|
25- OCT -144 |
ACTA CONSEJO DIRECTIVO |
|
|
22- OCT -144 |
CAMPEONATOS OFICIALES 2014
|
|
ENCONTRANDOSE LOS CAMPEONATOS OFICIALES 2014 EN SUS INSTANCIAS FINALES, SE DETALLAN A CONTINUACION LAS FECHAS EN QUE SE DISPUTARAN LOS REPECHAJES Y PLAY OFF EN LAS CATEGORIAS QUE EN CADA CASO SE INDICAN:
CAMPEONATO OFICIAL de SUB 21 |
1er. R E P E C H A J E
|
Fecha |
Hora |
|
|
|
Arbitros |
DOMINGO 26/10/2014 |
19:30 |
3º Zona "B" ASTILLERO |
vs |
2º Zona "C"
LOS HORNOS |
|
DOMINGO 26/10/2014 |
19:30 |
4º Zona "B"
SUD AMERICA |
vs |
1º Zona "C"
VILLA SAN CARLOS |
|
Nota: 2do. REPECHEJE se disputara el JUEVES 30/10/2014 a las 20:00 horas |
JUEGAN:
|
5º - 6º - 7º - 8º de la Zona "A" vs. 1º - 2º de la Zona "B" y los ganadores del 1er. Repechaje |
PLAY OFF de SUB 21
|
|
1º JUEGO
|
2º JUEGO |
3º JUEGO |
CUARTOS
|
Domingo 02/11/2014
|
Jueves 06/11/2014 |
Lunes 10/11/2014 |
SEMIFINALES |
Jueves 13/11/2014
|
Domingo 16/11/2014 |
Viernes 21/11/2014 |
FINAL
|
Viernes 28/11/2014
|
Jueves 04/12/2014 |
Jueves 11/12/2014 |
CAMPEONATO OFICIAL DE PRIMERA DIVISION |
TORNEO CLAUSURA
|
PLAY OFF
|
|
1º Juego |
2º Juego |
3º Juego |
CUARTOS |
Miércoles 12/11/14 |
Lunes 17/11/14 |
Martes 18/11/14 |
SEMIFINAL |
Miércoles 26/11/14 |
Lunes 01/12/14 |
Miércoles 03/12/14 |
FINAL |
Miércoles 10/12/14 |
Lunes 15/12/14 |
Miércoles 17/12/14 |
CAMPEONATO OFICIAL DE SEGUNDA DIVISION
|
TORNEO CLAUSURA
|
PLAY OFF
|
|
1º Juego |
2º Juego |
3º Juego |
CUARTOS |
Domingo 16/11/14 |
Martes 18/11/14 |
Sábado 22/11/14 |
SEMIFINAL |
Martes 25/11/14 |
Domingo 30/11/14 |
Martes 02/12/14 |
FINAL |
Martes 09/12/14 |
Domingo 14/12/14 |
Martes 16/12/14 |
CAMPEONATO OFICIAL DE TERCERA DIVISION
|
TORNEO CLAUSURA
|
PLAY OFF
|
|
1º Juego |
2º Juego |
3º Juego |
CUARTOS |
Lunes 20/10/14 |
Viernes 24/10/14 |
Lunes 27/10/14 |
SEMIFINAL |
Viernes 31/10/14 |
Viernes 07/11/14 |
Lunes 10/11/14 |
FINAL |
Jueves 13/11/14 |
Jueves 20/11/14 |
Jueves 27/11/14 |
|
16- OCT -144 |
CAMPEONATO OFICIAL DE TERCERA DIVISION
|
|
Comienzan los PLAY OFF, el Lunes 20 se disputará el primer encuentro de los CUARTOS de FINAL, el segundo el Viernes 24 y de corresponder la disputa de un tercer partido lo harán el Viernes 31 de Octubre.
|
09- OCT -144 |
CAMPEONATO DE MENORES ZONA C" |
|
Se informa a las Instituciones participantes en la ZONA C del CAMPEONATO de MENORES , que el mismo finaliza el SABADO 18 de OCTUBRE , disponiendo quienes cuenten con PARTIDOS PENDIENTES de juego hasta EL VIERNES 17 de OCTUBRE para disputar los mismos.
|
09- OCT -144 |
LA COMISION DE COMPETENCIA Y ARBITROS INFORMA |
|
Toda solicitud de CAMBIO de DÍA y/u HORARIO de los PARTIDOS de las Categorías Primera, Segunda, Tercera y Sub 21 , deberán solicitarse con 72 HORAS de ANTICIPACIÓN como mínimo, al correo electrónico de esta Asociación apdeb2004@yahoo.com.ar , respondiéndose por la misma vía sobre su aprobación o no.
|
06- OCT -14 |
REUNION del CONSEJO DIRECTIVO |
|
El MIERCOLES 8 de OCTUBRE a partir de las 20:00 horas se llevará a cabo la reunión mensual del Consejo Directivo, en la cual tendrá como temas más sobresalientes el Proyecto de Modificación del Estatuto y Reglamento y los Campeonato Oficiales 2015 .
|
06- OCT -14 |
CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES MAYORES |
|
FIXTURE y CALENDARIO |
ZONA NORTE A |
1º Fecha |
|
3-4-5 de Octubre |
DIAS Y HORARIOS |
JUECES |
SPORTIVO ESCOBAR |
vs |
REGATAS SAN NICOLAS |
VIERNES
21:30 HS |
LA PLATA- JUNIN |
LOS INDIOS JUNIN |
vs |
DEL ACUERDO SAN NICOLAS |
SABADO
20HS |
ZARATE |
COLON CHIVILCOY |
vs |
CIUDAD DE CAMPANA |
SABADO 20:30HS |
ESTEBAN ECHEVERRIA |
ATENAS LA PLATA |
vs |
C.A.D.U.ZARATE |
VIERNES
21 HS |
SAN NICOLAS |
|
|
ZONA NORTE B |
ZONA NORTE B |
1º Fecha |
|
3-4-5 de Octubre |
DIAS Y HORARIOS |
JUECES |
SUD AMERICA LA PLATA |
vs |
VILLA SAN CARLOS BERISSO |
SABADO
20:30HS |
LA PLATA |
ARGENTINO PERGAMINO |
vs |
ATLETICO PILAR |
VIERNES
21:15HS |
CHIVILCOY-SAN NICOLAS |
NAUTICO ZARATE |
vs |
RIBERAS DEL PARANA V. CONSTITUCION |
VIERNES
21 HS |
LA PLATA |
ATLETICH LOBOS |
vs |
RACING CHIVILCOY |
VIERNES
22HS |
ZARATE |
|
|
ZONA NORTE B |
ZONA SUR |
1º Fecha |
|
3-4-5 de Octubre |
DIAS Y HORARIOS |
JUECES |
KIMBERLEY MAR DEL PLATA |
vs |
COSTA SUD TRES ARROYOS |
SABADO
21HS |
B.BLANCA- LA PLATA |
EL FORTIN OLAVARRIA |
vs |
UNION Y PROGRESOTANDIL |
SABADO
21HS |
MDQ |
QUILMES TRES ARROYOS |
vs |
FERROCARRIL SUD OLAVARRIA |
SABADO
20HS |
MDQ- LA PLATA |
UNION MAR DEL PLATA |
vs |
SARMIENTO CORONEL SUAREZ |
SABADO
20HS |
TANDIL |
QUILMES B MAR DEL PLATA |
vs |
PUEBLO NUEVO OLAVARRIA |
VIERNES
21:30HS |
TRES ARROYOS |
|
|
|
06- OCT -14 |
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS. |
|
BOLETIN INFORMATIVO Nº 5 / 2014 VER |
25 - SEP -14 |
LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA |
|
Se comunica a las Instituciones Afiliadas que en el término de la presente semana se remitirán al TRIBUNAL DE PENAS los importes que las mismas mantienen en calidad de DEUDA con la ASOCIACIÓN y no fueron saldadas en su totalidad o no se han adherido al PLAN DE PAGO propuesto.
|
25 - SEP -14 |
MAXI BASQUET |
|
PROGRAMACION DE PARTIDOS
|
FECHA |
HORA |
|
|
|
CANCHA |
DOMINGO 28/09/2014 |
18:00 |
MERIDIANO V |
vs |
MAXI LA PLATA |
Unión Vecinal |
DOMINGO 28/09/2014 |
18:00 |
BANCO PROVINCIA |
vs |
RECONQUISTA |
Sud América |
DOMINGO 28/09/2014 |
18:00 |
NAUTICO |
vs |
VILLA ELVIRA |
Juventud |
|
25 - SEP -14 |
VALORES DE LAS ENTRADAS
|
|
Ante distintas consultas realizadas en relación al VALOR DE LAS ENTRADAS en los encuentros de las CATEGORIAS FORMATIVAS y MENORES , cumplimos en aclarar que los mismos se encuentran diferenciados de conformidad a la cantidad de partidos que se disputen en la jornada, o sea cuando se indica Tres (3) Partidos . se refiere que en esa fecha se disputarán las tres categorías (Infantiles, Cadetes y Juveniles) o (Pre Mini, Mini y Pre Infantiles) según corresponda y cuando se hace referencia a Dos (2) Partidos , es porque en dicha fecha juegan solamente dos categorías y en el caso de Un (1) Partido es porque la jornada prevé unidamente la disputa de un solo encuentro.
INFANTILES, CADETES y JUVENILES
Tres (3) Partidos (en la jornada)
$ 30,00
Dos (2) Partidos (en la jornada)
.$ 25,00
Un (1) Partido (en la jornada)
$ 20,00
PRE MINI, MINI y PRE INFANTILES
Tres (3) Partidos (en la jornada)
$ 25,00
Dos (2) Partidos (en la jornada)
.$ 20,00
Un (1) Partido (en la jornada)
$ 15,00
|
25 - SEP -14 |
TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES MAYORES 2014 / 2015 |
|
F I X T U R E |
1º Fecha FIN de SEMANA |
LOS INDIOS (JUNIN) |
vs |
DEL ACUERDO (SAN NICOLAS) |
COLON (CHIVILCOY) |
vs |
CIUDAD de CAMPANA |
ATENAS (LA PLATA) |
vs |
C.A.D.U |
SPORTIVO ESCOBAR |
vs |
REGATAS (SAN NICOLAS) |
ARGENTINO (PERGAMINO) |
vs |
ATLETICO ( PILAR) |
NAUTICO ( ZARATE) |
vs |
RIBERAS DEL PARANA |
LOBOS ATLETIC CLUB |
vs |
RACING ( CHIVILCOY) |
SUD AMERICA (LA PLATA) |
vs |
VILLA SAN CARLOS (BERISSO) |
KIMBERLEY ( MDP) |
vs |
COSTA SUD (TRES ARROYOS) |
EL FORTIN (OLAVARRIA) |
vs |
UNION Y PROGRESO (TANDIL) |
QUILMES (TRES ARROYOS) |
vs |
FERRO CARRIL SUD (OLAVARRIA) |
UNION (MDP) |
vs |
SARMINETO (CORONEL SUAREZ) |
QUIMES (MDP) |
vs |
PUEBLO NUEVO (OLAVARRIA) |
|
|
19 - SEP -14 |
TORNEO ZONAL DE U 13 (PRE INFANTILES) |
|
En el tercer encuentro por el TORNEO ZONAL U-13 nuestra SELECCIÓN perdió ante ESTEBAN ECHEVERRIA por 52 a 49 , finalizando la serie 3 a 1 a favor del tricolor, quien clasificó para el Campeonato Provincial a disputarse en Tres Arroyos .
|
|
E. ECHEVERRÍA |
52 |
0 |
|
LA PLATA |
49 |
Nº |
Jugador |
Puntos |
Nº |
Jugador |
Puntos |
4 |
PEREZ Mauro Emanuel |
27 |
4 |
MINZIO Valentín |
7 |
5 |
REAN Alejo |
0 |
5 |
ACHA ALTAMIRANDA Ignacio |
12 |
6 |
GARCIA Alejo Martiniano |
0 |
6 |
FAVERO Tomás |
0 |
7 |
CARABAJAL Julian Eduardo |
0 |
7 |
PITEO Joaquin Alejo |
21 |
8 |
LUQUE Agustín Francisco |
10 |
8 |
CANCIO Juan Cruz |
0 |
9 |
CALVIÑO Francisco Alberto |
2 |
9 |
GARCIA Matías Agustín |
3 |
10 |
PINTO Lucas Nahuel |
5 |
10 |
NARDACCHIONE Mateo |
0 |
11 |
ROJAS Nahuel Nicolás |
0 |
11 |
BOYESUK Felipe |
0 |
12 |
CHICO Juan Pablo |
3 |
12 |
POCAI Tomás |
2 |
13 |
ROMERO Juan Ignacio |
0 |
13 |
ALI Alvaro Leonel |
1 |
14 |
RODRIGUEZ Luciano Nicolás |
0 |
14 |
AVILA Astor Nilo |
3 |
15 |
REAN Mateo |
5 |
15 |
COMITO Lorenzo |
0 |
D.T. David FIDANY
|
D.T. Juan Manuel BUDIÑO |
Asistente: Alberto VARELA |
Asistente: Jonatan IVANOFF PETROFF |
TORNEO ZONAL de U 13 (PRE INFANTILES) |
Tercer Partido 18/09/2014 |
|
E.Echeverría |
La Plata |
1º Cuarto |
12 |
8 |
2º Cuarto |
9 |
7 |
Primer Tiempo |
21 |
15 |
3º Cuarto |
12 |
19 |
4º Cuarto |
19 |
15 |
Segundo Tiempo |
31 |
34 |
Resultado Final |
52 |
49 |
|
16 - SEP -14 |
TORNEO ZONAL DE U 13 (PRE INFANTILES) |
|
En el partido revancha esta noche en calidad de visitante nuestra SELECCIÓN PRE INFANTIL perdió ante ESTEBAN ECHEVERRIA por 57 a 47 , por lo cual el próximo JUEVES en la misma cancha a partir de las 21:00 horas tendrá que disputar el tercer partido para definir quien clasifica al Campeonato Provincial a disputarse en la ciudad de Tres Arroyos.
|
Para llegar tomar el Cno Gral. Belgrano, y luego de pasar la barrera de Sourigues hacer 8 cuadras y doblar a la izquierda en la Avda Antártida Argentina (Cruce Ranelagh) hasta llegar al nº 1200 ) |
|
E. ECHEVERRÍA |
|
0 |
|
LA PLATA |
47 |
Nº |
Jugador |
Puntos |
Nº |
Jugador |
Puntos |
4 |
PEREZ Mauro Emanuel |
12 |
4 |
MINZIO Valentín |
3 |
5 |
REAN Alejo |
8 |
5 |
ACHA ALTAMIRANDA Ignacio |
6 |
6 |
CAGGIANO Matías Gabriel |
0 |
6 |
ROMAN Blas |
2 |
7 |
CARABAJAL Julian Eduardo |
0 |
7 |
PITEO Joaquin Alejo |
18 |
8 |
LUQUE Agustín Francisco |
13 |
8 |
CANCIO Juan Cruz |
0 |
9 |
CALVIÑO Francisco Alberto |
10 |
9 |
GARCIA Matías Agustín |
7 |
10 |
PINTO Lucas Nahuel |
2 |
10 |
NARDACCHIONE Mateo |
2 |
11 |
ROJAS Nahuel Nicolás |
0 |
11 |
BOYESUK Felipe |
2 |
12 |
CHICO Juan Pablo |
10 |
12 |
POCAI Tomás |
5 |
13 |
ROMERO Juan Ignacio |
0 |
13 |
ALI Alvaro Leonel |
0 |
14 |
RODRIGUEZ Luciano Nicolás |
2 |
14 |
FAVERO Tomás |
2 |
15 |
REAN Mateo |
0 |
15 |
COMITO Lorenzo |
0 |
D.T. David FIDANY
|
D.T. Juan Manuel BUDIÑO
|
Asistente: Alberto VARELA
|
Asistente: Jonatan IVANOFF PETROFF |
TORNEO ZONAL de U 13 (PRE INFANTILES) |
Segundo Partido 16/09/2014
|
|
E.Echeverría |
La Plata |
1º Cuarto |
15 |
8 |
2º Cuarto |
10 |
8 |
Primer Tiempo |
25 |
16 |
3º Cuarto |
14 |
19 |
4º Cuarto |
18 |
12 |
Segundo Tiempo |
32 |
31 |
Resultado Final |
57 |
47 |
|
15 - SEP -14 |
SUSPENSION DE PARTIDOS |
|
RECORDATORIO DEL REGLAMENTO GENERAL y LAS REGLAS PARA LOS CAMPEONATOS OFICIALES Ver
|
15- AGO -14 |
|
|
Durante el mes de agosto se disputara en España el evento más importante del básquet a nivel mundial. Es por eso que desde la APB, aprovechamos la ocasión, para promocionar nuestro deporte.
BASQUET TODO EL AÑO, PASION TODA LA VIDA
|
11 - SEP -14 |
TORNEO ZONAL DE U 13 (PRE INFANTILES) |
|
Esta noche en la cancha del Club Unión Vecinal, nuestra Selección U-13 (Pre Infantiles) disputó su primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio , imponiéndose ajustadamente a Esteban Echeverría por 51 a 49 .
El próximo Martes (16/09/2014) a partir de las 21:00 horas , en calidad de visitante jugará el partido de vuelta, en las instalaciones del Club LA UNIÓN de RANELAGH (Para llegar ir por Camino Gral Belgrano y doblar en la Avda Antártica Argentina hasta llegar al nº 1200 - Cruce Ranelagh),
|
LA PLATA |
51 |
0 |
|
E. ECHEVERRÍA |
49 |
Nº |
Jugador |
Puntos |
Nº |
Jugador |
Puntos |
4 |
MINZIO Valentín |
4 |
4 |
PEREZ Mauro Emanuel |
6 |
5 |
ACHA ALTAMIRANDA Ignacio |
10 |
5 |
REAN Alejo |
3 |
6 |
ROMAN Blas |
5 |
6 |
GARCIA Alejo Martiniano |
2 |
7 |
PITEO Joaquin Alejo |
4 |
7 |
CARABAJAL Julian Eduardo |
0 |
8 |
CANCIO Juan Cruz |
0 |
8 |
LUQUE Agustín Francisco |
11 |
9 |
GARCIA Matías Agustín |
8 |
9 |
CALVIÑO Francisco Alberto |
8 |
10 |
NARDACCHIONE Mateo |
1 |
10 |
PINTO Lucas Nahuel |
0 |
11 |
BOYESUK Felipe |
8 |
11 |
ROJAS Nahuel Nicolás |
2 |
12 |
POCAI Tomás |
3 |
12 |
CHICO Juan Pablo |
15 |
13 |
ALI Alvaro Leonel |
2 |
13 |
VIEIRA Federico |
2 |
14 |
AVILA Astor Nilo |
2 |
14 |
RODRIGUEZ Luciano Nicolás |
0 |
15 |
COMITO Lorenzo |
4 |
15 |
REAN Mateo |
0 |
D.T. Juan Manuel BUDIÑO |
D.T. David FIDANY |
Asistente: Jonatan IVANOFF PETROFF |
Asistente: Alberto VARELA |
TORNEO ZONAL de U 13 (PRE INFANTILES) |
Primer Partido 11/09/2014 |
|
La Plata |
E.Echeverría |
1º Cuarto |
21 |
9 |
2º Cuarto |
10 |
19 |
Primer Tiempo |
31 |
28 |
3º Cuarto |
13 |
11 |
4º Cuarto |
7 |
10 |
Segundo Tiempo |
20 |
21 |
Resultado Final |
51 |
49 |
|
10 - SEP -14 |
TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES U-17 (CADETES) 2014 - TRIANGULAR FINAL |
|
DIA |
HORA |
Equipo A |
|
Equipo B |
Cancha Club |
VIERNES 12/09/2014 |
20:00 |
REGATAS de San Nicolás |
vs |
ATENAS de La Plata |
Universitario |
SABADO 13/09/2014 |
10:00 |
CICLISTA de Junín |
vs |
REGATAS de San Nicolás |
Atenas |
SABADO 13/09/2014 |
20:00 |
ATENAS de La Plata |
vs |
CICLISTA de Junín |
Atenas |
|
08 - SEP -14 |
TORNEO ZONAL de U-13 (PRE INFANTILES)
|
|
Los partidos por el TORNEO ZONAL de U-13 (PRE INFANTILES) entre nuestra SELECCIÓN y su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA se disputarán en las siguientes fechas :
1er. PARTIDO
Jueves 11 de Septiembre a las 19:30 horas
Cancha Club Unión Vecinal
LA PLATA vs. ESTEBAN ECHEVERRIA
2do. PARTIDO
Martes 16 de Septiembre en Esteban Echeverría
Cancha y horario a Confirmar
ESTEBAN ECHEVERRIA vs. LA PLATA
Nota: En el supuesto de tenerse que disputar un tercer partido, el mismo también se llevara a cabo en Esteban Echeverría el día Jueves 18 de Septiembre.
SELECCIÓN de U-13 (PRE INFANTILES) |
Nº |
Apellido y Nombre |
Perteneciente al Club |
1 |
ALI Alvaro Leonel |
C.E.Y.E. |
2 |
AVILA Astor Nilo |
C.E.Y.E. |
3 |
POCAI Tomás |
ASTILLERO |
4 |
MINZIO Valentín |
CAPITAL CHICA |
5 |
CANCIO Juan Cruz |
RECONQUISTA |
6 |
ROMAN Blas |
RECONQUISTA |
7 |
BOYESUK Felipe |
ESTUDIANTES |
8 |
FAVERO Tomás |
ESTUDIANTES |
9 |
ACHA ALTAMIRANDA Ignacio |
ESTUDIANTES |
10 |
COMITO Lorenzo |
BANCO PROVINCIA |
11 |
PITEO Joaquin Alejo |
ATENAS |
12 |
GARCIA Matías Agustín |
BOCA JUNIORS |
13 |
NARDACCHIONE Mateo |
GIMNASIA y ESGRIMA |
14 |
RONDINONE Nereo Agustín |
GIMNASIA y ESGRIMA |
15 |
ZANASSI Franco |
HOGAR SOCIAL |
16 |
DORST Leandro Daniel |
UNION VECINAL |
|
04- SEP -14 |
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES: CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES CATEGORIA MAYORES |
|
FECHA LÍMITE de INSCRIPCION: 10 de SEPTIEMBRE
IMPORTE de INSCRIPCION: $ 8.500,00
FECHA LÍMITE DEL PAGO DE LA INSCRIPCION 15 de SEPTIEMBRE
SORTEO: 19 de SEPTIEMBRE
LISTAS de BUENA FE 24 de SEPTIEMBRE
Conformación de la Lista de Buena Fe: 14 Mayores y 20 Menores
INICIO: 4 de OCTUBRE
DIAS de JUEGO: SABADOS
Nota: Ante cualquier consulta comunicarse telefónicamente con la F.B P.B.A. (0221) 483-0602 / 423-2807 / 421-4445
|
03 - SEP -14 |
COMISION DE MINIBASQUETBOL |
Fixture y Resultados de las siete Zonas del Campeonato Clausura:
ZONA 1 |
Pt x Completar |
|
1º Fecha
|
Pt x Completar |
|
PM |
M |
PI |
PG |
Local |
Resultado |
Visitante |
PM |
M |
PI |
PG |
|
|
|
0 |
BANCO PROVINCIA "A" |
|
vs |
|
GIMANASIA "A" |
|
|
|
0 |
1 |
1 |
|
1 |
ESTUDIANTES |
66 |
vs |
36 |
CEYE "A" |
1 |
1 |
|
0 |
1 |
1 |
|
0 |
RECONQUISTA "A" |
|
vs |
|
ATENAS "A" |
1 |
1 |
|
0 |
|
|
ZONA 2 |
Pt x Completar |
|
1º Fecha
|
Pt x Completar |
|
PM |
M |
PI |
PG |
Local |
Resultado |
Visitante |
PM |
M |
PI |
PG |
1 |
1 |
1 |
1 |
VILLA SAN CARLOS |
44 |
vs |
39 |
DEPORTIVO |
0 |
1 |
1 |
0 |
|
1 |
1 |
1 |
UNIVERSAL "A" |
57 |
vs |
46 |
HOGAR SOCIAL |
|
1 |
1 |
0 |
|
|
|
0 |
SUD AMERICA |
|
vs |
|
UNION VECINAL "A" |
|
|
|
0 |
|
|
ZONA 3 |
Pt x Completar |
|
1º Fecha
|
Pt x Completar |
|
PM |
M |
PI |
PG |
Local |
Resultado |
Visitante |
PM |
M |
PI |
PG |
1 |
1 |
1 |
0 |
C. MARCHIGIANO |
33 |
vs |
64 |
PLATENSE |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
ASTILLERO |
47 |
vs |
48 |
VILLA ELISA |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
1 |
|
0 |
JUVENTUD |
|
vs |
|
NAUTICO |
|
1 |
|
0 |
|
|
ZONA 4 |
Pt x Completar |
|
1º Fecha
|
Pt x Completar |
|
PM |
M |
PI |
PG |
Local |
Resultado |
Visitante |
PM |
M |
PI |
PG |
1 |
|
|
0 |
UNION VECINAL "B" |
|
vs |
|
UNIVERSAL "B" |
1 |
|
|
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
MAYO |
44 |
vs |
24 |
CIRCULO POLICIAL |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
CAPITAL CHICA |
60 |
vs |
14 |
CHASCOMUS |
0 |
1 |
1 |
0 |
|
|
ZONA 5 |
Pt x Completar |
|
1º Fecha |
Pt x Completar |
|
PM |
M |
PI |
PG |
Local |
Resultado |
Visitante |
PM |
M |
PI |
PG |
|
|
|
0 |
LIBRE |
|
vs |
|
C.C. TOLOSANO |
|
|
|
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
UNIVERSITARIO |
67 |
vs |
29 |
BANCO PROVINCIA "B" |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
RECONQUISTA "B" |
31 |
vs |
60 |
MERIDIANO V |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
|
ZONA 6 |
Pt x Completar |
|
1º Fecha
|
Pt x Completar |
|
PM |
M |
PI |
PG |
Local |
Resultado |
Visitante |
PM |
M |
PI |
PG |
|
|
|
0 |
LIBRE |
|
vs |
|
LOS HORNOS |
|
|
|
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
UNIDOS DEL DIQUE |
15 |
vs |
47 |
U.N.L.P |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
0 |
C. PENINTENCIARIO |
|
vs |
|
ALUMNI |
|
|
|
0 |
|
|
ZONA 7 |
Pt x Completar |
|
1º Fecha
|
Pt x Completar |
|
PM |
M |
PI |
PG |
Local |
Resultado |
Visitante |
PM |
M |
PI |
PG |
|
|
|
0 |
LIBRE |
|
vs |
|
COMUNIDAD RURAL |
|
|
|
0 |
|
1 |
|
0 |
ESTRELLA |
|
vs |
|
NAUTICO "B" |
|
0 |
|
0 |
|
1 |
0 |
0 |
MERIDIANO V "B" |
0 |
vs |
20 |
ATENAS "B" |
|
0 |
1 |
1 |
|
|
|
0 |
C.E.Y.E "B" |
|
vs |
|
GIMNASIA "B" |
|
|
|
0 |
|
|
|
01 - SEP -14 |
El DOMINGO 7 DE SEPTIEMBRE SE REANUDA EL MAXI BASQUET
|
|
La SUBCOMISIÓN DE MAXI BÁSQUET , integrada por Marcelo Paredes (Presidente); Claudio De Biase (Vicepresidente); Mario Pison (Secretario) y los Vocales Pablo Pérez; Marcelo Cametho; Jorge Arce; Germán Suárez y Leonardo Rucio, RESOLVIO reanudar el Torneo que se estaba desarrollando, para lo cual los equipos que estaban participando deberán presentar nuevamente su INSCRIPCIÓN conjuntamente con la LISTA DE BUENA FE y prestar su consentimiento respecto a la nueva forma de disputa.
A partir de la incorporación a la Asociación Platense de Básquetbol y la conformación de la Subcomisión , se realizó una reestructuración de la competencia con respecto al día y horario de los partidos. Para poder contar con los árbitros correspondientes, se acordó que los encuentros se disputen los días domingos por medio previo a los encuentros de la Categoría Sub 21. El horario de inicio está previsto para las 18:00 horas.
Debido a que dos de los siete equipos participantes no concurrieron a las reuniones de la Subcomisión , se postergó la fecha de reinicio que iba a ser el domingo 31 de agosto, para el primer domingo de septiembre, con lo cual se jugarían por única vez, dos domingos seguidos (7 y 14 de septiembre) para poder cumplir con el cronograma establecido.
Con el objetivo de contar con el compromiso de todos los equipos, la Subcomisión exigió que cada uno de los participantes cumplan con la presentación de la Lista de Buena Fe y el pago de la inscripción antes del próximo martes 2 de septiembre a las 20:00 horas . Aquel que no lo haga quedará automáticamente excluido del presente torneo.
|
01 - SEP -14 |
REUNION del CONSEJO DIRECTIVO |
|
El MIERCOLES 3 de SEPTIEMBRE a partir de las 20:00 horas se realizará la reunión mensual del Consejo Directivo.
|
27- AGO -14 |
LA COMISION DE MINIBASQUETBOL INFORMA |
|
Se recuerda a las entidades afiliadas que de conformidad a lo acordado oportunamente en reunión de Delegados, los partidos de Minibásquetbol SUSPENDIDOS deberán recuperarse la semana siguiente a la suspensión y previo a la disputa de la próxima fecha.
|
20- AGO -14 |
CONVOCATORIA A LOS ENTRENADORES DE LAS CATEGORIA U-15, U-17 y U-19 |
|
El Cuerpo Técnico de Selecciones CONVOCA a todos los ENTRENADORES de las Categorías U-15, U-17 y U-19 a concurrir el SABADO 23 de AGOSTO a las 09:30 horas al Club MERIDIANO V, en donde se les informará sobre los procesos de Selecciones 2014 y la proyección para el 2015.
Esperamos la presencia de todos
|
Rodolfo Passaro
Coordinador de Selecciones
A.P.B. |
19- AGO -14 |
COMISION DE MINIBASQUETBOL |
|
Se informa a los Delegados de Minibásquetbol, que hoy MARTES 19 de AGOSTO a partir de las 19 horas, se llevará acabo la reunión de la Comisión de Minibásquetbol .
|
16- AGO -14 |
CAMPEONATO OFICIAL de SUB 21 (TORNEO CLAUSURA)
|
|
El Domingo 24 de Agosto dará comienzo el Campeonato Oficial de la Categoría Sub 21, el cual tendrá la siguiente modalidad de juego :
Se jugarán una sola rueda todos contra todos; los primeros cuatro (4) de la Zona A esperan la definición de los siguientes Repechajes.
A) Los dos (2) primeros de la Zona C juegan contra el 3º y 4º de la Zona B (un solo partido) preservando la localía los equipos de la Zona B ).
B) Los cuatro (4) primeros de la Zona B juegan contra el 5º, 6º, 7º y 8º de la Zona A (un solo partido) preservando la localía los equipos de la Zona A .
Una vez definidos los Repechajes mencionados, los cuatro (4) equipos clasificados jugaran los Play Off al mejor de tres (3) partidos , contra los cuatro (4) primeros equipos clasificados de la Zona A , (Preservando la localía los equipos de la Zona A )
ZONA A |
1º Fecha |
|
24/08/2014 |
CAPITAL CHICA |
vs |
MAYO |
UNION VECINAL |
vs |
U.N.L.P. |
GIMNASIA y ESGRIMA |
vs |
BANCO PROVINCIA |
PLATENSE |
vs |
ATENAS |
|
|
ZONA B |
1º Fecha |
|
24/08/2014 |
CIRCULO POLICIAL |
vs |
SUD AMERICA |
C.E.Y.E. |
vs |
ESTUDIANTES |
ASTILLERO |
vs |
DEPORTIVO |
RECONQUISTA |
vs |
UNIVERSAL |
|
|
ZONA C |
1º Fecha |
|
24/08/2014 |
JUVENTUD |
vs |
LOS HORNOS |
MERIDIANO V |
vs |
CHACARITA |
NAUTICO |
vs |
ALUMNI |
UNIVERSITARIO |
vs |
VILLA SAN CARLOS |
|
|
|
16- AGO -14 |
PLAYOFF PRE-INFANTILES |
|
|
15- AGO -14 |
CAMPEONATO DE SUB 21 |
|
Se informa que este fin de semana no hay programación de partidos de la Categoría Sub 21 ; iniciándose el nuevo Campeonato el Domingo 24 de Agosto de 2014 .
|
15- AGO -14 |
NUEVOS VALORES DE LAS ENTRADAS |
|
Atento al incremento de los aranceles aprobados para los Árbitros, se procedió a modificar la escala de valores máximos que pueden cobrar los Clubes en las distintas Categorías.
PRIMERA DIVISION |
$ 35,00 |
SEGUNDA |
$ 30,00 |
TERCERA |
$ 30,00 |
SUB 21 |
$ 25,00 |
INFANTILES, CADETES y JUVENILES |
|
Tres (3) Partidos |
$ 30,00 |
Dos (2) Partidos |
$ 25,00 |
Un (1) Partido |
$ 20,00 |
|
|
PRE MINI, MINI y PRE INFANTILES |
|
Tres (3) Partidos |
$ 25,00 |
Dos (2) Partidos |
$ 20,00 |
Un (1) Partido |
$ 15,00 |
|
12- AGO -14 |
CIERRE DEL LIBRO DE PASES PARA JUGADORES DE CATEGORIAS MENORES (Infantiles, Cadetes y Juveniles) y MAYORES.
|
|
Hasta el VIERNES 15 DE AGOSTO se encontrará abierto el Libro de Pases para las Categorías Menores (Infantiles, Cadetes y Juveniles) y Mayores.
|
11- AGO -14 |
PLAYOFF PRE-INFANTILES |
|
Los playoff de la categoría se jugarán los días viernes 15/8, domingo 17/8 y lunes 18/8 (finales). Todas las zonas jugarán playoff.
Les pedimos a todos los clubes que se comuniquen con la Comisión de Minibásquet a la brevedad para ultimar detalles.
|
10- AGO -14 |
LA COMPETENCIA EN EL MINIBASQUET |
|
Con la presencia de 24 personas entre entrenadores, Pichi Cerisola y C. Bussi se realizó un intenso e interesante debate sobre "La competencia en el Minibasquet", el sábado por la tarde en Reconquista. Entrenadores y dirigentes se abocaron a la búsqueda de mejoras en los torneos de minibasquet de cara al 2015 en adelante.
|
08- AGO -14 |
NUEVOS ARANCELES PARA LOS ARBITROS |
|
A continuación se detallan los nuevos aranceles de los árbitros acordados con el Consejo Ejecutivo y que se pondrán en vigencia a partir del Lunes 11 de Agosto de 2014.
VIGENTES A PARTIR DEL 11/08/2014 |
C A T E G O R I A |
1er. Semestre |
2do. Semestre |
Primera División |
|
|
Arbitro "A" |
360,00 |
390,00 |
Arbitro "B" |
330,00 |
360,00 |
Segunda División |
|
|
Arbitro "A" |
330,00 |
360,00 |
Arbitro "B" |
300,00 |
330,00 |
Tercera División |
|
|
Arbitro "A" |
270,00 |
300,00 |
Arbitro "B" |
240,00 |
265,00 |
Sub 21 |
|
|
Arbitro "A" |
200,00 |
220,00 |
Arbitro "B" |
170,00 |
190,00 |
Juveniles |
|
|
Arbitro "A" |
180,00 |
200,00 |
Arbitro "B" |
150,00 |
165,00 |
Cadetes |
|
|
Arbitro |
140,00 |
155,00 |
Infantiles |
|
|
Arbitro |
140,00 |
155,00 |
Pre Infantiles |
|
|
Arbitro |
140,00 |
155,00 |
Mini |
|
|
Arbitro |
120,00 |
135,00 |
Pre Mini |
|
|
Arbitro |
120,00 |
135,00 |
|
08- AGO -14 |
UNA VISITA INESPERADA |
|
Ayer estuvo en nuestra ciudad Carlos Delfino y visitó a los preseleccionados de U 13 que se encontraban entrenando en el gimnasio del Club Unión Vecinal.
|
|
08- AGO -14 |
TORNEO REGIONAL ZONA V - PROGRAMACION |
|
CADETES (U 15) |
F I N A L |
Gimnasio: Club Gimnasia y Esgrima |
Fecha |
Hora |
1er. Partido |
|
|
DOMINGO
10/08/2014 |
18:00 |
ATENAS |
vs |
ESTUDIANTES |
Gimnasio: Club Estudiantes |
Fecha |
Hora |
2do. Partido |
|
|
LUNES 11/08/2014 |
20:00 |
GIMNASIA y ESGRIMA |
vs |
ATENAS |
Gimnasio: Club Atenas |
Fecha |
Hora |
3er. Partido |
|
|
MARTES 12/08/2014 |
20:00 |
GIMNASIA y ESGRIMA |
vs |
ESTUDIANTES |
|
07- AGO -14 |
MENORES ZONAS "A" y "B" - REPECHAJE |
|
RESULTADO |
Fecha |
JUVENILES |
Arbitros |
MIERCOLES 06/08/2014 |
59 |
(8º Zona "A") ASTILLERO |
vs |
(3º Zona "B") UNIVERSITARIO |
74 |
Dell Aquila - Ramirez |
|
06- AGO -14 |
DEBATE SOBRE LA COMPETENCIA EN MINIBASQUET |
|
El SABADO 9 de AGOSTO a partir de las 19:15 horas , en la sede del Club RECONQUISTA se realizará un debate sobre la competencia en el Minibásquet; invitándose a todos los entrenadores de dicha categoría a participar del mismo.
|
04- AGO -14 |
REUNION del CONSEJO DIRECTIVO |
|
El MIERCOLES 6 de AGOSTO a partir de las 20:00 horas se realizará la reunión mensual del Consejo Directivo.
|
01- AGO -14 |
SE GESTIONA EN CADA ACCION |
|
A poco más de haber cumplido sus primeros 100 días de gestión, la conducción de la APdeB , realizó un repaso de los hechos y eventos más destacados que se llevaron adelante desde su asunción a principios del mes de abril .
El día a día parece que todo lo devora en las grandes instituciones, por eso es bueno frenar el vértigo, sentarse a observar hacia atrás y ver los logros alcanzados, corregir si se cometieron errores y continuar planteando objetivos para el bienestar del básquet de la ciudad.
Como lo había anticipado su presidente, Ángel Ismael Cerisola, antes de asumir la conducción de la APdeB , se puso énfasis en la conformación de grupos de trabajo para asumir las numerosas responsabilidades que demanda la Asociación. Así se gestionaron diferentes eventos, convenios y disputas de distintos Torneos que a continuación se detallan: Ver nota completa
|
01- AGO -14 |
MENORES ZONAS "A" y "B" - REPECHAJE |
|
El partido pendiente por el Repechaje de las Categorías Menores Zonas A y B de la Categoría Juveniles entre Astillero y Universitario , se disputará el próximo Miércoles 6 de Agosto a partir de las 19:00 horas en el Gimnasio del Club Juventud ; Por otra parte por Resolución del Consejo Ejecutivo el encuentro de la Categoría Cadetes suspendido por incidentes el pasado sábado 12 del corriente entre las mismas Instituciones, se dispuso aplicar la pena de pérdida de los puntos al Club Astillero Río Santiago .
|
01- AGO -14 |
CAMPEONATO OFICIAL DE CATEGORIAS MENORES (TORNEO CLAUSURA) |
|
Anoche se realizó el SORTEO del FIXTURE correspondientes al Campeonato Oficial de Categorías Menores (Torneo Clausura) el cual se divide en tres Zonas A, B y C , los cuales a continuación se detallan:
ZONA A |
|
1º Fecha |
|
09/08/2014 |
|
|
ESTUDIANTES |
vs |
(ASTILLERO o UNIVERSITARIO) |
|
|
BANCO PROVINCIA |
vs |
UNIVERSAL |
|
|
ATENAS "A" |
vs |
CAPITAL CHICA |
|
|
GIMNASIA "A" |
vs |
DEPORTIVO |
|
|
UNION VECINAL "A" |
vs |
SUD AMERICA |
|
|
|
ZONA B |
|
1º Fecha |
|
09/08/2014 |
|
|
VILLA SAN CARLOS |
vs |
UNIVERSITARIO o ASTILLERO |
|
|
MERIDIANO V |
vs |
LOS HORNOS |
|
|
U.N.L.P. |
vs |
VILLA ELISA |
|
|
HOGAR SOCIAL |
vs |
PLATENSE |
|
|
RECONQUISTA |
vs |
ATENAS "B" |
|
|
|
ZONA C |
|
1º Fecha |
|
09/08/2014 |
|
|
UNIDOS del DIQUE |
vs |
ALUMNI - ESTRELLA |
|
|
CIRCULO POLICIAL |
vs |
NAUTICO |
|
|
C.E.Y.E. |
vs |
GIMNASIA "B" |
|
|
UNION VECINAL ""B" |
vs |
TOLOSANO |
|
|
MAYO |
vs |
MARCHIGIANO |
|
|
A. CHASCOMUS |
vs |
JUVENTUD |
|
|
|
|
01- AGO -14 |
TORNEO REGIONAL ZONA V - U 13 - FIXTURES |
|
ZONA A |
1º Fecha |
|
Zona "A" |
ESTUDIANTES |
vs |
VILLA ELISA |
HOGAR SOCIAL |
vs |
RECONQUISTA |
|
ZONA B |
1º Fecha |
|
Zona "B" |
ATENAS |
vs |
DEPORTIVO SAN VICENTE |
GIMNASIA y ESGRIMA |
vs |
UNION VECINAL |
|
|
|
30- JUL -14 |
REUNION DE DELEGADOS DE LOS CLUBES QUE PARTICIPAN EN LOS TORNEOS REGIONALES de U-15 y U-17
|
|
Mañana Jueves 31 de Julio a las 19:00 horas , se realizará una reunión con los Delegados de los Clubes que participan en los Torneos Regionales de U-15 y U- 17 , a los fines de acordar las fechas de los encuentros pendientes y las finales de cada Categoría.
|
30- JUL -14 |
APERTURA DEL LIBRO DE PASES PARA JUGADORES DE CATEGORIAS MENORES (Infantiles, Cadetes y Juveniles)
|
|
Se recuerda a las Afiliadas que de conformidad a lo Resuelto por el Consejo Ejecutivo , se encuentra abierto el Libro de Pases para las Categorías Menores (Infantiles, Cadetes y Juveniles) desde el 14 de Julio y hasta el 14 de Agosto de 2014 inclusive, para los jugadores que hallan jugado hasta seis (6) partidos en el presente año, con un límite de dos (2) jugadores por Categoría los cuales solamente podrán actuar en la que se encuentren encuadrados.
|
30- JUL -14 |
LA COMISION DE COMPETENCIAS Y ARBITROS INFORMA |
|
A las afiliadas que cuenten con PARTIDOS PENDIENTES en la CATEGORIA SUB 21 , que disponen hasta el día VIERNES 8 de AGOSTO para disputar los mismos, caso contrario el equipo que le corresponda la localía PERDERA LOS PUNTOS.
|
28- JUL -14 |
SORTEO DEL FIXTURE DEL CAMPEONATO CLAUSURA DE LAS CATEGORIAS MENORES 2014 |
|
El próximo Jueves 31 del corriente a las 19:30 horas, se realizará el Sorteo del Fixture del Campeonato Clausura de las Categorías Menores (Infantiles, Cadetes y Juveniles).
|
Se solicita a las entidades participantes, a los fines de facilitar la reprogramación de partidos que por distintas razones tuvieran que ser suspendidos en oportunidad de actuar en calidad de local, presentar nota indicando los días (entre martes y viernes) en que recuperarían los mismos, antes del miércoles 5 de agosto, caso contrario se tomarán como días de recuperación los siguientes:
Categoría Infantiles: Miércoles a las 18:30 hs.
Categoría Cadetes: Miércoles a las 20:00 hs.
Categoría Juveniles: Viernes a las 20:00 hs. |
19- JUL -14 |
JUVENILES "A" - FINAL FOUR - RESULTADOS |
|
Gimnasio: Club SUD AMERICA |
Fecha |
|
SEMIFINAL - 1er Partido
|
|
Arbitros |
MIERCOLES
16/07/2014 |
63 |
ATENAS (2º) |
vs |
DEPORTIVO (3º) |
73 |
|
Gimnasio: Club SUD AMERICA |
Fecha |
|
SEMIFINAL - 2do Partido
|
|
Arbitros |
MIERCOLES 16/07/2014 |
63 |
ESTUDIANTES (1º) |
vs |
UNION VECINAL (4º) |
56 |
|
Gimnasio: Club PLATENSE |
Fecha |
|
F I N A L
|
|
Arbitros |
VIERNES 18/07/2014 |
64 |
DEPORTIVO |
vs |
ESTUDIANTES |
80 |
|
GANADOR ESTUDIANTES |
|
19- JUL -14 |
INFANTILES "A" - FINAL FOUR - RESULTADOS |
|
Gimnasio: Club C. de F. LOS HORNOS |
Fecha |
|
SEMIFINAL - 1er Partido
|
|
Arbitros |
VIERNES 11/07/2014 |
77 |
ESTUDIANTES (1º) |
vs |
ASTILLERO (4º) |
54 |
Nuñez - Paccioretti |
Gimnasio: Club C. de F. LOS HORNOS |
Fecha |
|
SEMIFINAL -2do Partido |
|
Arbitros |
VIERNES 11/07/2014 |
62 |
ATENAS (2º) |
vs |
UNIVERSAL (3º) |
48 |
Ramirez - Morales B. |
Gimnasio: Club C. de F. LOS HORNOS |
Fecha |
|
F I N A L
|
|
Arbitros |
VIERNES 18/07/2014 |
75 |
ESTUDIANTES |
vs |
ATENAS |
92 |
|
GANADOR ATENAS |
|
19- JUL -14 |
CADETES "A" - FINAL FOUR - RESULTADOS |
|
Gimnasio: Club PLATENSE |
Fecha |
|
SEMIFINAL - 1er Partido
|
|
Arbitros |
LUNES 14/07/2014 |
66 |
DEPORTIVO (1º) |
vs |
SUD AMERICA (4º) |
55 |
Astorgano - Juarez |
Gimnasio: Club PLATENSE |
Fecha |
Hora |
SEMIFINAL - 2do Partido
|
|
Arbitros |
MARTES 15/07/2014 |
59 |
ESTUDIANTES (2º) |
vs |
ATENAS (3º) |
62 |
Nuñez - Paccioretti |
Gimnasio: Club JUVENTUD |
Fecha |
|
F I N A L
|
|
|
JUEVES 17/07/2014 |
71 |
DEPORTIVO |
vs |
ATENAS |
74 |
|
GANADOR ATENAS |
|
18- JUL -14 |
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS. |
|
BOLETIN INFORMATIVO Nº 4 / 2014 VER |
15- JUL -14 |
REPROGRAMACION DE PARTIDOS SUSPENDIDOS POR HUMEDAD EN LAS CANCHAS |
|
Se informa a las entidades afiliadas que tuvieron que SUSPENDER partidos por HUMEDAD en las canchas, que los mismos deberán ser reprogramados entre los días Miércoles y Viernes de la presente semana , caso contrario se jugaran en la semana del 4 al 8 de AGOSTO , conjuntamente con la fecha correspondiente a la mencionada semana.
|
14- JUL -14 |
CADETES "A" - FINAL FOUR |
|
R E S U L T A D O S |
Gimnasio: Club PLATENSE |
Fecha |
|
SEMIFINAL - 1er Partido
|
|
LUNES 14/07/2014 |
65 |
DEPORTIVO (1º) |
vs |
SUD AMERICA (4º) |
55 |
Gimnasio: Club PLATENSE |
Fecha |
Hora |
SEMIFINAL - 2do Partido
|
|
A Reprogramar |
|
ESTUDIANTES (2º) |
vs |
ATENAS (3º) |
|
Nota: Suspendido por humedad |
Gimnasio: A Confirmar |
Fecha |
Hora |
F I N A L |
|
A Reprogramar |
|
Ganador 1er Partido |
vs |
Ganador 2do Partido |
|
|
14- JUL -14 |
REUNION de la COMISION de MINIBASQUETBOL |
|
El MARTES 15 de JULIO a partir de las 19:00 horas , se llevará a cabo la Reunión de Delegados de Minibasquetbol, en la cual se tratará como tema principal la Organización de los Play Off del Torneo Apertura.
|
13- JUL -14 |
MENORES ZONAS "A" y "B" - REPECHAJE |
|
R E S U L T A D O S |
Primer Encuentro |
INFANTILES |
SABADO 12/07/2014 |
51 |
(7º Zona "A") VILLA SAN CARLOS |
vs |
(4º Zona "B") BANCO PROVINCIA |
79 |
|
CADETES |
SABADO 12/07/2014 |
61 |
(7º Zona "A") VILLA SAN CARLOS |
vs |
(4º Zona "B") BANCO PROVINCIA |
50 |
|
JUVENILES |
SABADO 12/07/2014 |
76 |
(7º Zona "A") VILLA SAN CARLOS |
vs |
(4º Zona "B")
BANCO PROVINCIA |
83 |
|
Segundo Encuentro |
INFANTILES |
SABADO 12/07/2014 |
|
(8º Zona "A") ASTILLERO |
vs |
(3º Zona "B") UNIVERSITARIO |
|
|
CADETES |
SABADO 12/07/2014 |
|
(8º Zona "A") ASTILLERO |
vs |
(3º Zona "B") UNIVERSITARIO |
|
SUSPENDIDO |
JUVENILES |
SABADO 12/07/2014 |
|
(8º Zona "A") ASTILLERO |
vs |
(3º Zona "B") UNIVERSITARIO |
|
SUSPENDIDO |
|
13- JUL -14 |
MENORES ZONAS "B" y "C" - REPECHAJE |
|
R E S U L T A D O S |
Primer Encuentro |
INFANTILES |
SABADO 12/07/2014 |
68 |
(7º Zona "B") RECONQUISTA |
vs |
(6º Zona "C") C.E.Y.E. |
45 |
CADETES |
SABADO 12/07/2014 |
61 |
(7º Zona "B") RECONQUISTA |
vs |
(6º Zona "C") C.E.Y.E. |
37 |
JUVENILES |
SABADO 12/07/2014 |
63 |
(7º Zona "B")
RECONQUISTA |
vs |
(6º Zona "C") C.E.Y.E. |
53 |
Segundo Encuentro |
INFANTILES |
SABADO 12/07/2014 |
0 |
(8º Zona "B") LOS HORNOS |
vs |
(5º Zona "C") NAUTICO ENSENADA |
20 |
CADETES |
SABADO 12/07/2014 |
57 |
(8º Zona "B") LOS HORNOS |
vs |
(5º Zona "C") NAUTICO ENSENADA |
54 |
JUVENILES |
SABADO 12/07/2014 |
70 |
(8º Zona "B") LOS HORNOS |
vs |
(5º Zona "C") NAUTICO ENSENADA |
62 |
|
13- JUL -14 |
CAMPEONATO PROVINCIAL de JUVENILES 2014 |
|
C L A S I F I C A C I O N |
CAMPEON |
JUNIN |
SUBCAMPEON |
BAHIA BLANCA |
TERCERO |
MAR del PLATA |
CUARTO |
LA PLATA |
QUINTO |
PERGAMINO |
SEXTO |
SAN NICOLAS |
R E S U L T A D O S
|
|
1º FECHA |
|
JUEVES 10/07/2014 |
|
61 |
BAHIA BLANCA |
vs. |
MAR del PLATA |
47 |
75 |
SAN NICOLAS |
vs. |
JUNIN |
85 |
87 |
PERGAMINO |
vs. |
LA PLATA |
73 |
|
2º FECHA |
|
VIERNES 11/07/2014 |
|
65 |
BAHIA BLANCA |
vs. |
LA PLATA |
67 |
91 |
JUNIN |
vs. |
MAR del PLATA |
85 |
81 |
PERGAMINO |
vs. |
SAN NICOLAS |
65 |
|
3º FECHA |
|
VIERNES 11/07/2014 |
|
60 |
BAHIA BLANCA |
vs. |
JUNIN |
71 |
60 |
SAN NICOLAS |
vs. |
LA PLATA |
71 |
77 |
PERGAMINO |
vs. |
MAR del PLATA |
80 |
|
4º FECHA |
|
SABADO 12/07/2014 |
|
72 |
LA PLATA |
vs. |
MAR del PLATA |
81 |
55 |
SAN NICOLAS |
vs. |
BAHIA BLANCA |
91 |
87 |
PERGAMINO |
vs. |
JUNIN |
91 |
|
5º FECHA |
|
DOMINGO 13/07/2014 |
|
P |
SAN NICOLAS |
vs. |
MAR del PLATA |
G |
82 |
JUNIN |
vs. |
LA PLATA |
118 |
77 |
PERGAMINO |
vs. |
BAHIA BLANCA |
80 |
TABLA DE POSICIONES |
|
SELECCIÓN |
PJ |
G |
P |
TF |
TC |
PS |
1 |
JUNIN |
5 |
4 |
1 |
420 |
425 |
9 |
2 |
BAHIA BLANCA |
5 |
3 |
2 |
357 |
317 |
8 |
3 |
MAR del PLATA |
5 |
3 |
2 |
293 |
301 |
8 |
4 |
LA PLATA |
5 |
3 |
2 |
401 |
375 |
8 |
5 |
PERGAMINO |
5 |
2 |
3 |
409 |
389 |
7 |
6 |
SAN NICOLAS |
5 |
0 |
5 |
255 |
328 |
5 |
|
12- JUL -14 |
CATEGORIA INFANTILES "A" - FINAL FOUR - RESULTADOS |
|
Gimnasio: Club C. de F. LOS HORNOS |
Fecha |
Hora |
SEMIFINAL - 1er Partido
|
|
VIERNES 11/07/2014 |
77 |
ESTUDIANTES (1º) |
vs |
ASTILLERO (4º) |
54 |
Gimnasio: Club C. de F. LOS HORNOS |
Fecha |
Hora |
SEMIFINAL - 2do Partido
|
|
VIERNES 11/07/2014 |
62 |
ATENAS (2º) |
vs |
UNIVERSAL (3º) |
48 |
|
10- JUL -14 |
CAMPEONATO PROVINCIAL de JUVENILES (U 19)
|
|
Hoy se inicia en la ciudad de Pergamino el 47º Campeonato Provincial de Juveniles U 19 , nuestra Selección a partir de las 21:00 hs disputará su primer encuentro enfrentando al dueño de casa, presentando el siguiente plantel:
SELECCIÓN JUVENIL (U 19) |
Nº |
APELLIDO Y NOMBRES |
Perteneciente al Club |
Puesto |
4 |
SOTO Francisco Ezequiel |
Gimnasia y Esgrima |
Escolta |
5 |
IBARRA Martín |
Unión Vecinal |
Ala-Pivot |
6 |
GERARDI Blas |
Estudiantes |
Escolta |
7 |
RODRIGUEZ LAMBRE Ignacio |
Atenas |
Base |
8 |
IDIART Lucas |
Gimnasia y Esgrima |
Base |
9 |
MUÑOZ Nicolás |
Atenas |
Escolta |
10 |
LANCIERI D´ ANGELO Juan Pablo |
Gimnasia y Esgrima |
Alero |
11 |
ATTADEMO Facundo |
Estudiantes |
Base |
12 |
SUAREZ VIGUERA Thomas |
Gimnasia y Esgrima |
Escolta |
13 |
FILLOL Rodrigo Nicolás |
Estudiantes |
Pivot |
14 |
VALLEJOS Facundo Eduardo |
Boca Juniors |
Pivot |
15 |
CANCINOS Emiliano |
Lanús |
Pivot |
|
|
|
|
|
DIRECTOR TECNICO |
PASSARO Rodolfo |
|
1º ASISTENTE TECNICO |
ARAMAYO BILBAO Xavier |
|
2º ASISTENTE TECNICO |
JAPEZ Manuel |
|
UTILERO |
AMBROSI Eduardo |
|
DELEGADO |
MIRACCA Carlos |
|
08- JUL -14 |
CAMPEONATO PROVINCIAL de JUVENILES 2014 |
|
F I X T U R E |
Hora |
1º FECHA |
JUEVES 10/07/2014 |
Gimnasio |
18:00 |
BAHIA BLANCA |
vs. |
MAR del PLATA |
Club Argentino |
18:00 |
SAN NICOLAS |
vs. |
JUNIN |
Club Comunicaciones |
20:30 |
CEREMONIA DE APERTURA |
Club Comunicaciones |
21:00 |
PERGAMINO |
vs. |
LA PLATA |
Club Comunicaciones |
|
Hora |
2º FECHA |
VIERNES 11/07/2014 |
Gimnasio |
10:00 |
BAHIA BLANCA |
vs. |
LA PLATA |
Club Sirio Libanes |
10:00 |
JUNIN |
vs. |
MAR del PLATA |
Club Argentino |
10:00 |
PERGAMINO |
vs. |
SAN NICOLAS |
Club Comunicaciones |
|
Hora |
3º FECHA |
VIERNES 11/07/2014 |
Gimnasio |
18:00 |
BAHIA BLANCA |
vs. |
JUNIN |
Club Argentino |
18:00 |
SAN NICOLAS |
vs. |
LA PLATA |
Club Comunicaciones |
21:00 |
PERGAMINO |
vs. |
MAR del PLATA |
Club Comunicaciones |
|
Hora |
4º FECHA |
SABADO 12/07/2014 |
Gimnasio |
17:30 |
LA PLATA |
vs. |
MAR del PLATA |
Club Comunicaciones |
17:30 |
SAN NICOLAS |
vs. |
BAHIA BLANCA |
Club Argentino |
20:30 |
PERGAMINO |
vs. |
JUNIN |
Club Comunicaciones |
|
Hora |
5º FECHA |
DOMINGO 13/07/2014 |
Gimnasio |
09:00 |
SAN NICOLAS |
vs. |
MAR del PLATA |
Club Comunicaciones |
10:00 |
JUNIN |
vs. |
LA PLATA |
Club Sirio Libanes |
11:00 |
PERGAMINO |
vs. |
BAHIA BLANCA |
Club Comunicaciones |
|
|
Entrega de Premios |
Club Comunicaciones |
|
NOTA: Las Delegaciones se alojaran en el Complejo Pionner de Pergamino: Calle Almafuerte e Irlanda (Tel 02477-416009 |
|
08- JUL -14 |
TORNEO ZONAL de JUVENILES (U 19) |
|
Al imponerse nuevamente esta noche en el partido de vuelta del Torneo Zonal nuestra Selección Juvenil a su similar de Esteban Echeverría por 91 a 65 , obtuvo la clasificación y el próximo jueves viaja a la ciudad de PERGAMINO en donde intervendrá en el CAMPEONATO PROVINCIAL que se disputará entre los días 10 al 13 del corriente.
|
LA PLATA |
91 |
0 |
|
E. ECHEVERRÍA |
65 |
Nº |
Jugador |
Puntos |
|
Nº |
Jugador |
Puntos |
Triples |
4 |
IBARRA Martín |
6 |
|
4 |
LEMA Luis |
5 |
1 |
5 |
VALENTE Santiago |
0 |
|
5 |
ALVAREZ L. |
0 |
|
6 |
GERARDI Blas |
4 |
|
6 |
CASATI S. |
9 |
3 |
7 |
RODRIGUEZ LAMBRE Ignacio |
0 |
|
7 |
GAMBI |
0 |
|
8 |
IDIART Lucas |
0 |
|
8 |
PRE J. |
9 |
1 |
9 |
MUÑOZ Nicolás |
15 |
5 |
9 |
RIOYO M. |
12 |
2 |
10 |
LANCIERI D´ ANGELO Juan P. |
20 |
|
10 |
CIPITELLI |
0 |
|
11 |
ATTADEMO Facundo |
12 |
2 |
11 |
MORALES |
2 |
|
12 |
SUAREZ VIGUERA Thomas |
1 |
|
12 |
FERRAIUDO |
4 |
|
13 |
FILLOL Rodrigo Nicolás |
17 |
1 |
13 |
CANCINOS E. |
9 |
|
14 |
VALLEJOS Facundo Eduardo |
16 |
2 |
14 |
GUERRERO N. |
0 |
|
15 |
DEL FABRO Nicolás Gabriel |
0 |
|
15 |
VEDOLA F. |
15 |
2 |
D. Técnico: PASSARO Rodolfo |
D. Técnico: ORTIZ O. |
Ayudante: ARAMAYO BILBAO Xavier |
Asistente: SOSA |
TORNEO ZONAL de JUVENILES |
Segundo Partido 07-07-2014 |
|
La Plata |
E.Echeverría |
1º Cuarto |
21 |
16 |
2º Cuarto |
23 |
21 |
Primer Tiempo |
44 |
37 |
3º Cuarto |
26 |
12 |
4º Cuarto |
21 |
16 |
Segundo Tiempo |
47 |
28 |
|
|
|
Resultado Final |
91 |
65 |
|
06- JUL -14 |
REUNION del CONSEJO DIRECTIVO |
|
Se recuerda a las Instituciones Afiliadas que la Reunión del Consejo Directivo correspondiente al mes de Julio , se realizará el MARTES 8 de JULIO a partir de las 20:00 horas.
|
06- JUL -14 |
LA COMISION DE COMPETENCIAS Y ARBITROS INFORMA |
|
A las Afiliadas que cuenten con PARTIDOS PENDIENTES en la CATEGORÍA SUB 21 , que tienen como fecha limite para la disputa de los mismos el DOMINGO 13 de JULIO , en caso contrario el equipo que le corresponda la localia PERDERÁ LOS PUNTOS.
|
06- JUL -14 |
COPA DIRECCION DE DEPORTES DE LA MUNICIPALIDAD DE LA PLATA |
|
HISTORIAL |
AÑO |
CLUBES CAMPEONES |
2012 |
UNION VECINAL "B" |
2013 |
SUD AMERICA |
2014 |
GIMNASIA Y ESGRIMA |
|
|
|
06- JUL -14 |
COPA DIRECCION DE DEPORTES DE LA MUNICIPALIDAD DE LA PLATA
|
|
GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA , se consagró Campeón de la Copa Dirección de deportes de la Municipalidad de La Plata EDICION 2014 , al imponerse a NAUTICO ENSENADA por 69 a 50 . |
|
FINAL 05-07-2014 |
|
Gimnasia |
Náutico |
1º Cuarto |
17 |
11 |
2º Cuarto |
16 |
10 |
Primer Tiempo |
33 |
21 |
3º Cuarto |
23 |
17 |
4º Cuarto |
13 |
12 |
Segundo Tiempo |
36 |
29 |
|
|
|
Resultado Final |
69 |
50 |
|
05- JUL -14 |
COPA DIRECCION DE DEPORTES - FINAL FOUR - RESULTADOS |
|
|
1er Partido |
|
Semifinal |
|
74 |
GIMNASIA y ESGRIMA |
vs |
ASTILLERO |
54 |
|
2do Partido |
|
Semifinal |
|
76 |
NAUTICO ENSENADA |
vs |
MERIDIANO V |
75 |
|
03- JUL -14 |
TORNEO ZONAL de JUVENILES (U 19) |
|
Esta noche en calidad de visitante en el gimnasio del Club Los Cooperarios de Quilmes, la Selección Juvenil se impuso a su similar de Esteban Echeverría en el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio por 85 a 59 .
|
E. ECHEVERRÍA |
59 |
0 |
|
LA PLATA |
85 |
Nº |
Jugador |
Puntos |
|
Nº |
Jugador |
Puntos |
|
4 |
LEMA L. |
4 |
|
4 |
IBARRA Martín |
5 |
|
5 |
ALVAREZ L. |
0 |
|
5 |
SOTO Francisco Ezequiel |
0 |
|
6 |
CASATI S. |
3 |
1 |
6 |
GERARDI Blas |
4 |
|
7 |
GAMBI |
0 |
|
7 |
RODRIGUEZ LAMBRE Ignacio |
1 |
|
8 |
PRE |
15 |
1 |
8 |
IDIART Lucas |
2 |
|
9 |
RIOYO M. |
10 |
2 |
9 |
MUÑOZ Nicolás |
9 |
1 |
10 |
CIPITELLI |
4 |
|
10 |
LANCIERI D´ ANGELO Juan P. |
8 |
|
11 |
MORALES |
0 |
|
11 |
ATTADEMO Facundo |
2 |
|
12 |
FERRAIUDO |
9 |
1 |
12 |
SUAREZ VIGUERA Thomas |
3 |
|
13 |
CANCINOS E. |
8 |
|
13 |
FILLOL Rodrigo Nicolás |
22 |
1 |
14 |
FRISA N. |
0 |
|
14 |
VALLEJOS Facundo Eduardo |
25 |
1 |
15 |
VEDOLA F. |
6 |
|
15 |
AMICHETTI Nahuel |
4 |
|
D. Técnico: ORTIZ O. |
D. Técnico: PASSARO Rodolfo |
Asistente: SOSA |
Ayudante: ARAMAYO BILBAO Xavier |
Primer Partido 03-07-2014 |
|
E.Echeverría |
La Plata |
1º Cuarto |
22 |
22 |
2º Cuarto |
7 |
24 |
Primer Tiempo |
29 |
46 |
3º Cuarto |
14 |
22 |
4º Cuarto |
16 |
17 |
Segundo Tiempo |
30 |
39 |
|
|
|
Resultado Final |
59 |
85 |
|
03- JUL -14 |
CAMPEONATOS OFICIALES de PRIMERA y SEGUNDA DIVISION |
|
Finalizada la disputa de la primera etapa de las competencias organizadas por esta Asociación, Copa Diario El Día en Primera División y Copa Dirección de Deportes de la Municipalidad de La Plata en Segunda División, tendrán comienzo los Campeonatos Oficiales de las mencionadas divisiones, conocidos como Torneos Clausura, los cuales presentarán los siguientes fixtures:
PRIMERA DIVISION |
Fecha |
1º Fecha |
LUNES 14/07/14 |
RECONQUISTA |
vs |
BANCO PROVINCIA |
LUNES 14/07/14 |
ESTUDIANTES |
vs |
U.N.L.P. |
VIERNES 11/07/14 |
ATENAS |
vs |
VILLA S. C. |
LUNES 14/07/14 |
SUDAMERICA |
vs |
UNION VECINAL |
VIERNES 11/07/14 |
JUVENTUD |
vs |
PLATENSE |
|
|
SEGUNDA DIVISION |
Fecha |
1º Fecha |
LUNES 14/07/14 |
TOLOSANO |
vs |
CIRCULO POLICIAL |
MARTES 15/07/14 |
GIMNASIA Y ESGRIMA |
vs |
C.E.Y.E. |
MARTES 15/07/14 |
NAUTICO DE ENSENADA |
vs |
CHASCOMUS |
MARTES 15/07/14 |
MERIDIANO V |
vs |
UNIVERSITARIO |
MARTES 15/07/14 |
ASTILLERO |
vs |
UNIVERSAL |
|
|
|
02- JUL -14 |
REUNION del CONSEJO DIRECTIVO |
|
Se informa que la Reunión del Consejo Directivo correspondiente al mes de Julio , se realizará el MARTES 8 de JULIO a partir de las 20:00 horas.
|
01- JUL -14 |
COPA DIRECCION DE DEPORTES DE LA MUNICIPALIDAD DE LA PLATA |
|
Este fin de semana se define el FINAL FOUR de la Copa Dirección de Deportes de la Municipalidad de La Plata , el Viernes 4 de Julio la Semifinal y el Sábado 5 de Julio la FINAL , de acuerdo al siguiente detalle:
GIMNASIO: Club ATENAS |
Fecha |
Hora |
1er Partido |
|
Semifinal |
VIERNES 04/07/2014 |
21:00 |
1ro Clasificado |
vs |
4to Clasificado |
GIMNASIO: Club UNION VECINAL |
Fecha |
Hora |
2do Partido |
|
Semifinal |
VIERNES 04/07/2014 |
21:00 |
2do Clasificado |
vs |
3ro Clasificado |
GIMNASIO: Club ATENAS |
Fecha |
Hora |
FINAL |
SABADO 05/07/2014 |
A Confirmar |
(Ganador 1er Partido) |
vs |
(Ganador 2do Partido) |
|
01- JUL -14 |
TORNEO ZONAL de JUVENILES (U 19) |
|
El próximo jueves a partir de las 21:00 horas en calidad de visitante nuestra Selección disputará el primer encuentro por el Torneo Zonal Clasificatorio para el Campeonato Provincial a disputarse en Pergamino entre los días 10 al 13 del corriente, ante ESTEBAN ECHEVERRÍA, habiendo convocado su Cuerpo Técnico para dicho compromiso a los siguientes jugadores.
Nº |
APELLIDO Y NOMBRES |
Perteneciente al Club |
Puesto |
1 |
MONTERO José Ignacio |
Atenas |
Escolata |
2 |
RODRIGUEZ LAMBRE Ignacio |
Atenas |
Base |
3 |
MUÑOZ Nicolás |
Atenas |
Escolta |
4 |
FILLOL Rodrigo Nicolás |
Estudiantes |
Pivot |
5 |
ATTADEMO Facundo |
Estudiantes |
Base |
6 |
GERARDI Blas |
Estudiantes |
Escolta |
7 |
MONTALTO Jerónimo Miguel |
Estudiantes |
Pivot |
8 |
AMICHETTI Nahuel |
Estudiantes |
Pivot |
9 |
SUAREZ VIGUERA Thomas |
Gimnasia y Esgrima |
Escolta |
10 |
SOTO Francisco Ezequiel |
Gimnasia y Esgrima |
Escolta |
11 |
IDIART Lucas |
Gimnasia y Esgrima |
Base |
12 |
LANCIERI D´ ANGELO Juan Pablo |
Gimnasia y Esgrima |
Alero |
13 |
VALLEJOS Facundo Eduardo |
Boca Juniors |
Pivot |
14 |
DEL FABRO Nicolás Gabriel |
Banco Provincia |
Pivot |
15 |
IBARRA Martín |
Unión Vecinal |
Ala-Pivot |
16 |
VALENTE Santiago |
Mayo |
Escolta |
17 |
SCHROEDER Andrés |
Deportivo La Plata |
Base |
|
DIRECTOR TECNICO |
PASSARO Rodolfo |
|
1º ASISTENTE TECNICO |
ARAMAYO BILBAO Xavier |
|
2º ASISTENTE TECNICO |
BUDIÑO Juan Manuel |
|
PREPARADOR FISICO |
DI PAOLO Gerardo |
|
UTILERO |
AMBROSI Eduardo |
|
Nota: El partido se jugara en las instalaciones del Club Social y Deportivo Tristán Suárez (Calle Remedios de Escalada nº 170 Tel (011) 4386-1863) Tristán Suárez. |
01- JUL -14 |
ESTUDIANTES de LA PLATA CAMPEON 2014 de la COPA DIARIO EL DIA |
|
Al imponerse Estudiantes de La Plata a Sud América en la final por 88 a 67 , se consagró Campeón 2014 de la Copa Diario El Día. |
|
Final Copa "Diario El Día" |
Lunes 30/06/2014 |
|
Estudiantes |
Sud América |
1º Cuarto |
33 |
7 |
2º Cuarto |
20 |
18 |
Primer Tiempo |
53 |
25 |
3º Cuarto |
23 |
17 |
4º Cuarto |
12 |
25 |
Segundo Tiempo |
35 |
42 |
Resultado Final |
88 |
67 |
HISTORIAL |
AÑO |
CLUBES CAMPEONES |
2008 |
UNION VECINAL |
2009 |
ATENAS |
2010 |
UNION VECINAL |
2011 |
U.N.L.P. |
2012 |
CIRCULO POLICIAL |
2013 |
UNION VECINAL |
2014 |
ESTUDIANTES |
|
30- JUN -14 |
FINAL FOUR de PRIMERA DIVISION |
|
Esta noche en el Polideportivo del Club Gimnasia y Esgrima de La Plata , por la Semifinal de la Copa Diario El Día en el primer partido Estudiantes se impuso holgadamente a Juventud por 101 a 71 , mientras que el segundo turno, en un vibrante encuentro, que necesitó de tres suplementarios, Sud América le ganó a Atenas por 86 a 84.
Mañana a partir de las 21:00 horas , en el mismo escenario se enfrentarán para definir quien se consagra CAMPEON 2014 ESTUDIANTES vs. SUD AMERICA .
Primer Partido 29/06/2014
19:00 hs. |
|
Estudiantes |
Juventud |
1º Cuarto |
23 |
23 |
2º Cuarto |
21 |
9 |
Primer Tiempo |
44 |
32 |
3º Cuarto |
29 |
18 |
4º Cuarto |
28 |
21 |
Segundo Tiempo |
57 |
39 |
Resultado Final |
101 |
71 |
|
Segundo Partido 29/06/2014
21:00 hs. |
|
Atenas |
Sud América |
1º Cuarto |
12 |
14 |
2º Cuarto |
15 |
16 |
Primer Tiempo |
27 |
30 |
3º Cuarto |
11 |
15 |
4º Cuarto |
16 |
9 |
Segundo Tiempo |
27 |
24 |
Resultado |
54 |
54 |
1º Suplementario |
5 |
5 |
Resultado |
59 |
59 |
2ºSuplementario |
15 |
15 |
Resultado |
74 |
74 |
3º Suplementario |
10 |
12 |
Resultado Final |
84 |
86 |
|
29- JUN -14 |
CAMPEONATO PROVINCIAL DE CADETES AÑO 2014 - BAHÍA BLANCA |
|
RESULTADOS
|
|
1º FECHA |
|
JUEVES 26/06/2014 |
|
84 |
MAR del PLATA |
vs |
PUNTA ALTA |
59 |
68 |
JUNÍN |
vs |
SAN NICOLÁS |
78 |
74 |
BAHÍA BLANCA |
vs |
LA PLATA |
42 |
|
2º FECHA |
|
VIERNES 27/06/2014 |
|
88 |
BAHÍA BLANCA |
vs |
PUNTA ALTA |
41 |
83 |
MAR del PLATA |
vs |
JUNÍN |
71 |
52 |
SAN NICOLÁS |
vs |
LA PLATA |
77 |
|
3º FECHA |
|
VIERNES 27/06/2014 |
|
90 |
MAR del PLATA |
vs |
SAN NICOLÁS |
77 |
89 |
BAHÍA BLANCA |
vs |
JUNÍN |
56 |
78 |
LA PLATA |
vs |
PUNTA ALTA |
65 |
|
4º FECHA |
|
SÁBADO 28/06/2014 |
|
85 |
JUNÍN |
vs |
LA PLATA |
75 |
80 |
SAN NICOLÁS |
vs |
PUNTA ALTA |
53 |
84 |
BAHÍA BLANCA |
vs |
MAR del PLATA |
72 |
|
5º FECHA |
|
DOMINGO 29/06/2014 |
|
83 |
JUNÍN |
vs |
PUNTA ALTA |
50 |
70 |
LA PLATA |
vs |
MAR del PLATA |
51 |
63 |
BAHÍA BLANCA |
vs |
SAN NICOLÁS |
51 |
C L A S I F I C A C I O N |
CAMPEON |
BAHIA BLANCA |
SUBCAMPEON |
LA PLATA |
TERCERO |
MAR del PLATA |
CUARTO |
SAN NICOLAS |
QUINTO |
JUNIN |
SEXTO |
PUNTA ALTA |
|
SELECCIÓN |
P.J. |
G.F. |
G.C. |
P.G. |
P.P. |
Puntos |
1 |
BAHIA BLANCA |
5 |
405 |
262 |
5 |
0 |
10 |
2 |
LA PLATA |
5 |
335 |
327 |
3 |
2 |
8 |
3 |
MAR del PLATA |
5 |
380 |
354 |
3 |
2 |
8 |
4 |
SAN NICOLAS |
5 |
338 |
358 |
2 |
3 |
7 |
5 |
JUNIN |
5 |
363 |
375 |
2 |
3 |
7 |
6 |
PUNTA ALTA |
5 |
268 |
413 |
0 |
5 |
5 |
|
26- JUN -14 |
PRESENTACION del FINAL FOUR de PRIMERA DIVISION y DIRECT TV TOUR 3X3 |
|
La Asociación Platense de Básquetbol invita a todas sus afiliadas y medios de comunicación de la ciudad, a la presentación del FINAL FOUR de PRIMERA DIVISIÓN y DIRECT TV TOUR 3X3 que se realizará en el día de hoy JUEVES 26 de JUNIO de 2014 a partir de las 19:00 horas en el local de la Cervecería Falkner Avda. 44 y 136.
En dicho lugar se desarrollará una conferencia de prensa, con jugadores y entrenadores de los cuatro equipos clasificados para disputar el Final Four de Primera División ; la presentación de la segunda fecha en argentina del Direct TV Tour 3X3 que tendrá lugar en Plaza Moreno el próximo sábado 28 a partir de las 9:00 horas y también se lanzará la Galería de los Recuerdos a cargo de la Comisión de Homenajes, donde se recordará a las principales figuras de la ciudad que hicieron grande al básquet platense.
|
25- JUN -14 |
TORNEO CLAUSURA DE TERCERA DIVISION 2014 |
|
El Martes 1 de Julio dará comienzo el Torneo Clausura de Tercera División 2014 , el cual se dividirá en dos Zonas.
ZONA A |
FECHA |
|
1º Fecha |
|
ZONA "A" |
|
02/07/2014 |
|
C. MARCHIGIANO |
vs. |
VILLA ELISA |
|
01/07/2014 |
|
DEPORTIVO LA PLATA |
vs. |
HOGAR SOCIAL |
|
02/07/2014 |
|
ESTRELLA de BERISSO |
vs. |
ALUMNI |
|
|
|
ZONA B |
FECHA |
|
1º Fecha |
|
ZONA "B" |
|
02/07/2014 |
|
CHACARITA |
vs. |
LOS HORNOS |
|
SUSPENDIDO |
|
C. PENITENCIARIO |
vs. |
C. RURAL |
|
02/07/2014 |
|
MAYO |
vs. |
UNIDOS del DIQUE |
|
|
|
|
24- JUN -14 |
CAMPEONATO PROVINCIAL DE CADETES AÑO 2014 - BAHÍA BLANCA |
|
F I X T U R E
|
Hora |
1º FECHA |
|
JUEVES 26/06/2014 |
Gimnasio Club |
18:00 |
MAR del PLATA |
vs |
PUNTA ALTA |
Olimpo |
18:00 |
JUNÍN |
vs |
SAN NICOLÁS |
Estudiantes |
20:00 |
BAHÍA BLANCA |
vs |
LA PLATA |
Estudiantes |
Hora |
2º FECHA |
|
VIERNES 27/06/2014 |
Gimnasio Club |
10:30 |
BAHÍA BLANCA |
vs |
PUNTA ALTA |
Estudiantes |
10:30 |
MAR del PLATA |
vs |
JUNÍN |
Olimpo |
10:30 |
SAN NICOLÁS |
vs |
LA PLATA |
Bahiense del Norte |
Hora |
3º FECHA |
|
VIERNES 27/06/2014 |
Gimnasio Club |
18:00 |
MAR del PLATA |
vs |
SAN NICOLÁS |
Olimpo |
18:00 |
BAHÍA BLANCA |
vs |
JUNÍN |
Estudiantes |
18:00 |
LA PLATA |
vs |
PUNTA ALTA |
Bahiense del Norte |
Hora |
4º FECHA |
|
SÁBADO 28/06/2014 |
Gimnasio Club |
18:00 |
JUNÍN |
vs |
LA PLATA |
Olimpo |
18:00 |
SAN NICOLÁS |
vs |
PUNTA ALTA |
Estudiantes |
20:00 |
BAHÍA BLANCA |
vs |
MAR del PLATA |
Estudiantes |
Hora |
5º FECHA |
|
DOMINGO 29/06/2014 |
Gimnasio Club |
10:00 |
JUNÍN |
vs |
PUNTA ALTA |
Olimpo |
10:00 |
LA PLATA |
vs |
MAR del PLATA |
Bahiense del Norte |
10:30 |
BAHÍA BLANCA |
vs |
SAN NICOLÁS |
Estudiantes |
ESTADIOS:
|
Club Estudiantes: Santa Fe 51 (Tel 0291-4528721) |
Club Olimpo: Av Colon 888 |
Club Bahiense del Norte: Salta 25 (Tel 0291-4520929) |
Nota: La Delegación de La Plata se alojará en el hotel "SANTA ROSA" Calle Sarmiento nº 373 (Tel. 0291-4520012/13) |
|
22- JUN -14 |
COPA 75º ANIVERSARIOS DE LA FEDERACION DE ENTIDADES DEPORTIVAS Y CULTURALES DE LA PLATA |
|
Esta noche HOGAR SOCIAL de BERISSO se consagró CAMPEON de la Copa 75º Aniversarios de la Federación de Entidades Deportivas y Culturales de La Plata al derrotar a ALUMNI por 52 a 47.
F I N A L |
Árbitros |
47 |
ALUMNI |
vs |
HOGAR SOCIAL |
52 |
Cáceres - Culliari - Ramírez |
|
22- JUN -14 |
COPA 75º ANIVERSARIOS DE LA FEDERACION DE ENTIDADES DEPORTIVAS Y CULTURALES DE LA PLATA |
|
Al imponerse esta noche en los partidos por la Semifinal Alumni a Estrella de Berisso por 53 a 47 y Hogar Social a Deportivo La Plata por 52 a 50 , disputarán mañana a partir de las 19:00 horas en las instalaciones del Club Unión Vecinal la FINAL de la Copa 75º Aniversarios de la Federación de Entidades Deportivas y Culturales de La Plata .
|
Semifinal |
|
1er. Partido |
|
Arbitros |
47 |
ESTRELLA de BERISSO |
vs |
ALUMNI |
53 |
Del Favero - Astorgano - Morales B. |
|
Semifinal |
|
2do. Partido |
|
Arbitros |
50 |
DEPORTIVO LA PLATA |
vs |
HOGAR SOCIAL |
52 |
Dell Aquila - Nuñez - Morales J. |
DOMINGO 22/06/2014
Gimnasio: Club Unión Vecinal a las 19:00 horas |
F I N A L |
|
ALUMNI |
vs |
HOGAR SOCIAL |
|
|
19- JUN -14 |
DIA NACIONAL DEL ARBITRO DE BASQUETBOL
|
|
Con motivo de conmemorarse en el día de la fecha el Día Nacional del Arbitro de Básquetbol , el Consejo Directivo de la Asociación Platense de Básquetbol quiere desearles un Feliz Día a todos los árbitros de esta Asociación.
|
18- JUN -14 |
SABADO 28 de JUNIO en PLAZA MORENO a las 9:00 horas |
|
|
Categorías participantes: U13
U15 U18 Mayores Masculinos - Mayores Femeninos (a partir de
los 16 años) |
Cierre de Inscripción: 21/06/2014
Es OBLIGATORIO para los Clubes la presentación de UN (1) EQUIPO por CATEGORÍA, el cual concurrirá con la indumentaria representativa de cada Institución.
|
|
18- JUN -14 |
COPA 75º ANIVERSARIOS DE LA FEDERACION DE ENTIDADES DEPORTIVAS Y CULTURALES DE LA PLATA |
|
Finalizó la primera fase del Torneo de Tercera División luego de un cierre muy ajustado, dado que ningún equipo logro despegarse del resto, clasificándose para la Final Four : Deportivo La Plata , Estrella de Berisso, Alumni de Los Hornos y Hogar Social de Berisso; quienes definirán quien se consagra Campeón de la Copa 75º Aniversarios de la Federación de Entidades Deportivas y Culturales de La Plata de la siguiente forma:
SEMIFINAL
Sábado 21/06/2014
Gimnasio del Club Unión Vecinal
1er. Partido
19:00 hs. ESTRELLA vs ALUMNI
2do. Partido
21:00 hs. DEPORTIVO vs HOGAR SOCIAL
FINAL
Domingo 22/06/201
Gimnasio Club Unión Vecinal
19:00 hs (Ganador 1er Partido) vs (Ganador 2do Partido)
|
17- JUN -14 |
FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BS. AS. |
|
BOLETIN INFORMATIVO Nº 3 / 2014 VER |
17- JUN -14 |
TORNEO ZONAL de JUVENILES (U 19) |
|
Se acordaron las fechas en que se jugarán los encuentros por el TORNEO ZONAL de JUVENILES (U 19) , que nuestra Selección disputa con su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA:
1er. PARTIDO (en E. Echeverría)
Jueves 3 de Julio 21:00 horas
Gimnasio Club Social y Deportivo Tristán Suárez
(Calle Remedios de Escalada nº 170 Tel. (011) 4386-1863)
ESTEBAN ECHEVERRIA vs LA PLATA
2do. PARTIDO (en La Plata )
Lunes 7 de Julio 21:00 horas
Gimnasio del Club Atenas
LA PLATA vs. ESTEBAN ECHEVERRIA
3er. PARTIDO (De corresponder)
Martes 8 de Julio en La Plata
|
16- JUN -14 |
DEFINICION DEL CAMPEONATO DE SUB 21 |
|
El mismo se dividirá en tres (3) Zonas: Par, Impar y Promoción, se disputarán catorce (14) partidos (ida y vuelta); Clasificando para la Segunda Fase de la siguiente forma:
Zona A estará compuesta por los tres primeros de la Zona Par e Impar y los dos primeros de la Zona Promoción.
Zona B la conforman los tres segundos de la Zona Par e Impar y el tercero y cuarto de la Zona Promoción.
Zona C la integran el séptimo y octavo de la Zona Par e Impar y los cuatro últimos de la Zona Promoción.
Se jugará todos contra todos, una sola fecha por sorteo; .Luego, los cuatro primeros de la Zona A esperan que se definan las siguientes llaves:
Primera llave: 1º y 2º de la Zona C juegan contra el tercero y cuarto de la Zona B: un (1) solo partido (repechaje)
Segunda llave: 1º y 2º de la Zona B más los ganadores del repechaje, juegan contra el 5º, 6º, 7º y 8º de la Zona A, de ahí salen los que juegan los Play Off (los 4 primeros de la Zona A)
PLAY OFF : Al mejor de tres (3) partidos, Fechas estimadas 19, 22 y final 26 de Octubre.
|
13- JUN -14 |
REUNION DE ENTRENADORES DE MINIBASQUETBOL |
|
El Sábado 14/06/2014 a partir de las 18:00 horas en las instalaciones del Club Círculo Cultural Tolosano (calle 115 bis e/528 y 529 Tolosa), se realizará la reunión mensual de los Entrenadores de Minibasquetbol, promovida por la Comisión de Minibasquet.
|
12- JUN -14 |
TORNEO ZONAL de CADETES (U 17) |
|
Al imponerse en el partido revancha la SELECCIÓN PLATENSE por 72 a 42 a ESTEBAN ECHEVERRIA (Serie 2-0), clasificó para el CAMPEONATO PROVINCIAL que se jugará en BAHÍA BLANCA .
|
12- JUN -14 |
TORNEO ZONAL de CADETES (U 17) |
|
Esta noche a partir de las 21:00 horas , en el gimnasio del Club Tristán Suárez , (Calle Remedios de Escalada nº 170 de Tristán Suárez) nuestra SELECCIÓN de CADETES disputará el partido revancha ante ESTEBAN ECHEVERRIA .
|
11- JUN -14 |
TORNEO ZONAL DE CADETES (U 17)
|
|
En el primer encuentro por el TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO, la SELECCIÓN PLATENSE se impuso holgadamente a su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA por 72 a 44; el próximo Jueves se traslada hasta la localidad de Tristán Suárez en donde a partir de las 21:00 hs disputará el partido revancha.
LA PLATA |
72 |
0 |
E. ECHEVERRÍA |
4 4 |
Nº |
Jugador |
Puntos |
Triples |
Nº |
Jugador |
Puntos |
Triples |
4 |
BRECCIA Bruno |
7 |
1 |
4 |
RODRÍGUEZ Ignacio |
3 |
|
5 |
CHAPARRO Nicolás |
11 |
1 |
5 |
RIVETTA Emiliano |
0 |
|
6 |
SCHROEDER Andrés (C) |
11 |
1 |
6 |
VILLALBA Nahuel |
0 |
|
7 |
SARASQUETA Agustín |
2 |
|
7 |
PEREIRA Ezequiel |
7 |
|
8 |
PALACIOS Lautaro |
7 |
|
8 |
PACHANO Santiago |
1 |
|
9 |
MUSANTE Santiago |
0 |
|
9 |
GOYCOCHEA Gonzalo |
15 |
1 |
10 |
DISIPIO Francisco |
2 |
|
10 |
ECHEVERRI Augusto |
1 |
|
11 |
GOROSTEGUI Iván Daniel |
5 |
|
11 |
DANERI Sergio |
0 |
|
12 |
PANZONI GIMENO Lautaro |
0 |
|
12 |
PORTILLO Juan Cruz (C) |
12 |
1 |
13 |
ROSENDE Rafael Edmundo |
14 |
1 |
13 |
GIMENEZ Gonzalo |
5 |
|
14 |
FERREIRA Matías |
7 |
|
14 |
RUSSO Matías |
0 |
|
15 |
AMICHETTI Nahuel |
6 |
|
15 |
FRISA Alan Martín |
0 |
|
D. Técnico: ARAMAYO Xavier |
D. Técnico: ORTIZ Oscar Natalio |
Asistente: CIAPPINA Guillermo |
Asistente: SOSA Marcelo Oscar |
TORNEO ZONAL de CADETES (U 17) |
Primer Partido 10-06-2014 |
|
La Plata |
E.Echeverría |
1º Cuarto |
15 |
8 |
2º Cuarto |
15 |
7 |
Primer Tiempo |
30 |
15 |
3º Cuarto |
29 |
16 |
4º Cuarto |
13 |
13 |
Segundo Tiempo |
42 |
29 |
|
|
|
Resultado Final |
72 |
44 |
|
10- JUN -14 |
LA COMISION DE MINIBASQUETBOL INFORMA |
|
La fecha de Minibásquetbol programada originariamente para el domingo 15 de Junio, con motivo de celebrarse en esa fecha el Día del Padre se traslada al VIERNES 20 de JUNIO .
|
07- JUN -14 |
TORNEO ZONAL de CADETES (U 17) |
|
El Cuerpo Técnico dió a conocer la lista de jugadores que integran la SELECCIÓN U 17 , para disputar el TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO ante su similar de Esteban Echeverría , que jugarán el primer encuentro el próximo Martes 10 a partir de las 21:00 horas en el Gimnasio del Club ATENAS.
SELECCIÓN de CADETES 2014 |
APELLIDO y NOMBRES |
CLUB |
POSICION |
AMICHETTI Nahuel |
ESTUDIANTES |
Pivot |
BRECCIA Bruno |
UNIVERSITARIO |
Base |
CHAPARRO Nicolas |
ESTUDIANTES |
Base - Ayuda |
DISIPIO Francisco |
ATENAS |
Base - Ayuda |
FERREIRA Matías |
GIMNASIA y ESGRIMA |
Pivot |
GOROSTEGUI Ivan Daniel |
UNION VECINAL |
Alero |
LAVIGNE Tadeo |
ATENAS |
Base |
MILILLO Facundo Agustin |
SUD AMERICA |
Ayuda |
MUSANTE Santiago |
UNIVERSITARIO |
Escolta |
OREOPULOS Lazaro |
ESTUDIANTES |
Ayuda |
ORQUIN Alejo |
ESTUDIANTES |
Base |
PALACIOS Lautaro |
VILLA SAN CARLOS |
Ayuda - Alero |
PANZONI GIMENO Lautaro |
MERIDIANO V |
Alero - AP |
ROSENDE Rafael |
ATENAS |
Alero - AP |
SARASQUETA Agustín |
ESTUDIANTES |
Alero |
SCHROEDER Andrés |
DEPORTIVO |
Base |
ZALETTI Julian |
ESTUDIANTES |
Base |
|
|
|
DIRECTOR TECNICO |
Xavier ARAMAYO |
|
ASISTENTE |
Guillermo CIAPPINA |
|
2do. ASISTENTE |
Juan BUDIÑO |
|
|
05- JUN -14 |
TORNEO ZONAL de CADETES (U 17) |
|
Los partidos por el TORNEO ZONAL de CADETES (U17) , entre nuestra Selección y su similar de ESTEBAN ECHEVERRIA se disputarán en las fechas y horarios que a continuación se detallan :
1er. PARTIDO
Martes 10 de Junio (21:00 hs.) en La Plata
Gimnasio Club Atenas
LA PLATA vs. ESTEBAN ECHEVERRIA
2do. PARTIDO
Jueves 12 de Junio (21:00 hs.) en Esteban Echeverría
Gimnasio Club Social y Deportivo Tristán Suárez
(Calle Remedios de Escalada nº 170 Tel. (011) 4386-1863)
ESTEBAN ECHEVERRIA vs. LA PLATA
3er. PARTIDO (De corresponder)
Lunes 16 de Junio (21:00 hs) en Esteban Echeverría
Gimnasio Club Social y Deportivo Tristán Suárez
(Calle Remedios de Escalada nº 170 Tel. (011) 4386-1863)
ESTEBAN ECHEVERRIA vs. LA PLATA
|
05- JUN -14 |
LA COMISION DE MINIBASQUETBOL INFORMA |
|
Con motivo de la realización de la Clínica de Reválida de Carácter Obligatorio organizada por ENEBA para entrenadores, los partidos de PRE MINI, MINI y PRE INFANTILES se disputarán el DOMINGO 8 de Junio en el Horario de Tarde (15:00 hs; 16:00 hs y 17:00 hs).
|
05- JUN -14 |
COMISION DE MINIBASQUETBOL - CONVOCATORIA PARCIAL DE PREINFANTILES (U 13)
|
|
El Sábado 31 de Mayo se realizó la Convocatoria Parcial de Preinfantiles en la cancha del Club Universal.
La jornada consistió en tres (3) turnos de entrenamiento, participando más de setenta (70) Jugadores de veinte (20) Clubes. La Jornada fue un ÉXITO.
Los entrenamientos fueron intensivos, bajo el permanente control de los entrenadores (liderados por Joaquín Duffard) de cada movimiento básico o táctico realizado por los jugadores y proponiendo las correcciones necesarias para el mejoramiento de los fundamentos de cada jugador. Los convocados tuvieron la oportunidad de compartir con otos jugadores, jugar, divertirse y aprender.
Felicitaciones a los entrenadores y jugadores que participaron de esta jornada.
Carlos Bussi
Presidente
Com. Coord. del Minibásquet
|
03- JUN -14 |
COMISION DE MINIBASQUETBOL
|
|
Se informa a los Delegados de Minibásquetbol, que hoy MARTES 3 de JUNIO a partir de las 19:15 horas, se llevará acabo la reunión de la Comisión de Minibásquetbol .
|
02- JUN -14 |
LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL INFORMA |
|
El próximo SABADO 7 de JUNIO , con motivo de la realización de la Clínica de Reválida de Carácter Obligatorio organizada por ENEBA , no se disputará la fecha de Categorías MENORES (Infantiles, Cadetes y Juveniles)
|
02- JUN -14 |
TORNEO REGIONAL ZONA V - PROGRAMACION DE PARTIDOS |
|
INFANTILES (U 15)
|
ZONA "A"
|
Fecha |
Hora |
2º Fecha |
|
Zona "A" |
MIERCOLES 04/06/2014 |
20:00 |
DEPORTIVO SAN VICENTE |
vs |
UNION VECINAL |
MIERCOLES 04/06/2014 |
19:00 |
ATENAS |
vs |
PROGRESO de BRANDSEN |
INFANTILES (U 15)
|
ZONA "B"
|
Fecha |
Hora |
2º Fecha |
|
Zona "B" |
MIERCOLES 04/06/2014 |
21:00 |
ATLETICO EZEIZA |
vs |
RECONQUISTA |
MARTES 03/06/2014 |
20:00 |
BANCO PROVINCIA |
vs |
ESTUDIANTES |
INFANTILES (U 15)
|
ZONA "C"
|
Fecha |
Hora |
2º Fecha |
|
Zona "C" |
|
|
VILLA ELISA |
|
LIBRE |
MIERCOLES 04/06/2014 |
21:00 |
ATLETICO GRAL BELGRANO |
vs |
GIMNASIA y ESGRIMA |
CADETES (U 17)
|
ZONA "A
|
Fecha |
Hora |
2º Fecha |
|
Zona "A" |
|
|
GIMNASIA y ESGRIMA |
|
LIBRE |
MIERCOLES 04/06/2014 |
21:00 |
ATLETICO EZEIZA |
vs |
UNIVERSITARIO |
CADETES (U 17)
|
ZONA "B"
|
Fecha |
Hora |
2º Fecha |
|
Zona "B" |
|
|
RECONQUISTA |
|
LIBRE |
VIERNES 06/06/2014 |
20:00 |
VILLA ELISA |
vs |
ESTUDIANTES |
CADETES (U 17)
|
ZONA "C"
|
Fecha |
Hora |
2º Fecha |
|
Zona "C" |
MARTES 03/06/2014 |
19:00 |
UNION VECINAL |
vs |
MERIDIANO V |
MIERCOLES 04/06/2014 |
20:30 |
PROGRESO de BRANDSEN |
vs |
ATENAS |
Nota: Se juega en la cancha del Club Atenas de La Plata
|
|
|
|
|
|
DOMICILIOS CLUBES PARTICIPANTES |
Club Social y Atlético Ezeiza
French 161 - Ezeiza - Tel (011) 4232-2181 |
Club Atlético General Belgrano
Rivadavia y Guido - Gral. Belgrano - Tel (02243) 452202 |
Club Progreso de Brandsen
Ferrari 183 esq Alberti - Brandsen - Tel (02223) 442488 |
Club Deportivo San Vicente
9 de Julio 180 - San Vicente - Tel (02225) 483875 |
Club Unión Vecinal
9 nº 1984 - La Plata - Tel (0221) 451-4155 |
Club Atenas
13 nº 1267 - La Plata - Tel (0221) 421-5286 |
Asoc Cultural y Deportiva Reconquista
40 nº 1027 e/15 y 16 - La Plata - Tel (0221) 421-6703 |
Club Banco de la Provincia de Buenos Aires
Guemes e/20 y 21 - City Bell - Tel (0221) 480-3986 |
Club Estudiantes de La Plata
53 nº 620 e/7 y 8 - La Plata - Tel (0221) 425-7025 / 421-1137 /
425-5716 |
Club Gimnasia y Esgrima La Plata
4 nº 987 - La Plata - Tel (0221) 422-2510 / 421-2612 / 422-2034 / 422-2048 |
Club Deportivo Villa Elisa
Con. Centenario esq 48 - Villa Elisa - Tel (0221) 487-0193 |
Club Universitario de La Plata
14 y 501 - Gonnet - Tel (0221) 484-2883 / 484-0800 / 999-9191 |
Centro de Fomento Meridiano V
67 nº 1080 - La Plata - Tel (0221) 451-0357 |
|
02- JUN -14 |
COPA 75º ANVERSARIOS FEDERACION DE ENTIDADES DEPORTIVAS Y CULTURALES DE LA PLATA
|
|
Restando tres fechas para la finalización de la Copa 75º Aniversarios Federación de Entidades Deportivas y Culturales de La Plata , se encuentran clasificados para disputar el FINAL FOUR Deportivo La Plata , Villa Elisa, Alumni y Hogar Social , para definir el Campeón 2014 .
|
02- JUN -14 |
REUNION del CONSEJO DIRECTIVO |
|
Se informa que la Reunión del Consejo Directivo anunciada para el miércoles 4, se traslada al MIERCOLES 11 de JUNIO a partir de las 20:00 horas.
|
30- MAY -14 |
CLINICA DE REVÁLIDA (CARACTER OBLIGATORIO) |
|
CRONOGRAMA DE HORARIOS
DISERTANTES-TEMAS/ La Plata 2014
Viernes 06 de Junio Gimnasio Principal NIVEL I |
HORARIOS |
EVENTO |
DISERTANTE |
TEMA |
13:00 |
|
ACREDITACION |
|
|
14:00 |
15.15 |
1° Modulo |
Ent.Guillermo Tasso |
Fundamentos Individuales |
15:30 |
16:45 |
2° Modulo |
Ent.Guillermo Tasso |
Fundamentos Individuales |
17:00 |
19:00 |
3° Modulo |
Prof. Facundo Petracci |
Taller |
FIN DE JORNADA |
Sábado 08 de Junio Gimnasio Principal NIVEL I-II y III |
HORARIOS |
EVENTO |
DISERTANTE |
TEMA |
08.00 |
09.15 |
ACREDITACION |
|
|
9:15 |
10:30 |
4° Modulo |
Prof. Ronaldo Cordoba |
Fundamentos Ofensivos Nivel 2 |
10:45 |
12:00 |
5° Modulo |
Lic. German Diorio |
Psicología Deportiva |
Sábado 08 de Junio - Gimnasio Principal NIVEL I-II y III |
HORARIOS |
EVENTO |
DISERTANTE |
TEMA |
14.00 |
15.15 |
6° Módulo |
Ent. Juan Garcia |
Defensa Alternativa |
15.30 |
16.45 |
7° Módulo |
Ent. Juan Garcia |
Defensa Alternativa |
17.00 |
18.15 |
8° Módulo |
Ent. Juan Garcia |
Rebote Ofensivo |
FIN DE JORNADA |
Domingo 09 de Junio - Gimnasio Principal NIVEL I-II y III |
HORARIOS |
EVENTO |
DISERTANTE |
TEMA |
09:15 a 10:30hs |
9° Módulo |
Ent.Cristian Santander |
Diferencias y Similitudes Basq Fem .y Masc. |
10:45 a 12:00hs |
10°Módulo |
Ent.Cristian Santander |
Situaciones Especiales Ofensivass |
CLUB PLATENSE, calle 21 entre 51 y 53 La Plata
PRECIO DE REVALIDA ACTUALIZADA $450,00
RENOVACIONES X AÑO ADEUDADO $
|
29- MAY -14 |
CONVOCATORIA PARCIAL PREINFANTILES (U13) |
|
Con el propósito de no agobiar a padres y entrenadores con estas jornadas de días sábado y el juego oficial del torneo los días domingo, con los traslados e inconvenientes que ello significa para padres, familias y entrenadores, se ha decidido realizar convocatorias parciales que se alternarán con las convocatorias masivas.
Por ello, este SÁBADO 31 DE MAYO A PARTIR DE LAS 10hs Y EN 3 TURNOS, SE HA CONVOCADO A 80 CHICOS DE 20 CLUBES A CONCURRIR AL CLUB UNIVERSAL PARA OTRA JORNADA DE ENTRENAMIENTO. LOS ENTRENADORES DE CADA CLUB INVOLUCRADO ESTÁN YA EN CONOCIMIENTO DE ESTA CONVOCATORIA.
En los próximos días informaremos de la 2da CONVOCATORIA MASIVA a realizarse en el mes de junio.
Desde ya agradecemos a clubes, padres y entrenadores por el apoyo que nos brindan para la organización de estas jornadas.
Carlos Bussi
Presidente Comisión Coord. del Minibasquet
|
29- MAY -14 |
CONVOCATORIA MASIVA PREINFANTILES (U13) |
|
El día sábado 24 de mayo se realizó, tal como estaba previsto, la 1ra Convocatoria Masiva de U13. La misma se desarrolló simultáneamente en 6 clubes (Sud América, Juventud, Reconquista, Unión Vecinal, Meridiano V y Hogar Social) y en 3 turnos (10hs, 11hs y 12hs) con diferentes jugadores.
Si bien algunos clubes debían recuperar partidos suspendidos y otros tenían actividades ya programadas por lo que no pudieron enviar sus jugadores, podemos decir que la jornada fue un ÉXITO, prueba de ello es que CONCURRIERON 280 CHICOS !! . Nuestro objetivo que se tratara de una jornada motivacional para el niño, en donde además de jugar se divirtiera y aprendiera, FUE TAMBIÉN ALCANZADO .
Nuestras felicitaciones a aquellos clubes que participaron con sus planteles de U13 completos, 15 CLUBES ENVIARON MAS DE 10 CHICOS !!
Agradecemos a aquellos padres que "sacrificaron" la mañana del sábado para llevar a sus hijos a las distintas canchas (en especial aquellos que concurrieron en 1er turno) y a su vez felicitarlos por compartir con sus hijos esta hermosa jornada. Mención especial para aquellos padres que colaboraron en la preparación del chocolate caliente (Reconquista y Hogar Social) en una mañana tan fría.
También deseamos agradecer a los clubes/delegados que facilitaron sus instalaciones para esta jornada y especialmente a los entrenadores que colaboraron con el cuerpo técnico en la tarea desarrollada.
A aquellos clubes que no pudieron participar o que por diversos motivos no enviaron sus chicos a esta jornada, los invitamos a participar de la próxima convocatoria masiva que será comunicada en los próximos días.
Carlos Bussi
Presidente Comisión Coordinadora del Minibasquet
|
28- MAY -14 |
PARTIDO AMISTOSO DE LA PRE SELECCION U 17 |
|
Mañana Miércoles 28 de Mayo a las 17:30 horas, en la cancha del Club MERIDIANO V la Pre Selección U 17, en su etapa preparatoria disputará un encuentro amistoso ante la Categoría Sub 21 de MERIDIANO V.
|
24- MAY -14 |
SE FIRMÓ EL CONVENIO CON LA FACULTAD DE PERIODISMO |
|
El aula Anfiteatrada de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social, fue sede del convenio de reciprocidad que se firmó entre la Asociación Platense de Básquet y la Facultad.
Del acto, el cual tuvo un gran concurrencia, fueron partícipes la Decana Florencia Saintout y los prin cipales directivos de la APB, sumado a alumnos pertenecientes a la Tecnicatura en Periodismo Deportivo.
Cuando hizo uso de la palabra Ángel Cerisola, se encargó de invitar a los alumnos a apropiarse de los espacios de los Clubes para generar propuestas comunicacionales. Además, remarcó: ¨Las puertas de la Asociación están abiertas igual que la de todas las instituciones¨.
|
21- MAY -14 |
JORNADA DE ENTRENAMIENTO U13 (PRE INFANTILES) |
|
El Sábado 24 de mayo se llevara a cabo la primera jornada de entrenamientos para la categoría U13
El principal objetivo de esta jornada, además de trabajar aspectos técnico-tácticos, es darles a los chicos la posibilidad de entrenar con jugadores de otros clubes e intercambiar nuevas experiencias entre ellos.
La coordinación general de las jornadas estará a cargo del cuerpo técnico de la selección U13 de La Plata , y las practicas estarán dirigidas por ellos y por entrenadores que colaboran de distintos clubes que apoyan en el proceso.
Todos los U13 de la ciudad participaran de los entrenamientos programados en tres turnos y en 6 canchas simultáneas de 10:00 a 13:00hs.
Las sedes serán:
1) Union Vecinal (9 e/ 69 y 70), en esta sede entrenaran Atenas B, Deportivo La Plata , Gelp B, Universal B, Meridiano V A y B y Mayo.
2) Sud America (528 e/ 4 y 5), en esta sede participaran Alumni, Capital Chica, Circulo Penitenciario, Centro Fomento, Circulo Marchigiano, Comunidad Rural y Chascomus
3) Meridiano V (67 e/ 16 y 17), en esta sede participaran Atenas A, Estudiantes, Gelp A, Union Vecinal A y B y Universal A
4) Hogar Social (Montevideo y 3), en esta sede participaran Astillero, Ceye A y B, Estrella, Hogar Social, Nautico, Villa San Carlos y Unidos del Dique
5) Reconquista (40 e/ 15 y 16), en esta sede participaran Banco Pcia A, Circulo Policial, Juventud, Sud America, Platense y Unlp
6) Juventud (35 e/ 1 y 2), en esta sede participaran Banco Pcia B, Tolosano, Reconquista A y B, Universitario y Deportivo Villa Elisa
|
21- MAY -14 |
ENTRENAMIENTO DE LAS PRE SELECCIONES U 17 |
|
El Sábado 24 de Mayo a las 21:00 horas, la PRE SELECCIÓN U 17 realizará un nuevo entrenamiento en el gimnasio del Club Reconquista (Calle 40 e/15 y 16).
|
20- MAY -14 |
ENTRENAMIENTO DE LAS PRE SELECCIONES U 19 |
|
El Jueves 20 de Mayo a las 14:15 horas en el gimnasio del Club Sud América (Calle 528 e/4 y 5), se llevará a cabo un nuevo entrenamiento de la Pre Selección U 19, la practica estará dirigida por Rodolfo Pássaro.
|
20- MAY -14 |
CAMPEONATOS CATEGORIAS MENORES (INFANTILES, CADETES y JUVENILES) |
|
Se pone en conocimiento de las Instituciones Afiliadas, que en relación a los Torneos de Categorías Menores en disputa, se ha adoptado la siguiente DISPOSICIÓN:
1º) El Torneo en curso tendrá como fecha de finalización el SABADO 5 de JULIO , para todas las Zonas . En la última reunión del Consejo Directivo se aprobó la forma de disputa del torneo para el segundo semestre del año.
2º) En la Zona C , la Fecha 15º se disputará el DOMINGO 1º JUNIO y la Fecha 17º el DOMINGO 15 de JUNIO .
3º) Los partidos PENDIENTES de las distintas ZONAS , tendrán que jugarse antes del MIERCOLES 2 de JULIO ; Pasada dicha fecha las Instituciones que mantengan partidos pendientes NO SUMARAN puntos a la tabla de posiciones.
4º) La última fecha en todas las zonas no podrá ser suspendida por ninguna causal.
5º) La fecha correspondiente al Sábado 7 de Junio (Se realiza el curso de Entrenadores) se traslada al VIERNES 20 de JUNIO y la fecha del Sábado 28 de Junio al SABADO 21 de JUNIO .
|
17- MAY -14 |
ENTRENAMIENTO DE LAS PRE SELECCIONES U 17 y U 19 |
|
El Sábado 17 de Mayo en el gimnasio del Club Hogar Social de Berisso (Calle Montevideo y 3), realizarán un entrenamiento las Pre Selecciones de U 17 y U 19 en el siguiente horario U 19 a las 09:30 hs . y U 17 a las 10:30 hs .
|
16- MAY -14 |
TORNEO REGIONAL ZONA V |
|
A continuación se detallan los Fixtures correspondientes a los Torneos Zonales Zona V, que los equipos de esta Asociación disputan con sus similares de la Asociación de Esteban Echeverría en las Categoría U 13; U 15 y U 17:
Se informa que como consecuencia de un error administrativo de una de las instituciones inscriptas en el Torneo Regional de U 15 , se debió realizar un nuevo sorteo del fixture, quedando el torneo conformado por tres (3) Zonas (A, B y C) en lugar de las cuatro previstas originariamente. Se publica nuevo Fixture: |
FIXTURES |
U 15 |
1º Fecha |
|
Zona "A" |
UNION VECINAL |
|
ATENAS |
PROGRESO de BRANDSEN |
vs |
DEPORTIVO SAN VICENTE |
|
1º Fecha |
|
Zona "B" |
RECONQUISTA |
|
BANCO PROVINCIA |
ESTUDIANTES |
vs |
ATLETICO EZEIZA |
|
1º Fecha |
|
Zona "C" |
LIBRE |
|
ATLETICO GRAL BELGRANO |
GIMNASIA y ESGRIMA |
vs |
VILLA ELISA |
|
|
0000 |
U 17 |
1º Fecha |
|
Zona "A" |
LIBRE |
|
ATLETICO EZEIZA |
UNIVERSITARIO |
vs |
GIMNASIA y ESGRIMA |
|
1º Fecha |
|
Zona "B" |
LIBRE |
|
VILLA ELISA |
ESTUDIANTES |
vs |
RECONQUISTA |
|
1º Fecha |
|
Zona "C" |
MERIDIANO V |
|
PROGRESO de BRANDSEN |
ATENAS |
vs |
UNION VECINAL |
|
|
|
16- MAY -14 |
HOY LA ASOCIACION PLATENSE DE BASQUETBOL CUMPLE SUS 74º ANIVERSARIOS |
|
En un nuevo aniversario del surgimiento de la Asociación Platense de Básquetbol, quiero aprovechar para agradecerles, en primer lugar, a todas las personas que hicieron posible el surgimiento de la A.P .B., en segundo término, a todos los dirigentes, empleados, cuerpos técnicos, árbitros, jugadores y seguidores de este hermoso deporte que pasaron y estuvieron a lo largo de todos estos años; y por último y no menos importante, a todos aquellos que conforman y hacen posible, en la actualidad, que la Asociación crezca cada día más.
Gracias y felicidades para todos, porque esta Asociación es de todos.
|
Angel Ismael Cerisola
Presidente
Asociación Platense de Básquetbol |
07- MAY -14 |
REUNION del CONSEJO DIRECTIVO |
|
Hoy MIERCOLES 7 de MAYO a partir de las 20:00 horas se llevará a cabo la reunión mensual del Consejo Directivo.
|
06- MAY -14 |
TORNEOS REGIONALES de CLUBES ZONA V
|
|
Se pone en conocimiento de las instituciones interesadas en participar en los TORNEOS REGIONALES de CLUBES ZONA V - . que los equipos de nuestra Asociación disputan con sus similares de ESTEBAN ECHEVERRÍA en las Categorías PRE INFANTILES (U 13), INFANTILES (U 15) y CADETES ( U 17) , que el plazo de inscripción se amplió hasta el Martes 13 de Mayo .
ARANCELES A COBRAR POR CLUB
Inscripción de un (1) equipo $ 450,00
Inscripción de dos (2) equipos $ 750,00
Inscripción de tres (3) equipos $ 1.000,00
|
05- MAY -14 |
CONVOCATORIA PRE SELECCIÓN U 19 |
|
El Miércoles 7 de Mayo a las 20:30 horas , en las instalaciones del Club PLATENSE (Calle 21 e/51 y 53) tendrá lugar la primera convocatoria para la PRE SELECCIÓN U 19 (Jugadores clase 1995 y 1996); en esta primera instancia concurrirán los deportistas que hayan participado en las selecciones del año 2013 y jugadores de las mismas edades que se han radicado en nuestra ciudad en el presente año con antecedentes de selecciones en sus ciudades natales.
Dichas convocatorias serán presididas por el Entrenador Principal de la categoría U 19 y Coordinador de Selecciones Rodolfo Pássaro , asistido por Xavier Aramayo entrenador de la Selección U 17 , Ignacio Navazzo entrenador de la Selección U 15 , Juan Manuel Budiño integrante del Cuerpo Técnico de las Selecciones U 13 y U 17 y la colaboración de entrenadores de selecciones.
|
05- MAY -14 |
ENTRENAMIENTO DE LA PRE SELECCION U 17 |
|
El próximo Miércoles 7 del corriente, a las 20:30 horas en las instalaciones del Club UNIVERSITARIO (Calle 14 y 501 Gonnet) realizará su entrenamiento la PRE SELECCIÓN U 17.
|
01- MAY -14 |
REUNION del CONSEJO DIRECTIVO |
|
El MIERCOLES 7 de MAYO a partir de las 20:00 horas se llevará a cabo la reunión mensual del Consejo Directivo.
|
|
.
. |