8

l
27- JUNIO

RESULTADOS 7º FECHA

29 - JUNIO

lRESULTADOS 4º FECHA

28- MAYO

SEMIFINALES

29- JUNIO

l
RESULTADOS 2º FECHA

29 - JUNIO
RESULTADOS 8º FECHA
15 - JUNIO

lRESULTADOS 8º FECHA

29 - JUNIO

RESULTADOS 9º FECHA

04 - JUNIO

lRESULTADOS 7º FECHA

13 - MAYO

lRESULTADOS 6º FECHA

14 - MAYO

lRESULTADOS 6º FECHA

23 - MAYO

lRESULTADOS 6º FECHA

 
 
02
JUL

BÁSQUETBOL FEMENINO de MAYORES

Disputada la última fecha, los equipos quedaron clasificados de la siguiente forma:

1) LOS HORNOS
2) JUVENTUD
3) ESTRELLA de BERISSO
4) CIRCULO PENITENCIARIO
5) UNIVERSITARIO
6) UNIVERAL
7) PLATENSE
8) ARGENTINO de QUILMES

01
JUL

TORNEO ZONAL DE U 19 (JUVENILES)

Con miras a la disputa del Torneo Zonal de U 19, que nuestra Selección debe disputar con su similar de Esteban Echeverría, el plantel realizará entrenamientos el día jueves 2 de Julio a las 20:00 hs. en el Club Atenas y el viernes 3 de Julio a las 21:30 hs. en el Club Universal.
Habiendo convocado el Cuerpo Técnico compuesto por Aramayo, Ciappina y Rodrigo, bajo la supervisión general de Rodolfo Passaro,  para enfrentar dicho compromiso a los siguientes jugadores:

Nombres y Apellido
Club al cual pertenece
1
Julian Carlos BOLATTI 
Gimnasia y Esgrima La Plata
2
Geronimo CLUA
Gimnasia y Esgrima La Plata
3
Rafael Edmundo ROSENDE
Gimnasia y Esgrima La Plata
4
Ignacio ZULBERTI
Gimnasia y Esgrima La Plata
5
Lisandro Nicolás MOREL
Atenas
6
Federico Manuel BORRAJO
Atenas
7
Yago SANCHEZ
Atenas
8
Bruno BRECCIA
Universitario
9
Nahuel FREZZINI
Villa San Carlos
10
Manuel SCAGLIONE
Estudiantes de La Plata
11
Francisco DISIPIO
Atenas
12
Matias FERREIRA
Gimnasia y Esgrima La Plata
13
Franco Federico POCAI
Estudiantes de La Plata
14
Facundo ATTADEMO
Estudiantes de La Plata
15
Manuel Armando VEGA MARTINA
Estudiantes de La Plata
16
Agustín SARASQUETA
Estudiantes de La Plata
17
Andres SCHROEDER
Deportivo La Plata
18
Francisco Ezequiel SOTO
Platense
19
Alejo ORQUIN
Estudiantes de La Plata
20
Nahuel AMICHETTI
Estudiantes de La Plata

 

30
JUN

TORNEO REGIONAL ZONA V

TORNEO REGIONAL ZONA V 
U 17 (CADETES)
PLAY OFF
Fecha
Hora
2º Partido
Observaciones
MIERCOLES
01/07/2015
22:00
CAPITAL CHICA
vs
ESTUDIANTES
CADETES
Nota: De corresponder un tercer partido se disputará el Viernes 03/07/15
Fecha
Hora
1º Partido
Observaciones
MIERCOLES
01/07/2015
19:30
ATENAS
vs
UNION VECINAL
CADETES
Fecha
Hora
2º Partido
Observaciones
VIERNES
03/07/2015
21:30
UNION VECINAL
vs
ATENAS
CADETES
Nota: De corresponder un tercer partido "A Confirmar"
TORNEO REGIONAL ZONA V 
U 15 (INFANTILES)
ZONA 1
Fecha
Hora
1º Fecha
Observaciones
MIERCOLES
01/07/2015
20:00
ESTUDIANTES
vs
EL FOGON de MARMOL
INFANTILES
MIERCOLES
01/07/2015
RECONQUISTA
LIBRE
INFANTILES
ZONA 2
Fecha
Hora
1º Fecha
Observaciones
MIERCOLES
01/07/2015
20:30
UNION VECINAL de GUILLON
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
INFANTILES
MIERCOLES
01/07/2015
HOGAR SOCIAL
LIBRE
INFANTILES
ZONA 3
Fecha
Hora
1º Fecha
Observaciones
MIERCOLES
01/07/2015
20:00
ALEJANDRO KORN
vs
ATENAS
INFANTILES
JUEVES
02/07/2015
20:30
A.CHASCOMUS
vs
UNION VECINAL
INFANTILES
30
JUN
REUNION del CONSEJO DIRECTIVO

La reunión mensual del Consejo Directivo, que se realiza habitualmente el primer miércoles de cada mes, se traslada al MIERCOLES 8 de JULIO de 2015 a partir de las 20:00 hs.

30
JUN
TORNEO REGIONAL ZONA V
l

TORNEO REGIONAL ZONA V
U 15 (INFANTILES)
FIXTURE

L
ZONA 1
Fecha
Hora
1º Fecha
MIERCOLES
01/07/2015
20:00
ESTUDIANTES
vs
EL FOGON de MARMOL
MIERCOLES
01/07/2015
RECONQUISTA
LIBRE
Fecha
Hora
2º Fecha
MIERCOLES
08/07/2015
20:00
EL FOGON de MARMOL
vs 
RECONQUISTA
MIERCOLES
08/07/2015
ESTUDIANTES
LIBRE
Fecha
Hora
3º Fecha
MIERCOLES
15/07/2015
20:00
RECONQUISTA
vs
ESTUDIANTES
MIERCOLES
15/07/2015
EL FOGON de MARMOL
LIBRE
Fecha
Hora
4º Fecha (1ra Revancha)
MIERCOLES
22/07/2015
20:00
EL FOGON de MARMOL
vs
ESTUDIANTES
MIERCOLES
22/07/2015
RECONQUISTA
LIBRE
Fecha
Hora
5º Fecha (2da Revancha)
MIERCOLES
29/07/2015
20:00
RECONQUISTA
vs
EL FOGON de MARMOL
MIERCOLES
29/07/2015
ESTUDIANTES
LIBRE
Fecha
Hora
6º Fecha (3ra Revancha)
MIERCOLES
05/08/2015
20:00
ESTUDIANTES
vs
RECONQUISTA
MIERCOLES
05/08/2015
EL FOGON de MARMOL
LIBRE
ZONA 2
Fecha
Hora
1º Fecha
MIERCOLES
01/07/2015
20:30
UNION VECINAL de GUILLON
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
MIERCOLES
01/07/2015
HOGAR SOCIAL
LIBRE
Fecha
Hora
2º Fecha
MIERCOLES
08/07/2015
20:00
GIMNASIA y ESGRIMA
vs 
HOGAR SOCIAL
MIERCOLES
08/07/2015
UNION VECINAL de GUILLON
LIBRE
Fecha
Hora
3º Fecha
MIERCOLES
15/07/2015
20:30
HOGAR SOCIAL
vs
UNION VECINAL de GUILLON
MIERCOLES
15/07/2015
GIMNASIA y ESGRIMA
LIBRE
Fecha
Hora
4º Fecha (1ra Revancha)
MIERCOLES
22/07/2015
20:00
GIMNASIA y ESGRIMA
vs
UNION VECINAL de GUILLON
MIERCOLES
22/07/2015
HOGAR SOCIAL
LIBRE
Fecha
Hora
5º Fecha (2da Revancha)
MIERCOLES
29/07/2015
20:30
HOGAR SOCIAL
vs
GIMNASIA y ESGRIMA
MIERCOLES
29/07/2015
UNION VECINAL de GUILLON
LIBRE
Fecha
Hora
6º Fecha (3ra Revancha)
MIERCOLES
05/08/2015
20:30
UNION VECINAL de GUILLON
vs
HOGAR SOCIAL
MIERCOLES
05/08/2015
GIMNASIA y ESGRIMA
LIBRE
ZONA 3
Fecha
Hora
1º Fecha
MIERCOLES
01/07/2015
20:00
ALEJANDRO KORN
vs
ATENAS
MIERCOLES
01/07/2015
20:30
A.CHASCOMUS
vs
UNION VECINAL (LP)
Fecha
Hora
2º Fecha
MIERCOLES
08/07/2015
20:00
UNION VECINAL (LP)
vs 
ALEJANDRO KORN
MIERCOLES
08/07/2015
20:00
ATENAS
vs 
A.CHASCOMUS
Fecha
Hora
3º Fecha
MIERCOLES
15/07/2015
20:00
ALEJANDRO KORN
vs
A.CHASCOMUS
MIERCOLES
15/07/2015
20:00
ATENAS
vs
UNION VECINAL (LP)
Fecha
Hora
4º Fecha (1ra Revancha)
MIERCOLES
22/07/2015
20:00
ATENAS
vs
ALEJANDRO KORN
MIERCOLES
22/07/2015
0:00
UNION VECINAL (LP)
vs
A.CHASCOMUS
Fecha
Hora
5º Fecha (2da Revancha)
MIERCOLES
29/07/2015
20:00
ALEJANDRO KORN
vs
UNION VECINAL (LP)
MIERCOLES
29/07/2015
20:30
A.CHASCOMUS
vs
ATENAS
Fecha
Hora
6º Fecha (3ra Revancha)
MIERCOLES
05/08/2015
20:30
A.CHASCOMUS
vs
ALEJANDRO KORN
MIERCOLES
05/08/2015
20:00
UNION VECINAL (LP)
vs
ATENAS
SEMIFINALES
MIERCOLES
12/08/2015
IDA
1º ZONA 1
vs
2º ZONA 2
MIERCOLES
12/08/2015
IDA
1º ZONA 2
vs
2º ZONA 1
MARTES
18/08/2015
VUELTA
2º ZONA 2
vs
1º ZONA 1
MARTES
18/08/2015
VUELTA
2º ZONA 1
vs
1º ZONA 2
JUEVES
20/08/2015
3º PART
1º ZONA 1
vs
2º ZONA 2
JUEVES
20/08/2015
3º PART
1º ZONA 2
vs
2º ZONA 1
FINALES
MIERCOLES
26/8/156
IDA
GANADOR 1
vs
GANADOR 2
MIERCOLES
02/09/2015
VUELTA
GANADOR 2
vs
GANADOR 1
MIERCOLES
09/09/2015
3º PART
vs
JUGARA DE LOCAL UN POSIBLE 3º ENCUENTRO FINAL QUIEN HAYA GANADO POR MAYOR DIFERENCIA
DE GOL O EN SU DEFECTO QUIEN HUBIESE CONVERTIVO MAYOR CANTIDAD DE GOLES A FAVOR

DOMICILIOS CLUBES DE LA ASOC. DE ESTEBAN ECHEVERRIA

-Club EL FOGON de MARMOL
B. Mitre nº 2250 – José Mármol
Tel (011) 4294-0897

-Club UNION VECINAL de LUIS GUILLON
Calle Independencia nº 1650 – Luis Guillón
Tel. (011) 4296-9127

-Club SOCIAL de ALEJANDRO KORN
Calle Lambarri nº 150 – Alejandro Korn
Tel (02225) 42-1332

29
JUN

MAXI BASQUET

Asociación MAYO al imponerse por 66 a 62 a BANCO PROVINCIA, se consagró CAMPEON de MAXI BASQUET

CLASIFICACION
Campeón: Asoc. Mayo
Subcampeón: Banco Provincia
Tercero: Astillero Río Santiago
Cuarto: Juventud

28
JUN
PARTIDO AMISTOSO ENTRE LA SELECCIÓN ARGENTINA DE BASQUET SILENCIOSO Y LA SELECCIÓN MAYOR PLATENSE

f

Anoche se disputó el encuentro amistoso entre la Selección Argentina de Básquet Silencioso y nuestra Selección Mayor, para que “Los Topos” puedan viajar al Campeonato Mundial que se disputará en Taiwán, habiéndose destinado el total de lo recaudado para contribuir con dicho viaje.
En el entretiempo del partido.  la Comisión de Homenajes de la Asociación Platense, les brindo un merecido reconocimiento a quienes integraron la Selección Platense de Mini básquet Campeona 1974 y a su Director Técnico Sr. Armando De Los Santos.

f

26
JUN
 
h
 
BOLETIN Nº 26//2015
25
JUN
 



El próximo Sábado 27 del corriente a partir de las 20:00 horas  en las instalaciones del Club Unión Vecinal, la Selección Argentina de Básquet Silencioso disputará un encuentro amistoso con nuestra Selección Mayor, dicho encuentro se realiza a beneficio para  contribuir a que “Los Topos” pueden viajar al Mundial para sordos que se va a jugar en Taiwán.
La Selección Platense presentará el siguiente plantel:

Nombres y Apellido
Club al cual pertenece
1
GARCIA Mariano
Unión Vecinal
2
GENORO Gonzalo
Unión Vecinal
3
GONZALEZ Federico
Unión Vecinal
4
KRUZICH Alan
Sud América
5
NAVAZO Rodrigo
Sud América
6
ROMERO Guillermo
Círculo Policial
7
BAREIRO Javier
Villa San Carlos
8
VALLEJOS Facundo
Estudiantes de La Plata
9
PEREZ  DI SALVO Pedro
Gimnasia y Esgrima La Plata
10
SCHROEDER Andrés
Deportivo La Plata
11
FIERRO Mariano
Libertad de Sunchales
12
ROSENDE Rafael
Gimnasia y Esgrima La Plata
DIRECTOR TECNICO
Ignacio NAVAZO
ASISTENTE
Juan Ignacio RAMIREZ
ASISTENTE
Leandro MARCOS
PREPARADOR FISICO
Ramiro EIGUREN

 

24
JUN
TORNEO MINIBASQUETBOL
ACTA REUNION DE DELEGADOS CATEGORIAS MINIBASQUET Nº 6 REALIZADA EL 16/06/2015
VER
24
JUN
COMISION DE MINIBASQUETBOL
Play Offs - Torneo Apertura - Modalidad de Juego VER
22
JUN

TORNEO ZONAL U 19 (JUVENILES)

Se acordaron las fechas de disputa del Torneo Zonal Clasificatorio de U-19,
de conformidad al siguiente detalle:

1er. Partido

MARTES 07 de JULIO
En Esteban Echeverría (Gimnasio a confirmar)

2do. Partido

LUNES 13 de JULIO
En La Plata (Gimnasio a confirmar)

y en el supuesto de tener que jugar un tercer partido, el mismo también se
disputará en nuestra ciudad el Miércoles 15 de Julio.

22
JUN
TORNEO MINIBASQUETBOL
G

 

30
JUN
 
FECHA 7º y 8º
30
JUN
 

FECHA 5º y 6º
01
JUL
 
FECHA 3º y 4º
01
JUL
 
RECLASIFICACIÓN
27
JUN
 
h
PLAYOFFS
01
JUL
 
PLAY OFF
 
01
JUL
 
RECLASIFICACIÓN