0000
RESULTADOS 2016
01- MAYO
FECHA 7º
11- ABRIL
FECHA 5º
21- MARZO
FECHA 2º
01- MAYO
FECHA 3º
02- MAYO
FECHA 3º
 
 
 
02
MAY

REUNION MENSUAL del CONSEJO DIRECTIVO

Se informa a los señores Delegados que el MIERCOLES 04 de MAYO a partir de las 20:00 horas, tendrá lugar la reunión mensual del Consejo Directivo, en la cual se tratara el siguiente Orden del Día: 1) Lectura del acta anterior. 2) Informe de Tesorería. 3) Almuerzo Aniversario. 4) Finales de las Categorías Mayores y Menores. 5) Reglamento de Selecciones.

 

30
ABR

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETIN Nº 5/2016
28
ABR

ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCIÓN U-14

El Sábado 30 de Abril a partir de las 10:15 horas, la Pre Selección U 14 realizará su entrenamiento en la cancha del Club Reconquista.

 

28
ABR

ENTRENAMIENTO DE LAS PRE SELECCIONES

PRE SELECCIÓN U 19
El Coordinador de Selecciones Rodolfo Passaro y el Cuerpo Técnico integrado por Xavier Aramayo, Guillermo Ciappina y Javier Martines, convocan a los siguientes jugadores para el entrenamiento a realizarse el Jueves 28 de Abril a partir de las 13:30 horas en el gimnasio del Club Platense:
(Atenas) Andrés Schroeder; Francisco Disipio; Lisandro Morel, Yago Sanchez (U-17)
(Estudiantes) Alejo Orquin (U17); Juan P. Mazza; Matías Griszka (U17); Juan M. Melo; Gastón Masson y Martín Beilinson
(Gimnasia y Esgrima) Rafael Rosende; Matías Ferreira y Ezequiel  Skliar
(Deportivo) Ulises Curbelo y Yanusu Lucaroni
(Meridiano V) Lautaro Panzoni
(U.N.L.P.) Juan Cruz Isassi
(Universitario) Bruno Breccia
(Villa San Carlos) Lautaro Palacios
(Unión Vecinal) Ivan Gorostegui y Gianluca Minazzoli
(Universal) Ignacio Alvarez
(TALA) Amicheti

PRE SELECCIÓN MAYOR
El Viernes 29 de Abril a partir de las 21:30 horas, en las instalaciones del Centro de Fomento Los Hornos, entrenará la Pre Selección Mayor a cargo del Cuerpo Técnico compuesto por Guillermo Ciappina; Xavier Aramayo y Rodolfo Passaro, integrada por los siguientes jugadores:
Saenz; Fillol; Bongiorni, Rondinone; Zulberti, Lancieri, Schroeder; Ciganek, Sesto, Hough, Bustamante, Álvarez, Mariano García, Bruno, Krusich y Seoane.

PRE SELECCIÓN U 13
Entrenará el Sábado 30 de Abril en la cancha del Club Universal, en los siguientes horarios:
Zona 3 y Zona 4
De 10:00 a 11:30 horas
Zona 1 y Zona 2
De 18:00 a 19:30 horas

NOTA: El Cuerpo Técnico recuerda que los jugadores menores deberán retirarse de sus respectivos entrenamientos acompañados de un mayor responsable y dando previo aviso a los Directores Técnicos que lo tienen a su cargo.

27
ABR

FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
(DIRECTORES y ASISTENTES TECNICOS)

Informa que para el próximo Torneo de Clubes para la Categoría Mayores 2016-2017, los entrenadores, tanto el Director Técnico como el Asistente Técnico que operen en los equipos deberán tener OBLIGATORIAMENTE el NIVEL 3 de ENEBASIN EXCEPCION”.
Asimismo se pone en conocimiento de quienes no lo posean, que tienen tiempo hasta el 9 de Mayo de 2016 para inscribirse en la pagina de ENEBA (www.enebar.com.ar)  para realizar el curso habilitante.

 

27
ABR

LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA

Que con motivo de disputarse el Martes 3 de Mayo el  “JUEGO DE LAS ESTRELLAS”, los partidos previstos para dicha fecha fueron adelantados para el día LUNES 2 de MAYO.

25
ABR

EL JUEGO DE LAS ESTRELLA EN LA PLATA

El Juego de las Estrellas de la Liga Nacional de Básquetbol se realizará por primera vez en nuestra ciudad en las instalaciones del Club Gimnasia y Esgrima La Plata el próximo 3 de Mayo con un nuevo formato de un solo día de evento, donde se llevará a cabo el duelo entre Nacionales y Extranjeros más los tradicionales Torneos de Triples y Volcadas.

VENTA DE ENTRADAS: En la ASOCIACION PLATENSE de BASQUETBOL en el horario de 12:00 a 20:00 horas

25
ABR

COMISION DE MAXIBASQUET

a

LA UNIVERSIDAD y VILLA SAN CARLOS LIDERAN LAS ZONAS del +35

Con sendos triunfos, la Universidad y Villa San Carlos se mantienen como líderes en cada una de sus zonas. Hay que esperar el resultado de Mayo frente a Gimnasia, que fue suspendido, para saber si acompaña a la UNLP  en la cima de la Zona A de la categoría +35 del Maxibásquet.

25
ABR

PITEO JOAQUIN

La Asociación Platense de Básquetbol, felicita a Joaquín PITEO, integrante  de la Selección de Provincia de Buenos Aires,  que se consagró CAMPEON en el Campeonato Argentino de U 14  disputado en Mendoza, quien se destacó como gran figura, siendo el goleador de su equipo en la final ante Santa Fe en que se impusieron por 77 a 65.
 
24
ABR

SEMANA DEL BASQUET 2016

G

 

s
04
MAY
 
s
FECHA 8º
22
ABR
 
FECHA 6º
04
MAY
 
FECHA 7 º
04
MAY
 
FECHA 5º
04
MAY
 
FECHA 4º
02
MAY
 
FECHA 4º
04
MAY
 
FECHA 4º
04
MAY
 
FECHA 4º