0
s
22 de NOVIEMBRE
s

PLAY OFF - FECHA 17º

0
21 de NOVIEMBRE
s
PLAY OFF SEMIFINALES
0
19 de NOVIEMBRE
PLAY OFF
0
18 de NOVIEMBRE
s
FECHA 13º
0
17 de NOVIEMBRE
s
PENTAGONAL
0
14 de NOVIEMBRE
PLAY OFF - SEMIFINALES
0
22 de OCTUBRE
s
FECHA 8º
0
29 de AGOSTO
FECHA 2º
0
 
 
 

 

 

 

 

22
NOV

DESAFIO DE HABILIDADES

s

R

En el marco del Jr NBA en las instalaciones del Club Atenas de La Plata se llevó a cabo el desafío de habilidades para mini basquet.

De los 16 participantes pasaron a la final los seis mejores y obtuvo el mejor tiempo Joaquin Fumeaux quien recibe el premio entregado por el presidente de la subcomisión de mini basquet Ing. Carlos Bussi.

R R
21
NOV

PLAY OFF CATEGORIAS MENORES - SEMIFINALES

W

ZONA 1 - INFANTILES
Fecha
2º Partido
SABADO
25/11/2017
15:30
(4º Clasificado)
UNION VECINAL
vs
(1º Clasificado)
ATENAS
SABADO
25/11/2017
14:00
(3º  Clasificado)
ESTUDIANTES
vs
(2º Clasificado)
GIMNASIA y ESGRIMA
0
ZONA 1 - CADETES
Fecha
2º Partido
VIERNES
24/11/2017
20:00
(4º Clasificado)
HOGAR SOCIAL
vs
(1º Clasificado)
ATENAS
VIERNES
24/11/2017
19:00
(3º  Clasificado)
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
(2º Clasificado)
UNIVERSAL
0
ZONA 1 - JUVENILES
Fecha
2º Partido
SABADO
25/11/2017
17:30
(4º Clasificado)
UNION VECINAL
vs
(1º Clasificado)
ATENAS
SABADO
25/11/2017
17:30
(3º  Clasificado)
BANCO PROVINCIA
vs
(2º Clasificado)
GIMNASIA y ESGRIMA
W
21
NOV

TORNEO CLAUSURA DE PRIMERA DIVISION - PLAY OFF SEMIFINALES

Y

PRIMERA DIVISION - TORNEO CLAUSURA
ZONA "A 1"
PLAY OFF - SEMIFINALES

s

Fecha
Hora
3º PARTIDO
VIERNES
24/11/2017
21:00
ATENAS
vs
ASTILLERO
s
0

s

Fecha
Hora
3º PARTIDO
MIERCOLES
22/11/2017
21:00
PLATENSE
vs
UNION VECINAL
s

SUPER FINAL
En el caso que corresponda disputar la "SUPER FINAL" entre el ganador del Torneo Apertura y del Torneo Clausura, la misma se disputar en cancha neutral el día 10 de DICIEMBRE.

0
ZONA "A 1"y "A 2"
PLAY OFF - REPECHAJE
a
Fecha
Hora
1º PARTIDO
MIERCOLES
22/11/2017
21:30
(5º Clasificado Zona A1)
U.N.L.P.
vs
(4º Clasificado Zona A2)
ESTUDIANTES
NOTA: Se juega en el Polideportivo Municipal (66 e 151 y 153)
MIERCOLES
22/11/2017
21:30
(6º Clasificado Zona A1) 
RECONQUISTA
vs
(3º Clasificado Zona A2)
VILLA SAN CARLOS
MIERCOLES
22/11/2017
21:30
(7º Clasificado Zona A1)
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
(2º Clasificado Zona A2)
MERIDIANO V
a
0
a
Fecha
Hora
2º PARTIDO
MARTES
28/11/2017
21:30
(4º Clasificado Zona A2)
ESTUDIANTES
vs
(5º Clasificado Zona A1)
U.N.L.P.
MIERCOLES
29/11/2017
21:30
(3º Clasificado Zona A2)
VILLA SAN CARLOS
vs
(6º Clasificado Zona A1) 
RECONQUISTA
MARTES
28/11/2017
21:30
(2º Clasificado Zona A2)
MERIDIANO V
vs
(7º Clasificado Zona A1)
GIMNASIA y ESGRIMA
NOTA: DE CORRESPONDER LA DISPUTA DE UN 3º PARTIDO EL MISMO SE JUGARA EL DOMINGO 03/12/17 A LAS 21:00 hs. 
a
0
SEGUNDA DIVISION - TORNEO CLAUSURA
ZONA "B 1"
PLAY OFF - SEMIFINALES

a
Fecha
Hora
1º PARTIDO
JUEVES
16/11/2017
21:30
(1º Clasificado Zona B1)
JUVENTUD
vs
(4º Clasificado Zona B1)
A. CHASCOMUS
Fecha
Hora
2º PARTIDO
JUEVES
23/11/2017
21:30
(4º Clasificado Zona B1)
A. CHASCOMUS
vs
(1º Clasificado Zona B1)
JUVENTUD
NOTA: DE CORRESPONDER LA DISPUTA DE UN 3º PARTIDO EL MISMO SE JUGARA EL DOMINGO 26/11/17 A LAS 21:00 hs. EN LA CANCHA DEL CLUB JUVENTUD

a
0

a
Fecha
Hora
1º PARTIDO
VIERNES
17/11/2017
21:30
(2º Clasificado Zona B1)
UNIVERSAL
vs
(3º Clasificado Zona B1)
MAYO
Fecha
Hora
2º PARTIDO
JUEVES
23/11/2017
21:30
(3º Clasificado Zona B1)
MAYO
vs
(2º Clasificado Zona B1)
UNIVERSAL
NOTA: Se juega en cancha del Club UNIVERSITARIO
NOTA: DE CORRESPONDER LA DISPUTA DE UN 3º PARTIDO EL MISMO SE JUGARA EL DOMINGO 26/11/17 A LAS 21:00 hs. EN LA CANCHA DEL CLUB UNIVERSAL

a
0
ZONA "B 1" y "B 2"
PLAY OFF - REPECHAJE
w
Fecha
Hora
1º PARTIDO
MIERCOLES
22/11/2017
21:30
(5º Clasificado Zona B1)
TOLOSANO
vs
(5º Clasificado Zona B2)
C. MARCHIGIANO
MIERCOLES
22/11/2017
21:30
(6º Clasificado Zona B1)
C.E.Y.E.
vs
(3º Clasificado Zona B2)
VILLA ELISA
JUEVES
23/11/2017
21:30
(7º Clasificado Zona B1)
NAUTICO ENSENADA
vs
(Clasificado P Off B1)
LOS HORNOS
w
0
w
Fecha
Hora
2º PARTIDO
DOMINGO
26/11/2017
20:00
(5º Clasificado Zona B2)
C. MARCHIGIANO
vs
(5º Clasificado Zona B1)
TOLOSANO
DOMINGO
26/11/2017
20:00
(3º Clasificado Zona B2)
VILLA ELISA
vs
(6º Clasificado Zona B1)
C.E.Y.E.
MIERCOLES
29/11/2017
21:30
(Clasificado P Off B1)
LOS HORNOS
vs
(7º Clasificado Zona B1)
NAUTICO ENSENADA
NOTA: DE CORRESPONDER LA DISPUTA DE UN 3º PARTIDO EL MISMO SE JUGARA EL SABADO 02/12/17 A LAS 20:00 hs. 
w
20
NOV

FINAL JR. NBA 2017

s

Con un Dante Demo repleto, el Jr NBA 2017 en La Plata llegó a su final.

f

Para cerrar la segunda edición del programa en las diagonales, se vivió una verdadera fieta en el marco de los festejos por 135 años de la ciudad con una gran cantidad de espectadores que colmaron el estadio de Atenas. En esta jornada, se consagraron campeonas Dallas Mavericks (EP 61 B. Rivadavia), mientras que, por el lado de los varones, Phoenix Suns (EP 62 Rep. de Chile) se quedaron con el titulo. 

A las 10 de la mañana comenzó el evento con la participación de Rosco que acompañó las actividades en todo momento. Tras la final femenina, se entregaron las distinciones a los mejores promedios de los colegios participantes y se realizó una competencia de habilidades de mini básquet donde participaron jugadores de los clubes platenses.

A su vez, se premió a los mejores compañeros de las escuelas fortaleciendo los valores que se buscan inculcar con el Jr NBA. De esta manera, entre bailes, música y el colorido de las escuelas que vistieron el estadio, se disputó la final masculina.

Tras las palabras de Angel Cerisola, Presidente de la Asociación Platense de Básquetbol, se realizó la entrega de premios para desatar los festejos de los chicos y chicas y dar por finalizada una nueva edición de la iniciativa en La Plata. Si bien, esta edición llega su fin, muchos de los chicos que se incorporaron a la práctica deportiva y del básquet en particular mediante este programa, ya se acercaron a los clubes de la ciudad para continuar con la práctica.
17
NOV

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

e
BOLETIN Nº 60/2017
G
s

22 - NOVIEMBRE

PLAY OFF SEMIFINALES - REPECHAJE

21 - NOVIEMBRE

s
PLAY OFF - FINAL

23 - NOVIEMBRE

s
PLAY OFF - FECHA 17º

21 - NOVIEMBRE

SEMIFINAL - PENTAGONAL

23 - NOVIEMBRE

SEMIFINALES

23 - NOVIEMBRE

FECHA 13º

10 - NOVIEMBRE

0

22 - NOVIEMBRE

FINAL FOUR
   
00000000