para todos los Oficiales de Mesa
11:15 hs - Acreditaciones
11:30 hs - Iniciación del curso.

Arancel $ 400.-

15
FEB

REUNION DE LA COMISION COORDINADORA DEL MINI BASQUET

p

Mañana VIERNES 16 de FEBRERO a partir de las 19:00 hs. se llevara a cabo la primera reunión del año en la sede del Club RECONQUISTA, en la cual se trataran los siguientes puntos:

1) Cantidad de equipos participantes, en especial definir aquellos que presentarán tira B (ó C) o equipos de mini/pre mini por separado (Nota: Es necesario que los clubes definan a la brevedad que categorías van a presentar)
2) Formato de los torneos.
3) Fechas  de juego para TODO el año.
4) Revisión de algunos puntos del reglamento (se necesita mayor discusión con
los entrenadores.)
5) Fijar fechas de próximas reuniones.

En caso que alguno de los Delegados no pueda concurrir o ya no estén cumpliendo la mencionada función, por favor enviar un sustituto y/o el entrenador. Es importante que todos los clubes participen y conozcan lo que se DISCUTE Y ACUERDA en nuestras reuniones.

14
FEB

COMISION DEL BASQUETBOL FEMENINO de MAYORES

Mañana  JUEVES 15 de FEBRERO a las 19:30 hs. la Comisión del Básquetbol Femenino de Mayores, realizará su primera reunión del año a los fines de presentar  los torneos a disputar en la presente temporada.

h
Nota: Con motivo de las tareas de refacción que se están llevando a cabo en nuestra sede social, la misma se realizará en las instalaciones de la FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES - Calle 32 nº 326 e/1 y 2.
14
FEB

REUNION DE LAS COMISIONES INTERNAS

El sábado próximo pasado, en las instalaciones del Club Reconquista se realizó una reunión con los integrantes de las Comisiones Internas, en la misma se trataron distintos puntos a trabajar durante el año, destacándose la creación del Departamento Técnico.

h

Asimismo se dieron a conocer las fechas de reunión de las Comisiones:
Jueves 15/02/18 - Básquetbol Femenino de Mayores  a las 19:30 hs
Viernes 16/02/18 - Mini básquet a las 19:00 hs
Martes 20/02/18 - Consejo Directivo a las 19:00 hs
Miércoles 21/02/18 - Maxi básquet a las 19:00 hs

TODAS LAS REUNIONES SE REALIZARÁN EN LAS INSTALACIONES DE LA FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES - CALLE 32 Nº 326 E/1 Y 2.
09
FEB

CALENDARIO SELECCIÓN MASCULINA 2018

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, dio a conocer el CALENDARIO de los TORNEOS PROVINCIALES DE SELECCIONES.

 

CAMPEONATOS MASCULINO  2018 
Campeonato de Selecciones de Mayores
Fechas
Organiza
Asociación 
Provincial
12 al 15 julio
ZONA 1
SAN NICOLAS
Zonales 
limite 01 de julio
Lista de Buena Fe
Argentino
2º quincena de julio 
MISIONES
Campeonato de Selecciones de U-19
Fechas
Organiza
Asociación 
Provincial
20 al 24 junio
ZONA 5 
LA PLATA
Zonales 
limite 10 de junio
Lista de Buena Fe
Argentino
1º quincena de agosto
CORDOBA
Campeonato de Selecciones de U-17
Fechas
Organiza
Asociación 
Provincial
23 al 26 agosto
ZONA 2
JUNIN
Zonales Hasta
limite 12 de agosto
Lista de Buena Fe
Argentino
1º quincena setiembre
TUCUMAN
Campeonato de Selecciones de U-15
Fechas
Organiza
Asociación 
Provincial
04 al 07 abril
ZONA 4
MAR DEL PLATA
Zonales 
limite 25 de marzo
Lista de Buena Fe
Argentino
abril/mayo
SALTA
Campeonato de Selecciones U-13
Fechas
Organiza
Asociación 
Provincial
27 al 30 de setiembre
ZONA 3
BAHIA BLANCA
Zonales
limite 9 de setiembre
Lista de Buena Fe
Argentino
mes de octubre
CABB
08
FEB

INAUGURACION DE LA CANCHA DE PARQUET

El Club DEPORTIVO LA PLATA inaugura su nueva cancha de parquet mediante un TORNEO DE VERANO de la Categoría MAXI BASQUET.
Las fechas estipuladas son los días Viernes 16, Sábado 17 y Domingo 18 de Febrero para los jugadores de + 35 años y los días Viernes 23, Sábado 24 y Domingo 25 del mismo mes, para los participantes de + 45.
La inscripción se encuentra abierta a todos los interesados con domicilio en la provincia de Buenos Aires.
Habrá entrega de premios para todos los jugadores.

07
FEB

CONVOCATORIA DE JUGADORES DE LA  PRESELECCION U-15 2018

El SABADO 10  de FEBRERO en las instalaciones del Club UNIVERSAL, se realizara el tercer entrenamiento de la PRE SELECCIÓN U-15, en los siguientes horarios:

GRUPO 2 (DOS)
09:30 hs.

GRUPO 1 (UNO)
11:00hs.

JUGADOR

Club

1

Medina, Juan

Atenas

2

Piescerovsky, Bautista

Atenas

3

Ucci, Bautista

Atenas

4

López, Thiago

Atenas

5

Cerri, Santiago

Atenas

6

Rodríguez, Tomás

Atenas

7

rez Díaz, Agustín

A. Chasconas

8

Suarez, Baltasar

Estudiantes

9

Marcos, Ciro

Gimnasia y Esgrima

10

Pepe, Facundo

Meridiano Vº

11

Devese, Eugenio

Reconquista

12

Cardenas, Felipe

Unión Vecinal

13

Toñianez, Lautaro

Unión Vecinal

14

Paredes, Juan Bautista

Unión Vecinal

15

Rosales, Agustín

UNLP

 

JUGADOR

Club

1

Jara, Aquiles

Atenas

2

Saldarriaga, Lucas

Atenas

3

Minzio, Roque

Cap. Chica

4

Amieba, Benjamín

Cap. Chica

5

Rivero, Javier

Chascomús

6

Irigoiti, Tomas

Dep. Villa Elisa

7

De Paz, Galo

Estudiantes

8

Arata, Lucas

Gimnasia

9

Spivak, Ignacio

Hogar Social

10

Postiglioni, Máximo

Mayo

11

Rea Minard, Bautista

Meridiano Vº

12

Goupil, Jose

Reconquista

13

Aso, Ladislao

Unión Vecinal

14

Aso, Francesco

Unión Vecinal

15

Puebla, Matías

Unión Vecinal

16

Fraga, Ignacio

Universal

06
FEB

REUNION DEL CONSEJO DIRECTIVO

El MARTES 20 de FEBRERO a partir de las 19:00 horas se llevará a cabo la primera reunión del año del CONSEJO DIRECTIVO, en las instalaciones de la FEDERACION de BASQUETBOL (Calle 32 nº 326 e/1 y 2).

05
FEB

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Con motivo de las tareas de refacción que se están llevando adelante en nuestra sede social, del  5 al 15 de FEBRERO estaremos atendiendo de 18 a 20.30 hs. en las instalaciones de la FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES - Calle 32 nº 326 -

31
ENE

TORNEOS DE CATEGORIAS MENORES 2018 - 2021

A continuación se detallan los lineamientos del nuevo torneo para las Categorías Menores que se disputaran a partir de la presente temporada y hasta el año 2021, como así también su calendario.

31
ENE

CONVOCATORIA DE JUGADORES PARA LAS PRESELECCIONES DE U-15 y U-19

Se inicia el año y comienzan los entrenamientos de las Preselecciones:
Primera convocatoria U-19
Jueves 1º y Viernes 2 de Febrero en el Club ATENAS, a las 9:30 de la mañana.

PRESELECCION U-19

 

JUGADOR

Club

1

Sanchez, Yago

Atenas

2

Acuña, Joaquin

GELP

3

Panasiuk, Juan Francisco

Banco Provincia

4

Lototurk, Juan Ignacio

Atenas

5

Orquin, Alejo

Unión Vecinal

6

Paredes, Lucas

Capital Chica

7

Skliar, Ezequiel

GELP

8

Griszka, Matias

Unión Vecinal

9

Alvarez, Ignacio

Universal

10

Vogel, Nahuel

Platense

11

García Barucco, Mateo

Universal

12

Moreira, Pedro

Unión Vecinal

13

Ambrogetti, Tobias

Banco Provincia

14

Anconetani, Pedro

Universal

15

Verge, Octavio

Banco Provincia

16

Rausch, Matias

Astilleros

17

Gonzalez, Alejo

Banco Provincia

18

Gomis, Leandro

GELP

19

Franchi, Ezequiel

Atenas

20

Nieves, Matias

Atenas

Entrenador: Gustavo De Benedetti
Asistente: Rubén Flaminni
Preparador Físico: Gerardo Di Paolo