0000
RESULTADOS 2016
23- MAYO
FECHA 10º
20- MAYO
FECHA 8º
21- MARZO
FECHA 2º
07- MAYO
FECHA 5º
22- MAYO
FECHA 6º
26- MAYO
FECHA 6º
09- MAYO
FECHA 4º
 
 
 
27
MAY

TRIBUNAL DE DISCIPLINA

BOLETIN Nº 13/2016
25
MAY

71º TORNEO PROVINCIAL DE SELECCIONES MAYORES 2016 - PUNTA ALTA

F I X T U R E 
Hora
1º FECHA
JUEVES 02/06/2016
Gimnasio
18:30
BAHIA BLANCA
vs.
CHIVILCOY
Club Ateneo
18:30
LA PLATA
vs.
MAR del PLATA
Club Altense
21:00
PUNTA ALTA
vs.
SAN NICOLAS
Club Altense
Hora
2º FECHA
VIERNES  03/06/2016
Gimnasio
12:00
BAHIA BLANCA
vs.
MAR del PLATA
Club Ateneo
12:00
PUNTA ALTA
vs.
LA PLATA
Club Altense
12:00
SAN NICOLAS
vs.
CHIVILCOY
Club Pellegrini
Hora
3º FECHA
VIERNES  03/06/2016
Gimnasio
20:00
CHIVILCOY
vs.
MAR del PLATA
Club Ateneo
21:00
PUNTA ALTA
vs.
BAHIA BLANCA
Club Altense
20:00
SAN NICOLAS
vs.
LA PLATA
Club Pellegrini
Hora
4º FECHA
SABADO 04/06/2016
Gimnasio
18:30
BAHIA BLANCA
vs.
LA PLATA
Club Ateneo
18:30
SAN NICOLAS
vs.
MAR del PLATA
Club Altense
21:00
PUNTA ALTA
vs.
CHIVILCOY
Club Altense
Hora
5º FECHA
DOMINGO 05/06/2016
Gimnasio
10:30
SAN NICOLAS
vs.
BAHIA BLANCA
Club Ateneo
10:30
LA PLATA
vs.
CHIVILCOY
Club Pellegrini
11:30
PUNTA ALTA
vs.
MAR del PLATA
Club Altense
24
MAY

TORNEO DE MINI BASQUET

El MIÉRCOLES 25 de MAYO se ANTICIPA la disputa de la última fecha de las ZONAS 5 y 6 del MINI BASQUET

ZONA 5
Fecha
Hora
14º FECHA
Categorías
SUSPENDIDO
 
ATENAS "B"
vs
CAPITAL CHICA
PRE MINI
SUSPENDIDO
 
ALUMNI
vs
LOS HORNOS
PRE MINI y MINI
MIERCOLES
25/05/2016
14:30
NAUTICO
vs
JUVENTUD
MINI y PRE INF
ZONA 6
Fecha
Hora
14º FECHA
Categorías
SUSPENDIDO
 
BANCO PROVINCIA "B"
vs
C. RURAL
Pre Mini y Mini
SUSPENDIDO
 
RECONQUISTA "B"
vs
UNIDOS del DIQUE
Pre Mini y Mini
SUSPENDIDO
 
TOLOSANO "B"
vs
MERIDIANO V "B"
Mini

 

19
MAY

LA COMISION DE COMPETENCIA INFORMA

El partido previsto para esta noche entre “PLATENSE y GIMNASIA y ESGRIMA” por la Zona “A 2” de Primera División, queda SUSPENDIDO por rotura de uno de los tableros en la cancha del Club Platense, reprogramándose el mismo para el Viernes 27 de Mayo a las 21:30 horas.

18
MAY

LA PLATA CAPITAL NACIONAL DEL 3X3

Con el objetivo de avanzar en las gestiones para la construcción de un espacio de entrenamiento propio para las Selecciones y actividades de la APdeB, se llevó a cabo una reunión entre el Presidente de FIBA, Horacio Muratore; el Presidente de Estudiantes de La Plata, Sebastián Verón; el Presidente de la Asociación Ángel Ismael Cerisola y el subsecretario de deportes de la provincia de Buenos Aires, Ramiro Giménez.

Además, tras analizar el desarrollo de la disciplina 3x3 en la ciudad y bajo el antecedente de haber organizado el Torneo con mayor cantidad de tríos de Latinoamérica, La Plata fue proclamada Capital Nacional del 3x3.

17
MAY

TORNEO ZONAL de MAYORES

LA PLATA LE GANO  A ESTEBAN ECHEVERRIA Y VIAJA A PUNTA ALTA
Esta noche en las instalaciones del Club Unión Vecinal, en el 2º partido del Torneo Zonal la Selección Mayor de La Plata se impuso a la de Esteban Echeverría por 84 a 53, clasificando para el Campeonato Provincial de Selecciones a disputarse en Punta Alta entre los días 2 al 5 de Junio.

17
MAY

COMISION DE MAXIBASQUET

a

CON UNA SORPRESA COMENZARON LOS PLAY OFF DEL MAXIBASQUET

Náutico Ensenada dio la nota en la primera jornada de Play Off de la categoría +35 de Maxibasquet al derrotar a Comunidad Rural 52 a 42, séptimo y segundo respectivamente en la fase regular. En el resto de los cruces se dio la lógica, con una marcada paridad entre los puestos intermedios.

Los invictos mantienen su condición: Universidad venció a Centro Fomento Gonnet 67 a 46, mientras que Villa San Carlos hizo lo propio con Villa Elvira 94 a 40. El otro segundo, Asociación Mayo, venció a Estrella de Berisso 94 a 40 y Universitario ganó su partido ante Villa España 77 a 52.

G

 

s
26
MAY
 
s
FECHA 11º - 12º
27
MAY
 
PLAY OFF
27
MAY
 
FECHA 10º - 11º
25
MAY
 
FECHA 8º
26
MAY
 
FECHA 7º
27
MAY
 
FECHA 7º - 8º - 9º
25
MAY
 
FECHA 8º
27
MAY
 
FECHA 7º